Столкновение (Crash)

Кино большое и серьёзное

Сообщение Комментатор » 04 дек 2005, 18:47

Таких как я - вообще нет. В.Хлебников - Маяковскому
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Сообщение Птица » 07 дек 2005, 12:52

оч хорошая рецензия, спасибки, Роман. Случай из жизни: едем с другом поздно вечером по Лос-Анджелесу, темно. Вдруг машина резко спотыкается обо что-то.
Друг (с подозрением):
-что-то я не помню бампа на этой улице
я (испуганно)
-Николас, у нас под машиной chinaman!
Долго смеялись, злые дети:))
-I say, Lawrence. You are a clown! // -We can't all be lion tamers. (c)
Птица
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 28 мар 2005, 01:26

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 07 дек 2005, 12:54

жуткое дело :0)
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Винчестер » 20 янв 2006, 18:34

Фильм замечательный. Чо зря болтать о "политкорректности". Кино-то о людях прежде всего. Я вообще там политики не увидел. Каждый выносит, то что ему нужно и близко. Кто-то после фильма жену понежней обнимет, ребенка поцелует и одеяло подоткнет, родителям позвонит. А это не мало.

P.S. Кому фильм понравился советую посмотреть два похожих по стилистике и тематике кино:
1) "Траффик" (США), реж. С. Содерберг. Актеры все замечательные, тот же Дон Чидл играет.
2) "И наступит завтра" (Швеция) (правда найти его довольно сложно).
Винчестер
 

Сообщение Аббат Ноэль » 21 янв 2006, 03:04

Ощущения противоречивые. Странное дело: весь фильм было чувство, что он мне не нравится, но досмотрел-таки до конца. Чего то ждал? Если да, то не дождался. Возникла мысль, что имеем дело с этаким сеансом общественной психотерапии, но каким-то не эффективным. Кучу образов нагородили, а решение проблемы, да что решение - диагностика... время сеанса истекло, следующий!
Скорее всего, склонен согласиться с Badass (кста, вопрос имелся в виду в одиночестве ли негативное мнение) про "безуспешные потуги".
"Претенциозный" - да, "бездарный" вряд ли. Кастинг действительно первоклассный.
Не согласен с Романом, что затрагиваемые проблемы имеют хоть какую-то актуальность для нас. Для себя решил,чтобы фильм понравился надо жить в ЛА. А так :?
Мечты слабых - бегство от реальности. Мечты сильных - изменяют реальность.
Аббат Ноэль
Призрак форума
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 14:26

Re: Столкновение (Crash)

Сообщение Идущий » 04 авг 2009, 14:43

Столкновение: Очеловечивание человека

То, что Пол Хэггис – талантливый режиссер и сценарист, сомнений не вызывало и до «Столкновения». Знакомство с ним у Вашего покорного слуги произошло по телесериалу «Строго на юг», который до сих пор остается в числе любимых, настолько тонко и многогранно рассматривались в нем столкновения разных мировоззрений. Вроде канадского конного полицейского, безраздельно уважающего силу закона, и полицейского из Чикаго, с трудом верящего в то, что закону хоть что-то под силу. А еще – яркие запоминающиеся образы. А еще – нетривиальные сюжеты и идеи. И юмор, иногда смех сквозь слезы. Но всегда – человеколюбие и вера в это парадоксальное творение природы, чего бы это творение не умудрялось натворить.
Таков и фильм «Столкновение». Он не только о том, как непросто разобраться, где заканчивается мнимая и начинается настоящая дискриминация. Не только о том, насколько страшны подаренные западной политкорректностью симулякры, позволяющие закрыть глаза на то, что черный, названный «афроамериканцем», не прекратит грабить и убивать. Не только о том, что самый политкорректный белый готов стрелять в черного по поводу и без повода только потому, что уже не видит в нем человека. Все эти столкновения ничего не будут значить, если не увидеть людей, которые стоят в спорах политиков и теледебатах за терминами, обезличивающими их. А потому фильм, как это всегда у Хэггиса, прежде всего о людях. Они необыкновенны тем, что они ужасающе обыкновенны, их маленькие трагедии ужасающе обыденны. Не давая себе скатываться в дешевую мелодраму, Хэггис заставляет зрителя прожить со своими героями их маленькие жизни и почувствовать: все это касается каждого из нас, сколько не прячься от проблем за политкорректностью. Но главное, о чем он не забывает, так это то, что каждый из нас может сделать себя и свой маленький мирок лучше, чтобы чуть лучше стал мир большой. Пока же это не произошло, нас каждый день ждут столкновения, маленькие и большие. Такие, как у героев фильма.
Сейчас режиссер с головою ушел в «очеловечивание» Джеймса Бонда, что у него успешно получается. Но мы все же ждем от него новой истории. Чтобы снова увидеть, что человек – не самое пропащее существо на этой планете, а столкновения временны.
Пусть кино будет разным. А Хэггис остается верен себе и своему человеколюбию.

/Идущий/
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Столкновение (Crash)

Сообщение Inna I » 04 авг 2009, 20:00

О да. Один из лучших фильмов, что я когда-либо видела.
The night is dark and full of terrors
Inna I
Человек с бульвара Капуцинов
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 10:09
Откуда: Киев

Re: Столкновение (Crash)

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 04 авг 2009, 20:02

0_0 фильм, конечно, хороший, но у меня бы он попал в сотню таких же лучших, ага. не в десятку, нет.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Столкновение (Crash)

Сообщение Inna I » 04 авг 2009, 20:08

У меня в данном варианте критерий лучшести чисто эмоциональный: зацепило, причём до глубины.
The night is dark and full of terrors
Inna I
Человек с бульвара Капуцинов
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 10:09
Откуда: Киев

Re: Столкновение (Crash)

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 04 авг 2009, 20:15

ну, по этому критерию фильме до, например, "неба над берлином" как пешком до марса. я ещё пару десятков названий могу привести.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Столкновение (Crash)

Сообщение Inna I » 04 авг 2009, 20:26

Ну это ж субъективно. Меня вот "Небо над Берлином" как-то не торкнуло, сейчас даже с трудом помню тамошние сюжетные перепитии. А тут просто смотрела и плакала. Меня вообще всегда цепляет тема, как в конкретной ситуации выворачиваются наизнанку абстрактные представления, а тут оно так мощно и естественно, да ещё и неоднократно.
The night is dark and full of terrors
Inna I
Человек с бульвара Капуцинов
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 10:09
Откуда: Киев

Re: Столкновение (Crash)

Сообщение Гоша Берлинский » 04 авг 2009, 21:27

как-то совсем не зацепило. особенно санта-барбарность в конец начала раздражать.
"Олежа!" - "НАЗАД, ТВАРЬ!"
Гоша Берлинский
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 18:06
Откуда: Минск

Re: Столкновение (Crash)

Сообщение Мари » 02 сен 2009, 09:01

вот, кстати, все хочу пересмотреть. В первый раз ну настолько не зацепило, было откровенно скучно. Но ведь, блин, все вокруг так восхищаются... решила вторично и с перерывом заценить -таки ))
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Re: Столкновение (Crash)

Сообщение Fairfax » 02 сен 2009, 10:21

у меня наоборот. первый раз было "вау", второй раз "буу", а третий раз "вроде ниче", но не на оскар, нет ))
Fairfax
Человек с бульвара Капуцинов
 
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 14:26
Откуда: _очень_ Средняя Азия

Re: Столкновение (Crash)

Сообщение Константин » 02 сен 2009, 15:18

Смотрел один раз. Не скажу,что один из лучших,но понравился. А вот пересматривать не хочется-вдруг впечатление испортится?)
to be continued...
Константин
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:32
Откуда: Владивосток

Пред.

Вернуться в Драмы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron