Отступники (The Departed)

Кино большое и серьёзное

Сообщение впн » 12 фев 2007, 18:51

ross, я видимо неправильно выразила мысли. У меня все не так умно, конечно 8) Довелось жить в штатах пару лет, и к выходцам из ирландии там неоднозначное отношение ( я не имею в виду исторические моменты). У нас же одно время говорили - "звери". О них примерно такое же мнение бытует. В Отступниках мне очень понравилось лицо ди каприо, такой взгляд (Мел Гибсон :wink: вспомнился )Горячее сердце, холодный разум, и проч. и проч. и проч. Ну ин май хо конечно ) Ди каприо никогда особо не нравился, посмотрю Алмаз, если будет что-то похожое, помещу его в свою "10-ку"
А по поводу думать / не думать - на то это и Скорцезе, умудрился в кассовом голливудском фильме дать возможность подумать зрителю.
А насчет Уолберга не согласна, человек, который пожертвовал должностью, но не сдал пароль, не мог просто так пропасть из сюжета. :wink: Главная роль второго плана :wink:
Критик из меня никудышный, но уж больно фильм понравился. Меня в этом году также как Отступники только Полунельсон впечатлил. :wink:
впн
 

Сообщение ross » 12 фев 2007, 19:58

Ладно, ладно...об образе Ди Каприо больше ни слова. :)
А то как верно заметил Роман, когда то...Это уже вкусовщина получается. Мне не нравится, но я в меньшинстве и это признаю объективно.
Сам к критикам никогда не относился...если только с подозрением :)
Но вот героя Уолберга, ну не могу так просто отпустить...
Не сдав пароль, он тем не менее ничего не сделал, чтобы спасти агента. А может и спецом ничего не сделал...тут можно много предполагать, видимо Скорцезе постарался, но нестыковка всё же есть.
Одиночество мой зверь.
ross
Кинолог с собакой
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 03:11
Откуда: N.Novgorod

Сообщение впн » 12 фев 2007, 20:14

ross, вы правда очень умный :wink: кроме шуток :wink:
впн
 

Сообщение ross » 12 фев 2007, 22:21

Спасибо. На самом деле я притворяюсь. :)
Просто, иногда хорошо получается. :wink:
Одиночество мой зверь.
ross
Кинолог с собакой
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 03:11
Откуда: N.Novgorod

2 Оскара - за что???

Сообщение Ray » 27 фев 2007, 02:38

"Отступники" получили 4 Оскара - я в шоке!!! По крайней мере за 2 из них. За сценарий и фильм. Во-первых, сценарий отвратительный. Первая часть фильма - очень понравилась. Сюжет развивался стремительно, но минут через 80 экранного времени он начал сдавать. Во второй половине фильма у меня стало складываться мнение, что сценарист, да и сам мэтр начали покуривать травку и им уже стало
наплевать на то, что сценарий оброс дырками и к концу попросту стал рассыпаться на отдельные фрагменты.

Не понравилось:
1) Глупая смерть Лео. Можно было придумать что-то более правдоподобное. А то вместо того, чтобы прикрываться бандитом - Лео выполз из лифта первым. Ни один коп в такой ситуации не поступил бы так!!! Детский сад!
2) Конверт, который Лео дал героине Веры Фармиги. Кто-нибудь ответьте мне - что же в нем было таки???
3) Почему герой Мэта Дэймона, играя молодого копа, строил весь отдел?? Где он получил полномочия, чтобы проверять копов? Чушь полная!! Мне кажется, что его самого еще несколько лет проверяли бы - не имеется ли у него нехороших связей и т.д.

Есть еще много мелких нестыковок, которые портят впечатление от фильма.

Что понравилось:
1) Игра актеров - это НЕЧТО!!! Давно я не видел такой самоотдачи!! Все как один отыграли свои роли на УРА!!! Браво акерам и Скорсезе!!! Без него - они бы так не сыграли!!!
2) Роль Ди Каприо - лучшая за всю его биографию!!! В этом фильме он уже не "человек-пароход" и не пацан из "Пляжа", а настоящий мужик!! Браво!!
3) Режиссура. Хоть за сценарием Скорсезе не усмотрел (странно!! с его то опытом!!), но тем не менее видно, что метр еще силён!!!

Тем не менее все плюсы очень сильно заслонили минусы!!! Жаль!! Очень хочется снова пересмотреть фильм, но как вспомню про дырявый сюжет и тупой смазанный конец - пропадает всякое желание!! :-(

Оценка - "3+"
Ray
 

Сообщение LIKA » 27 фев 2007, 11:21

Ну, RAY, дорогой RAY, не стоит забывать, что реальная жизнь зачастую бывает круче заверчена, чем остросюжетное кино. А потому смерть Лео в конце удивила и огорчила, но не показалась такой уж неправдоподобной. Такая смерть не может быть неглупой, но подумайте о том, как неразумно, неосторожно, а порою бессмысленно люди обходятся со своей собственной жизнью. Так же и он, не проявив должной предусмотрительности, первым вышел из лифта и тут же поплатился за это. Ведь он не коп со стажем 30 лет, а всего лишь на всего начинающий коп, еще совсем неопытный. Неееет, мне кажется финал более чем убедительный. Так может быть взаправду. Это раз.

В конверте я думаю лежало разоблачение плохого копа Мэтта Д., по совместительству являющегося ухажером героини Веры Ф.. Как еще по-вашему могла всплыть правда о его грязных делишках, если Лео в конце погибает, а вместе с ним и все концы в воду. Определенно, конвертик был вскрыт, правда всплыла наружу и супер-классный коп в исполнении Марка Уолберга лихо расправляется в финале с двуличным ублюдком Мэттом. Это два.

А то, что герой Мэтта Дэймона "строил весь отдел" и плел закулисные интриги, мне кажется и вовсе жизненной ситуацией, с которой можно столкнуться в любом офисе. Бывают ведь такие "крысы", которые вроде и новички, и глупы, и слишком самонадеянны, но их умение влезать в доверие, ляпнуть что-то "нужное" здесь, что-то "нужное" там создает им столь желанный авторитет. Господи, да понаблюдайте просто за людьми и вам все станет ясно....Это три.
LIKA
Кинолог без собаки
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 15:29

Сообщение Джил » 27 фев 2007, 12:56

С конвертом я, кстати, тоже не врубилась.
Смотрела фильм два раза, второй специально наблюдала - может где-то всплывет этот конверт, может я в первый раз не досмотрела - не, нифига.
А что касается смерти героя Дикаприо - ну, было очень даже неожиданно и простите конечно за эпитет, свежо.
А чего хотелось - хэппи энда? Предсказуемой развязки? как ещё можно было закончить эту историю?
"и в конце все умерли" - по моему достойный финал для фильма Скорсезе :0)

п.с. Спойлерим конечно безжалостно, но это не я начала :0))
Джил
Призрак форума
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 23:28
Откуда: Киев

Сообщение ross » 08 мар 2007, 00:45

Джил, а между прочим смерть Ди Каприо была ожидаема...
Для тех, кто смотрел основу для римейка.
А вот смерть крысы как раз и была элементом хэппи-енда, т.к. в гонконгском фильме этот персонаж преспокойно остаётся в живых.)
И где, после этого, спрашивается больше драматизма?
Думаю, не у Скорцезе...
С Рэем согласен, что в плане сценария Оскар, мягко говоря, удивителен...но это всё имхо.
А в жизни и не такое случается.
Как и спойлеры.)))
p.s. С конвертом мы должны были просто домыслить, что он попал таки в конце концов мстителю...и тот восстановил остатки справедливости. :lol:
Одиночество мой зверь.
ross
Кинолог с собакой
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 03:11
Откуда: N.Novgorod

Сообщение htr » 08 мар 2007, 02:48

Нет, не согласен. Финал азиатского фильма был стереотипно чернушным. Видали и не такое. (Например, расстрел комиссара Катани - апогей драматизма?) А вот фильм Скорсезе по-хорошему удивил дважды - оба раза своей неголливудскостью. Дело здесь не в том, что зло-де наказано (хорошего парня уже не воскресишь, да и плохой парень вовсе не так уж неисправимо плох и антипатичен), а правда торжествует (чего в фильме просто нет). Дело в той реалистичной доле абсурда, которая выражена финальной фразой "Ну и ладно". Любопытно, как она звучала в оригинале.
htr
 

Сообщение htr » 08 мар 2007, 03:05

:) Если верить imdb, то последними словами Colin Sullivan стало простое "Okay". :) Тем "Отступники" и подкупают: отсутствием натужного драматизма вместе с отсутствием же нарочитого цинизма. Простая, в общем-то, история... Только отлично сыгранная и отлично снятая.
htr
 

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 08 мар 2007, 11:55

htr, да, как-то так, у меня похожие ощущения от фильма. кстати, вы бы уже зарегистрировались, неудобно как-то с анонимом разговаривать :0)

кстати, как они собираются снимать сиквел на гонконгской основе, если там Саливан должен быть жив? :0) или он жив, но в сиквеле не появляется? кто-нибудь в курсе из числа смотревших оригинал?
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение ross » 08 мар 2007, 14:34

htr насчёт зарегиться поддерживаю Романа, а в остальном - нет :wink:
Хотя и рад, что Отступники вызвали такие разные ощущения, а у кого то даже с РК совпали. :)
Насколько помню, в гонкогском варианте герой Саливана жив в сиквеле и неплохо себя чувствует...точнее не скажу,
т.к продолжения не очень люблю и нужно память освежать...чтобы не ошибиться.)
Если вернуться к Отступникам...по моему впечатлению о игре Лео не буду повторяться, да и роль женщины-психолога
немного невнятно сыграна...не раскрыт образ до конца.
Расстрел Катани - апогей драматизма? Возможно...но он успел сделать всё, что мог и главные его противники понесли таки наказание.
Опять же - это сериал и чувства им вызываемые просто размываются по времени и теряют свежесть воздействия, имхо.
И здесь - антигерой повержен...но - в оригинале он жив...и никакого натужного драматизма. Жизнь продолжается, такая же простая и реальная.
Был человек и нет его.
А тот, кто по всем голливудским законам должен сгинуть...преспокойно себе живёт - и никакого цинизма,
да и он по-своему симпатичен, что-то доброе сделает, глядишь...
Это вот ощущение простой реальности, по-настоящему и страшно.
Одиночество мой зверь.
ross
Кинолог с собакой
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 03:11
Откуда: N.Novgorod

Сообщение htr » 08 мар 2007, 17:54

Девушка, определенно, подобрана под роль расчетливо. А роль у нее, так сказать, архаично женская - отражать. Как в символической паре Солнце-Луна. Помогает раскрыть характеры и все такое. А от того, что она еще и находится во главе любовного треугольника, заостряется заочная конкурентная борьба, разворачивающаяся между главными героями. Это - с одной стороны, а с другой - подчеркивается "мотив двойничества" (отчего барьер между героем и антигероем становится проницаемым). :) С ролью девушка (моветон, конечно, но уточнять ее имя мне что-то лень) справляется.
ДиКаприо я считал и продолжаю считать хорошим актером. Может, не самым разносторонним, но в рамках своего типажа весьма убедительным. И в этом фильме он убедителен. Он изобразил степень нервозности, заданную сценарием (Билли Костиган - ну совсем не Штирлиц).
Я не понял: а от того, что антигерой убит, фильм, что, обретает хеппи-энд и одновременно резко теряет в реализме? Да, голливуд предпочитает хэппи-энды, но и торжество антигероя - вовсе не новость ни для кино, ни для литературы. Т.н. чернуха - лишь оборотная сторона т.н. хеппи-энда. Ну так в "Отступниках" нет ни того, ни другого. Даже формально. Два молодых симпатичных парня загнулись, играючи в мужские игры, которые оказались несколько сложнее, чем они могли себе представить. В результате - ни победителей, ни проигравших... Ни траурного плача на похороны истины, ни триумфального марша на торжество справедливости. Очень жизненно, я бы заметил. :)
Может, финальное появление Дигнмама и не было уж очень изящной сценарной находкой... Но само решение убрать с доски фигуру Колина Салливана одобряю всецело. И дело тут вовсе не в антипатии или т.п.
htr
 

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 08 мар 2007, 18:10

Вера Фармига девушку звать
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Константин » 08 мар 2007, 19:29

Фильму уже все косточки перемыли-в такие дебри полезли,о которых я и не думал(драматизм,реализм и тд).Наконец, появилось хоть какое-то об'яснение роли девушки-психиатра,а то тут недоумевали:зачем она в фильме такая невразумительная?
Вообще же,согласен с htr-интересные рассуждения:-)
Жаль,что росса по-прежнему терзают смутные сомнения-ни наши доводы,ни Оскар не убеждают его,что фильм хороший;-)
to be continued...
Константин
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:32
Откуда: Владивосток

Пред.След.

Вернуться в Драмы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron