"Половина Нельсона"/Half Nelson

Кино большое и серьёзное

"Половина Нельсона"/Half Nelson

Сообщение LIKA » 23 фев 2007, 05:14

Название: Половина Нельсона
Оригинальное название: Half Nelson
Год выхода: 2006
Жанр: Драма
Режиссер: Райан Флек
В ролях: Райан Гослинг, Шарика Эпс, Энтони Маки, Моника Карнен и другие.


Черт, какое же обалденное кино. Знаю, что выражаться скверными словами сомнительная привычка и начать сообщение следовало бы со слов " О, Боже...", но сказать почему-то хочется именно "черт".
В голове Дена Данна чертей больше, чем мыслей. Они постоянно соперничают за право всецело властвовать его разумом и адские бесы имеют все шансы на победу. Ден Данн наркоман. И даже финал картины не дает однозначного ответа. Так и неясно, кто одержал верх. Что ж, не все так просто.

Главную роль в фильме сыграл Райан Гослинг. Сыграл так, что я боялась лишний раз моргнуть. Не спеша, неагрессивно он буквально гипнотизирует вас своей харизмой. Его руки, взгляд, закусанные губы обволакивают сознание, и ты тонешь, тонешь вместе с ним. Растворяешься в его наркотическом обаянии и любишь его. Робкими попытками изменить мир к лучшему, которые давно похороненны в темной душе из-за собственной нерешимости, ты как будто становишься ближе к нему. Ты хочешь оказаться с ним рядом и рисовать на полу красками. Хочешь говорить о религии и политике, хочешь заниматься с ним сексом. Ты не замечаешь, что он наркоман. Ты видешь, что он потерян.

Фильм держится исключительно на игре Райна Гослинга. Сюжет картины прост и незатейлив. Но, играя преподавателя-наркомана, единственным утешением для которого является общение с учениками, Райан Гослинг так тонко показал человека, мечтающего об ином устройстве мира, что еще очень долго после финальных титров вы будете сидеть в раздумье. И вроде бы все просто, а вроде бы и нет.
LIKA
Кинолог без собаки
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 15:29

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 23 фев 2007, 14:11

Страничка фильма на КиноКадре: http://www.kinokadr.ru/films/h/halfnelson/

Фильм номинирован на Оскар за лучшую мужскую роль. Это первая номинация Райана Гослинга. Фильм получил специальный приз жюри кинофестиваля в Локарно.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Мари » 24 фев 2007, 00:36

О... Райана Гослинга я заприметила еще по фильму Марка Фостера "Останься". Очень интересный актер. Я отношусь к той половине зрителей, которая не считает этот фильм запутанным нагромождением. Все очень логично.
А вот "Половину Нельсона", к сожалению, еще не видела.
Надо будет поискать двд, спасибо LIKA за впечатления. :)
И Гослинг, как вы совершенно точно заметили, обладает потрясающим магнетизмом, дада, стараешься не моргать. Он мне по части киномагнетизма очень напоминает Филлипа Сеймура Хофмана. Тоже совершенно выдающееся явление.
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 24 фев 2007, 12:15

о, Мари на форуме :0)

продолжая тему, мы тут беседовали с авторами на предмет кто же получит в этом году Оскара, и Роман Куланин был за Райана Гослинга, считая его наиболее достойным из пятёрки номинантов. а вот и ещё один грядущий проект камрада: http://www.kinokadr.ru/films/f/fracture/
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Мари » 24 фев 2007, 15:56

:) вот, решила тряхнуть стариной)))

Считать достойным Оскара можно кого угодно, исходя из собственных предпочтений и пытаясь быть объективным, но... как уж оно там на самом деле распределится....
а что Джонни Депп не достоин был Оскара за Либертин??? Однако ж человеку ужо перевалило за четвертый десяток, а заветную статуэтку он так и не получил. :(

Хочу привести здесь на мой взгляд абсолютно справедливую цитату из прошлогоднего оскаровского обзора:
В этом году премия «Оскар», самая коммерчески ориентированная и самая индустриальная премия мира, обратила явственное внимание на независимый кинемаграф, отдав ему главные номинации, а самые громкие блокбастеры («Кинг Конг», «Гарри Поттер и Кубок огня», «Звёздные войны 3», «Хроники Нарнии», «Война миров») удостоила лишь технических.

К чему это я, собственно... да к тому, что ежели эта тенденция имеет место все еще быть, то у Гослинга шансы весьма велики. Но они также велики и у Фореста Уитакера, который уже получил Золотой глобус за роль диктатора Амина в "Последнем короле Шотландии".
В некотором роде это гадание на кофейной гуще. Куда ни ткни, а актёры на главный приз собрались предостойнейшие. Разве не так?
Судя по планируемым картинам, смотрим IMDb, Гослинг, играющий в последнее время в кино не для массового зрителя, имеет все шансы на победу еще и как высоко ожидаемый актёр, на которого многие "ставят".
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Гость » 24 фев 2007, 20:03

Являясь большой поклонницей Лео, все же считаю, что в этом году он не сыграл той роли, которая раскрывает его талант и заслуживает награды. Он великолепный драматический актер, стоит хотя бы посмотреть на него в фильмах "Что гложет Гилберта Грейпа", "Жизнь этого парня", "Полное затмение", "Дневник баскетболиста", "Ромео и Джульетта", "Комната марвина", " Пляж" и многие другие, чтобы понять это раз и насегда. За роль в "Авиаторе" он должен был получить награду и безумно жаль, что так и остался без нее.

Но в этом году обеими руками я за Райана Гослинга. Хотя Лео могли бы вручить Оскара за все его достижения в совокупности, но вроде так не положенно. Так что, удачи Райан))))
Гость
 

Сообщение LIKA » 24 фев 2007, 20:04

это не гость, это я. забыла выполнить вход))) говорю же, чайник)))
LIKA
Кинолог без собаки
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 15:29

Сообщение LIKA » 27 фев 2007, 12:15

Райан Гослинг не получил Оскара, да и выглядел совсем по-другому, чем в фильме. Светленький такой, испуганный какой-то.
В фильме он красавец.
LIKA
Кинолог без собаки
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 15:29

Сообщение LIKA » 14 мар 2007, 18:57

знаете о чем я подумала? ( вопрос, конечно, риторический). я подумала о том, что все-таки не стоит, наверное, слишком уж впечатляться фильмами. Райан Гослинг в " Половине Нельсона" создал невероятно интересный образ на экране, практический лишенный каких-либо отталкивающих недостатков. конечно, у него была одна большая проблема, которую можно назвать чумой 20-21 века - это наркотики. в сущности, они должны были перечеркнуть все неоспоримые достоинства его личности, но почему-то не перечеркнули. может быть, этот его порок и говорит нам как раз о том, что человек не может быть идеален. все у него будет прекрасно: и ум, и душа, и стремления, но и ахиллесова пята будет непременно. современный человек обязательно страдает каким-нибудь недугом. Стрессы, депрессии, вредные привычки, эмоции в конце концов.

И вот под впечатлением от фильма я спрашиваю у подруги, которая в 24 года преподает в юр академии " а есть ли среди ваших коллег- мужчин интересные, необычные личности?". Думала она совсем недолго и ответ ее был отрицательным. И я подумала о том, что вот такого молодого, красивого, умного преподавателя как фильме, я тоже никогда не встречала. В кино он носит модные очки, стильный спортивный костюм, изящный галстук без пиджака и актуальные в этом сезоне брюки-дудочки. У него взъерошенна прическа по последней моде и меланхоличные глаза. При этом он говорит умные вещи, читает книги, рисует пейзажи и цепляет девчонок на раз-два-три. У него чуткое, тонкое восприятие всего происходящего.
Первые несколько дней после фильма я была влюбленна в него.
А теперь вопрос!
Возможно ли такое в жизни????
Или это всего лишь кино..

п.с. последнюю фразу ненавижу всем сердцем. отдает чем-то искусственным и фальшивым.
LIKA
Кинолог без собаки
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 15:29

Сообщение LIKA » 14 мар 2007, 19:01

... он ни дэнди, ни пижон, ни золотая молодежь...
он преподаватель в школе.
Почему я никогда не встречала таких вот учителей...наверное таких не бывает...
LIKA
Кинолог без собаки
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 15:29


Вернуться в Драмы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

cron