Отступники (The Departed)

Кино большое и серьёзное

Сообщение ross » 09 мар 2007, 02:29

Интересно...нигде, ни в одном из постов не говорил, что фильм плохой!
Или, что он мне не понравился :wink:
Хотя Оскар для меня никогда мерой интереса или качества не был.
Доводы и взгляд htr мне тоже показались интересными и заставили взглянуть с другой стороны.
Однако, мнение по поводу игры Лео, их девушки и ряда эпизодов, и в частности концовки, не изменил.
Если будет желание, позднее изложу свои ощущения, и доводы.
Пока же соглашусь с Константином, что мы уже нашли в фильме, возможно то, что и сами создатели не подразумевали. 8)
Одиночество мой зверь.
ross
Кинолог с собакой
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 03:11
Откуда: N.Novgorod

Сообщение LIKA » 09 мар 2007, 12:52

как я поняла, мнения о фильме у всех разные, но не думаю, что это плохо. редкий фильм удостаивается единодушного признания и полного отсутствия зачастую оправданной критики. выйти из кинозала и сразу же причислить картину к числу выдающихся шедевров случается не так-то часто. иногда это приходит со временем. но если фильм вызывает бурные обсуждения, споры и эмоции - это уже успех в определенном смысле.
но чего я искренне не понимаю, так это прохладного отношения к творчеству Лео. И уж тем более реплик вроде " наконец-то у Ди Каприо достойная роль" или что-нибудь в этом духе. на мой взгляд, эта роль очень интересная и сложная в том смысле, что нужно было играть современного, реального парня, пытающегося жить по правилам в наше не простое время, когда понятие "честь и достоинство" практически утратили свою актуальность. но у Лео были роли и посложнее перед которыми игра в " Отступниках" не то чтобы блекнет, но не является, на мой взгляд, выдающейся.
"Что гложет Гилберта Грейпа"!!!!
"Комната Марвина"
"Жизнь этого парня"!!!
"Дневник баскетболиста"
"Ромео и Джульетта"
и все это было до "Титаника"
наконец "Авиатор"!!! ( для меня - апофеоз его гениальности на данный момент).
Как можно не заметить или не оценить ЭТИ работы??

п.с. на "Отступников" ходила в кинотеатр два раза. творчество Лео уважаю. а вот номинация за "Кровавый алмаз" - для меня большой ? (никакая роль. точно не для него).
LIKA
Кинолог без собаки
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 15:29

Сообщение Константин » 09 мар 2007, 16:17

Дык я тоже за то,чтобы о фильме(любом)высказывали разные мнения-иначе разговор быстро закончится.
to be continued...
Константин
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:32
Откуда: Владивосток

Сообщение LIKA » 09 мар 2007, 19:24

я тоже за это. только где вы все???
LIKA
Кинолог без собаки
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 15:29

Сообщение Гость » 09 мар 2007, 19:49

LIKA Думаю, что каждый желающий высказаться появляется когда сможет и говорит, если хочет. :)
Гость
 

Сообщение LIKA » 09 мар 2007, 20:05

это понятно.
LIKA
Кинолог без собаки
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 15:29

Сообщение htr » 20 мар 2007, 00:20

Да тут банальный "импринтинг" многое значит. Те, кто сначала увидел азиатскую "версию", "Отступников" критикуют с большей или меньшей степенью категоричности. Вон, даже Роман Волобуев договорился до того, что назвал проблемы с эрекцией - способом наказать злодея по-американски. Это ж каким бесхребетным и безмозглым надо считать Скорсезе...
С другой стороны, у Скорсезе, видимо, получилось действительно не совсем то, что он задумывал. Наверное, сложись все согласно задумке режиссера, за "Отступниками" угадывался бы не только азиатский "папочка", но и "Донни Браско". Однако получилось нечто, хоть и сырое местами, но вполне даже самобытное.
htr
 

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 20 мар 2007, 00:23

это каким же чудом там Донни Браско? не успеваю за ходом ваших мыслей :0)

кстати, разегистрируйтесь чтоли, раз зашли :0) анонимы - зло, народ должен знать своих героев.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Гость » 22 мар 2007, 00:50

Ну, если я уже не подзабыл чего-нибудь, то Скорсезе высказался в том смысле, что в "Отступниках" он пытался передать всю глубину, так сказать, конспиративной драмы. Показать, как на людей, работающих под прикрытием, давит с чудовищной силой атмосферный столб, как они рискуют потерять свое "я" и все такое... Что Скорсезе удалось лишь отчасти, как-то вскользь все же (оно и к лучшему, быть может). А вот "Донни Браско" в этом аспекте - образцово-показательный фильм.
Гость
 

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 22 мар 2007, 01:34

вот теперь успеваю :0) в принципе да. но мало ли что там говорит скорсезе. важнее как оно вопринимается зрителем. вот зритель увидел в этом фильме не римейк, а фильм скорсезе. самый скорсезевский фильм за последние годы. а значит скорсезе в итоге своего добился, и оскара не зря получил.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение htr » 22 мар 2007, 01:59

Кстати, одна из лучших сцен в фильме - сцена с мобильниками, где нехороший парень звонит хорошему... точнее, он еще не знает наверняка, кому звонит. Просто здорово сыграно. У обоих на рожах - совершенно живые человеческие неуверенность, страх, надежда... Никакой плакатности.
htr
 

гей?

Сообщение molotet » 24 май 2007, 15:19

У меня вопрос: моя подруга утверждает, что герой Мэта Деймона скрытый голубой!! :shock: Я три раза смотрела фильм и не заметила этого...
Что скажете?

p.s. мне фильм очень понравился!
molotet
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 фев 2007, 17:24

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 24 май 2007, 15:32

был и такой вариант :0) гыгы
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение ross » 23 авг 2007, 11:25

Ну, вот. Пересмотрел и Отступников и Двойную рокировку.
Да, полезно и познавательно бывает освежить собственные впечатления, первые и не очень.
Что могу сказать...Это просто разные фильмы.
Их стоит сравнивать лишь общей сюжетной схемой, не более.
Каждый из них хорош именно своим взглядом, оценкой, ощущениями
героев...и не очень.
Правда, вышесказанное не значит, что мне стала нравиться игра Лео. :wink:
p.s. Где то встречал, что вышел DVD в специзданнии с обоими фильмами.
Одиночество мой зверь.
ross
Кинолог с собакой
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 03:11
Откуда: N.Novgorod

Re: Отступники (The Departed)

Сообщение Джокер » 26 авг 2008, 01:40

Пересмотрел-с сегодня почти забытую Двойную рокировку, можно даже сказать, что смотрел впервые. Очень понравилось, кино ничуть не хуже Отступников. Порадовало то, что в первой половине фильма отсутствовало много сцен, которые немного затягивали О - в результате ДР кино куда более динамичное и не заостряющееся на мелочах, и от этого оно только выигрывает. Если продолжить сравнения, то драматичности в ДР куда больше, и обычно ненавидимые мной замедления с трагической музыкой после смерти кого-то из героев здесь были как нельзя кстати, и за героев я переживал куда сильнее. Что же до актёрской игры, то совершенно не понравился Сэм ака прототип Фрэнка нашего Костелло - в мафиозного босса постоянно расхаживающего с добродушной улыбкой на лице не верилось ни секунды. Николсон был в сто раз лучше. А вот глубже чем в Отступниках, здесь к моему удивлению оказался проработан Лау Кин Минг ака прототип Мэтта Дэймона. При всем уважении к последнему, Энди Лау справился гораздо лучше. Если говорить об остальных - Тони Леун справился на отлично, ничуть не хуже ДиКаприо, и Энтони Вонг также нисколько не проиграл Мартину Шину. Ну а финал - финал здесь тоже лучше, куда лучше. Вдобавок порадовало, что куда чётче были видны намерения Лау перейти на другую сторону, стать хорошим копом. Это тоже прибавило общей драматичности, в О я такого не припомню.

В общем, замечательное кино. Раздумываю над тем, чтобы и его приобрести в свою коллекцию. Завтра буду глядеть прыквел.
Последний раз редактировалось Джокер 30 ноя 2008, 21:04, всего редактировалось 1 раз.
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Пред.След.

Вернуться в Драмы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron