Продавщица (Shopgirl)

Кино большое и серьёзное

Продавщица (Shopgirl)

Сообщение Phantom » 10 ноя 2005, 21:56

Изображение

Год: 2005
Режисcер: Ананд Таккер
В ролях: Стив Мартин, Клер Дэйнс, Джейсон Шварцман, Бриджитт Уилсон, Сэм Боттомс, Фрэнсис Сонрой, Ребекка Пиджон, Саманта Шелтон, Джина Доктор, Клайд Кусатсу
Сценарий: Стив Мартин, на основе одноименной повести Стива Мартина
Продюсер: Стив Мартин, Ашок Амритрадж, Marcus Viscidi
Оператор: Peter Suschitzky
Композитор: Баррингтон Фелунг

Жанр: комедия, мелодрама, драма
Слоган: Relationships don't always fit like a glove.
Время 104 мин
Рейтинг MPAA: R (for some sexual content and brief language)

Мировая премьера: 09.09.2005
Премьера в России: 24.11.2005

Трейлеры
Кадры из фильма
Официальный сайт
Страничка фильма на imdb


Сюжет: 28-летняя Мирабель Баттерсфилд (Клэр Дэйнс), продавщица дизайнерской одежды в гигантском универмаге Neiman Marcus в Беверли-Хиллз. Сорок часов в неделю она вынуждена проводить за стойкой секции, где продаются перчатки. Предел ее мечтаний - получить повышение и перейти на работу в отдел парфюмерии. Там работает ее сослуживица Лиза (Бриджет Уилсон-Сампрас), с которой хотя бы можно поговорить. У Мирабель, правда, есть две подруги, но они лишь пару раз в год напоминают о себе, поэтому она рада пообщаться даже со своей кошкой, однако та редко покидает свое уютное убежище под кроватью. Долгие вечера Мирабель обычно проводит создавая картины, на которых изображает обнаженных женщин на темном фоне.

Не желая коротать остаток дней в одиночестве, Мирабель начинает встречаться с безалаберным Джереми (Джейсон Шварцман), который зарабатывает на жизнь тем, что по трафарету наносит логотипы фирм - производителей аудиотехники на концертные усилители всевозможных рок-групп. Интересуют его только различные типы шрифтов и музыка. Мирабель же - лишь некое дополнение к простым радостям, которые скрашивают жизнь великовозрастного маргинала. Девушка все это понимает, однако то ли от скуки, то ли от безысходности продолжает встречаться с Джереми...

Все меняется, когда у ее стойки в Neiman Marcus неожиданно появляется загадочный и обаятельный Рэй Портер (Стив Мартин), разведенный 53-летний миллионер из Сиэтла, сколотивший состояние на продаже компьютеров. Портер проявляет интерес к Мирабель, и она, не задумываясь, принимает его предложение пообедать вместе. После нескольких свиданий в дорогих лос-анджелесских ресторанах их отношения переходят в интимную фазу. Но и здесь все складывается не так, как хотелось бы мечтающей о надежном спутнике жизни одинокой молодой американке. Рэй, которому приходится много ездить по стране, не хочет и слышать о том, чтобы вступить в брак и завести ребенка. Ситуация осложняется, когда во время одного из своих деловых визитов бизнесмен поддается чарам коварной обольстительницы Кристи (Ребекка Пиджен). Мирабель прощает измену своего избранника, но это не проходит для нее бесследно: она впадает в тяжелую депрессию. Рэй, казалось бы, не обделяет девушку своим вниманием, однако трещина в их взаимоотношениях растет с каждым днем. Не в силах помочь Мирабель и ее родители (Сэм Боттомс и Фрэнсис Конрой), способные лишь молча сострадать дочери. Так проходит 14 месяцев. И вдруг как гром среди ясного неба раздается звонок от Джереми, неожиданно добившегося большого коммерческого успеха и вроде бы переосмыслившего свое прошлое...

(примечание: описание сюжета фильма взято из журнала "Фильм" номер 10 (106)

Трейлер. Клэр Дэйнс, работающая в явно недешевом магазинчике. Стив Мартин, которому нравится Клэр Дэйнс. Клэр Дэйнс, которой нравится Стив Мартин. Джейсон Шварцман, которому нравится Клэр Дэйнс. Клэр Дэйнс, которой нравится Джейсон Шварцман. Отличная музыка. Хорошие шутки в исполнении Джейсона Шварцмана. Романтическое настроение. В итоге – один из самых душевных и красивых роликов этого года. Остается только надеяться, что фильм будет таким же милым, как и трейлер.

Чего ждать? Хорошей мелодрамы/драмы. Фильм уже успел погулять по различным кинофестевалям как в конкурсной, та и в неконкурсной программах. Кино уже идет в прокате США, правда в ограниченном прокате. Имеет рейтинг на imdb 6,9/10 (681 голос).

В наши кинотеатры фильм прибудет через две недели, и скорее всего, будет идти в ограниченном прокате.
Последний раз редактировалось Phantom 11 ноя 2005, 11:45, всего редактировалось 2 раз(а).
Not bad for... a human.
Phantom
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:03
Откуда: город-герой Москва

Сообщение Комментатор » 10 ноя 2005, 23:00

на фотках Клер Дэйнс какая-то уж больно разная. прям даже не знаю. всё время вспоминаю её роль Джульетты и страшное удивление, когда на втором просметре Т3 я её всё-таки узнал. хотя я только Каштанку читал, и могу только за жопу укусить, но сходить всё-таки надо будет. ностальжи, то-сё, романтические мечтания молодости, блин. :)))
Таких как я - вообще нет. В.Хлебников - Маяковскому
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Сообщение Phantom » 11 ноя 2005, 00:28

Я, скорее всего, тоже на фильм пойду. Не из-за Клэр. Просто хочется что-то такое душевное посмотреть. И, честно говоря, я давно не смотрел мелодраму с рейтингом R.
Not bad for... a human.
Phantom
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:03
Откуда: город-герой Москва

Сообщение Milena » 11 ноя 2005, 06:42

Клер Дейнс и Стив Мартин?!?! Любопытно. 8) Дяденьку в преклонном возрасте потянуло на молодых девушек. :lol: Честное слово на мелодраму это не похоже, скорее на пародию.
Этот день я сделаю лучшим днем своей жизни.
Milena
Призрак форума
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 03 июн 2005, 14:11
Откуда: Омск

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 11 ноя 2005, 11:38

паапрашу. стив мартин - жжоот. вон свежий ролик Пинкпантера - тому яркий пример. к тому же он автор произведения, ему виднее, на кого его там потянуло. вот только Клер, при всём моём уважении, уже давно не 18 лет. хотя и не 50, это да.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Мнение о фильме

Сообщение Phantom » 23 ноя 2005, 00:06

Хорошо ходить на фильмы, которые не особо ждешь, но посмотришь при случае. Хорошо это тем, что не знаешь, чего ждать. Получится плохое кино – невелика беда; получится хорошее кино – отлично, два часа не прошли даром. Фильмы на подобии «Продавщицы» никогда особо не рекламируют. Они почти всегда идут в ограниченном прокате. Они не заметно появляются, и так же незаметно исчезают.

До начала сеанса я не имел ни малейшего представления о том, чем может оказаться «Продавщица». Вернее, небольшая догадка всё же была: у фильма был один, но очень запоминающийся ролик – душевное и приятное зрелище на две с половиной минуты. Ролик прозрачно намекал, что нам, скорее всего, покажут романтическую комедию или мелодраму. Люди, делавшие ролик, оказались правы, но лишь частично…

После первых десяти минут просмотра данного фильма отчаянно хотелось посмотреть на часы. Спустя еще несколько минут начали закрадываться всякие нехорошие мыли, типа «а не уйти ли мне отсюда?». Зрелище на экране представляло собой черепаху, которая движется с черепашьей скоростью даже для черепахи. Кадры ночного Лос-Анджелеса, молчащая Клэр Дэйнс, Saks, Клэр Дэйнс, держащая пятисекундную паузу перед каждым словом... Но совершенно незаметно для себя начинаешь понимать, что через пять минут вся эта заторможенность великолепно вписывается в фильм, а еще через пять минут забываешь обо всем на свете и с большим удовольствием смотришь кино.

О чем фильм? Честно говоря, так и хочется сказать – ни о чем. С другой стороны, перед нами очень интересное и в то же время странное сочетание драмы, романтической комедии, мелодрамы и трагикомедии. Фильм не старается ограничить себя в рамках одного жанра. Это ему совершенно не нужно. Он лишь рассказывает историю троих людей, и в этой истории найдется место и радости, и горю, и печали, и счастью…

Я всегда относился к Стиву Мартину, как комику, которому тесно в своем жанре. В большинстве его фильмах много юмора, но при этом есть несколько трогательных сцен, которые запоминаются намного больше, чем многочисленные шутки. В «Продавщице» Стив решил выйти за рамки своего амплуа. Он сыграл абсолютно не комедийного персонажа. За весь фильм мы так и не услышим не одной шутки от Стива.

Главным локомотивом фильма выступает Клэр Дэйнс. Во-первых, вся история завязана вокруг нее, а во-вторых, Клэр отлично исполнила свою роль. Джейсон Шварцман потрясающе сыграл полного расп..здяя, который в последствии трансформируется в успешного человека, у которого жизнь удалась. Джереми в начале фильма и в конце – два абсолютно разных человека как внешне, так и внутренне.

В отличие от всяких ромкомов и мелодрам в фильме рассказана история отдельных личностей, а не пар. Конечно, есть Мирабель и Рэй, есть Мирабель и Джереми, но, по сути дела, нам рассказывают историю Мирабель, Рэя, Джереми по отдельности.

Фильм не лишен недостатков. Например, непонятные войс оверы никак не идут фильму, они ему только мешают фильму. Они словно объясняют ту или иную сцену, но данные сцены абсолютно не нуждаются ни в каком объяснении – всё понятно без лишней помощи.

«Продавщица» - один из самых странных, но в то же время приятных фильмов, что я посмотрел за последнее время. Главное не ждать от фильма обычной мелодрамы или ромкома. Повторюсь – у авторов вышел своеобразный микс из многочисленных жанров.
Not bad for... a human.
Phantom
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:03
Откуда: город-герой Москва

Сообщение Комментатор » 23 ноя 2005, 02:33

а вот и:
http://www.kinokadr.ru/articles/2005/11 ... girl.shtml
что-то мне вдруг захотелось тоже сходить...
Таких как я - вообще нет. В.Хлебников - Маяковскому
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

впечатления от просмотра фильма.

Сообщение Мари » 26 ноя 2005, 00:35

И мотыльки, летящие на свет, и падающие звезды…(сказка)

Жила-была Вселенная. Во Вселенной жили-были звезды. Одна звезда по имени Рей из миллионов и миллионов себе подобных очень любила слушать сказки. И однажды она услышала от своей бабушки сказку про одну голубую планету, к которой стремились многие и многие звезды и звездочки во всей Вселенной. Потому что все они знали, что однажды жизнь их закончится и оставшийся долго умирать их свет, будет стремиться именно туда…

Звезду по имени Рей всегда интересовало, что же это за планета такая и есть ли на ней нечто, так же стремившееся к свету, как и свет, стремящийся к ней…
Бабушка рассказывала, что есть на той планете странные существа под названием мотыльки. Они маленькие и большие, совсем как звезды, и у них есть крылья, которых нет у звезд. Именно благодаря крыльям они могут летать, куда пожелают, но…Но только до тех пор, пока не увидят света… Свет их притягивает, околдовывает, они забывают обо всем, стремясь к нему, а встретившись….сгорают… Звезде Рею очень захотелось стать таким мотыльком и он загадал желание, единственное, которое исполнялось тогда, когда наступала пора совершеннолетия… Звезда Рей, ставший на короткий миг мотыльком, познакомился с мотыльком голубой планеты Мирабель, которая повстречала прежде Рея мотылька Джереми…

Это кино о звезде Рее, который попытался стать мотыльком на малый срок, до того как совсем погибнуть, унеся с собой это знание. И это кино о мотыльках, стремящихся к свету от сгоревшей звезды, которая пощадила их и не сожгла…

Чтобы кино могли не морщась смотреть умные взрослые человеки, имена звезды и мотыльков дали людям. И стали называться они так: звезда - Рей, мотыльки: Мирабель и Джереми.

Мирабель, Джереми и Рей несчастные в своей жизни люди. У Мирабель ничего нет и она несчастна, у Рея есть все и он несчастен, у Джереми нет ничего и никого и он тоже несчастен. И недостает им всем не того, чего у них нет и даже ни того, что у них есть. А не достает им самого главного - чувств, отчего жизнь их все больше начинает походить на медленную смерть. Все они совершенно разучились чувствовать. А может и вовсе не умели…
Но так уж случилось, что однажды их судьбы неожиданно пересеклись и тут началось…

Мирабель. Как подлинная женщина, она практичнее и Джереми и Рея, а потому быстрее всех понимает, что разочарована в жизни и где-то даже с юмором к этому относится, но… Но ничего не может поделать с тем, что ее продолжают магически тянуть какие-то странные для практичной жизни поступки: упоенное фотографирование с последующим рисованием со страстью, адреналином и, вдруг намертво затухающем, чтобы однажды, в один из множества скучных вечеров возникнуть вновь. Мирабель не понимала, что она мотылек и есть в ней родовая тоска по чему-то бесконечно светлому, чего не было в ее скучной человеческой жизни…

Джереми. Как подлинный мужчина, он непрактичен совершенно и, кажется, в отличие от Мирабель, и вовсе ничего не понимает. Да и с чувством юмора у Джереми не все благополучно. Но их все же объединяет тоска по свету… Да, у Джереми тоже имеется страсть. Во всех эстетических проявлениях человеков он видит форму и цвет, которые совершенно его околдовывают. Он параноидально сочиняет из всего и вся логотипы и называет себя художником. Как человек, Джереми совершенно не способен заработать, но как мотылек, он с упоением погружается в собственные мысли и идеи. В нем имеется всё та же тяга к свету…

Рей. Рей хоть и стал мотыльком на время, но как звезда сохранил свой статус и высокое положение со всеми вытекающими отсюда последствиями. Все у него есть, кроме чего-то, к чему он, как мотылек стремится, но поймать не может или боится. А вдруг окажется, что он остался мотыльком навсегда…страшно…

Три героя - две истории. Для Мирабель и Джереми это мелодрама. Для Рея-настоящая драма.

Все герои, нечаянно столкнувшись в этой жизни, начинают размягчать сердца друг-друга и погружаться в мир чувств. Они особенные. Они стремятся к этому, не осознавая, куда их влечет и нужно ли им все это. Но и остановиться не могут…
Сопереживаем героям не только мы, но и музыка фильма. Чего она только не делает! Половина атмосферы фильма - музыка. Половина мыслей и начавших свою эволюцию чувств - она же. Она - настроение, она – точный барометр происходящего на экране.

Что получится у героев из всего, что постепенно познается ими как многообразие жизни, как рок и как судьба?
Мотыльки сольются в любовном танце для вечного полета к свету, а
звезда на мгновение испугается своего нового образа и ее потянет обратно, в свои знакомые миры, чтобы сгореть как все и дать красивейший и яркий свет в ночном небе для всех влюбленных мотыльков, унеся с собой в бесконечность знание об одной маленькой голубой планете и населяющей ее странных существах…
Последний раз редактировалось Мари 26 ноя 2005, 13:03, всего редактировалось 1 раз.
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Комментатор » 26 ноя 2005, 01:36

Мари, звучит. Я там поправил малясь в комментах, там глюки с переносами были.
Таких как я - вообще нет. В.Хлебников - Маяковскому
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Сообщение Мари » 26 ноя 2005, 01:48

Пасиб, знал бы еще в каких нестерпимо-домашних условиях я енто все "стукала". А за поправки-да пожалуйста, там действительно иногда переносы большие случаются после публикации.
Кто б еще знал, с какими подростками я все это смотрела...
А фильм очень интересный. Мне понравилось в самом начале как освещенные окна постепенно становились звездами в небе, космосом целым, а затем опять так плавно вниз к земле...Красивоо...и вообще там много красивого. Смеялась много, а в нескольких эпизодах так сердце защемило...
Ни от Стива Мартина такого не ожидала, ни от ихнего кино вообще такой почти хрустальной по идее, смыслу картины. Ведь в любой момент все действо могло "сползти" неизвестно куда. Ан нет. И вкуса хватило и искренности.
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Комментатор » 26 ноя 2005, 01:52

Да, было опасение, было. Вначале особенно.

Зы: я пробелчиков в твоей подписи понарасставлял - аккуратнее с редактированием - обрежется ведь, без админских-то прав :)
Таких как я - вообще нет. В.Хлебников - Маяковскому
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Сообщение Мари » 26 ноя 2005, 01:55

Ага, так посмотрел все-таки? А молчит! За пробелы уже благодарность выслала, сразу заметила, между прочим.))
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Комментатор » 26 ноя 2005, 01:58

Монтойе спасибо, не мне, это он пробудил мой интерес к исследованию возможности добавить с админского аккаунта лишних символов, он же напомнил, что у тебя цитата не влезала, что было видно по отсутствию пробелов.
Таких как я - вообще нет. В.Хлебников - Маяковскому
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Сообщение Мари » 26 ноя 2005, 02:01

Монтойя, и тебе спасибо! Благодарность высылать?))
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Montoya » 26 ноя 2005, 02:06

да ну вас! ))))
отзыв первоклассный, а вот про фильм я нич0 не понял. :0)
Vision...
Montoya
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 15:48

След.

Вернуться в Драмы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35

cron