Переводчица (The Interpreter)

Кино большое и серьёзное

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 21 июл 2005, 16:40

а в воскресенье можно будет ознакомиться с рецензией.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Гость » 24 июл 2005, 00:16

На фильм пошел специально в будний день на утренний сеанс. Ну это для того чтобы избежать просмотра с особо одаренными личностями.

А вот и зря, господин модератор форума! Вы весьма одарены. Утверждаю! По части стратегических замыслов.
Теперь о фильме.(с)
Может быт тем, что в данном жанре довольно сложно придумать что-то новое.

А зачем придумывать? Главное- КАК рассказывать. Что же касается «Переводчицы», то тут как раз напридумано. Напридумано-надумано- охренеть можно. Настаиваю.
Поэтому каждый новый фильм в какой-то мере повторяет предыдущие.

И еще как! Заговоры. Огнестрельное оружие. Служба безопасности. ЦРУ. Агенты. Невинные свидетели. Высокие моральные устои. Чистые помыслы «Во Имя». Грязные политики. Фотокорреспонденты. И далее по списку.
Что сразу же выделяет “Переводчицу” из толпы, так это довольно мощная команда: Сидни Поллак в режиссерском кресле, Николь Кидман и Шон Пенн в главных ролях.

Трудно не согласиться. Не то слово. Что не имя-звезда!
Необычность фильма, если так можно сказать, заключается в том, что основное действие будет происходит в здании ООН.

Что вы, милейший модератор форума! Кстати, в слове «происходить» на конце мягкий знак. Но это так, к слову.
Необычность тут совсем иного рода. Представьте себе «белую» барышню, родившуюся в одной африканской стране. Представили? Так вот. По секрету сообщаю, что все «белые» держатся обособленно от «черного» населения, чтят свято «свои» традиции и в дела местного населения стараются не ввязываться. Поверьте. Я знаю, о чем говорю. Знаю таких «белых», которые, кстати, не одну сотню лет там «ошиваются». [spoiler]А мы имеем в лице Сильвии-героини Николь Кидман, барышню, отвергшую свои обычаи и примкнувшую к «черному» большинству. Мало того, она борется за независимость, влюбляется в чернокожего лидера (Или наоборот. Сначала влюбляется, а потом борется за независимость. Вот «белое» население Африки посмеется-то!) С тайными мыслями проникает в самое сердце ООН и становится там переводчицей. [/spoiler]
Отступление. Гыгыгы. Это она-то! [spoiler]Еще год назад не расставалась с оружием. Принимала активное участие в политической жизни страны. Убивала. Любила. Теряла близких. И нате! Умудрилась пройти Службу Безопасности ООН! [/spoiler]Гыгы! Либо Сидней Полак дурак, либо Сильвия-махровая ЦРУшница «под прикрытием». Тэкс… Как выяснилось, махровой ЦРУшницей она не оказалась. Значит, Сидней Полак-дурак! Гыгы!
По ходу фильма, в лучших традициях жанра, мы увидим различные перипетии сюжета, а также попытаемся угадать, кто же есть настоящий убийца, и, как полагается, все закончится напряженной развязкой. Никаких крутых поворотов сюжета здесь нет. Они, собственно говоря, и не нужны. Несмотря на то, что в фильме нет погонь, стрельбы и мощного экшна, фильм смотрится бодро.

Перипетии сюжета, в лучших традициях жанра( а каких, кстати? Я в этом вопросе откровенно недоразвита, просветите), попытаемся угадать…. А чего угадывать-то? Когда Сильвия-Николь в первой четверти фильма «указала» нам офицера из службы охраны африканского лидера? Напряженная развязка? О, да! Пистолет у виска, книга в руках, голубые глаза негритоса и карие-ЦРУшника Пена… О эта тонкая деталь…Крутые повороты, грите? Собссно и не нужны, грите? А это не «крутой поворот» что ли? Не нужен? А на шоб мы ваще смарели в итоге, у?
Погонь, грите, нет? Стрельбы, грите, нет? Мощного экшна? Но бодро! Ура! Взбодрились, дорогие товарищщщи?! Я так заскучала, признаюсь, на некоторых моментах откровенно ржала. Чего никак не скажу о молчел рядом, который, как водится, утирал скупую мужскую слезу…
Но в первую очередь данный фильм выделяется потрясающей игрой Николь Кидман. Здесь она выкладывается, как говорится, на всю катушку. И по ходу фильма действительно сопереживаешь ее героини. На этом фоне хорошо, но немного странно смотрится Шон Пенн.

Николь Кидман? Нет. Есть в ее запасе роли и помощнее. И героине ее сопереживаешь, если вас предварительно оболванили и зомбировали различные правозащитные и гуманитарные организации, щедро выделяемые деньги на эту самую право и гуманитарную деятельность. Так вы в числе зомби или ? А вот Пену-ЦРУшнику верю! Верю! Браво! Похож! Есть, с чем сравнить, кстати? Нет? Ну дык чего лапочете, коли… Странный такой ЦРУшник Шон Пенн… А вы знаете разницу между странным ЦРУшником и НЕ? Может просветите?
Но важно то, что никто из этих актеров не тащит одеяло на себя, и поэтому их дуэт довольно органичен.

Не то слово! Их так и хочется лицезреть в мелодраматической истории! Голливуд, АУ! Хочу Николь и Шона в драме, блин!
На мой взгляд, единственная слабая сцена фильма –
ссора между персонажами Николь и Шона после взрыва автобуса.

А на мой взгляд, слабых сцен там предостаточно. И вовсе не эта. Вся история про жизнь и смерть в Африке-туфта, бредни политкорректного американца-демократа. Туфта про любовь к африканскому лидеру, туфта про идеалы. Потому как афроевропейцы там живут обособленно и понимают разницу между европейским сознанием и исконно-племенным. И между собой «не перемешиваются». Ходят в свою католическую церковь и справляют Пасху и Рождество по установленным правилам.
Других слабых моментов в их игре я не заметил.

И не заметите. Потому как их игра безупречна. А уж верим мы в их «легенды» или нет это дело десятое.
Итого: крутосваренный политический триллер для думающей аудитории с отличной игрой актеров и интересным сюжетом.
Для «думающей аудитории» это не круто сваренный триллер, а ТУФТА. И сюжет там не интересен, а на потребу. Что же касается игры актеров, то да. Профессионалы. Хотя у Николь были роли куда интереснее.
Мое заключение следующее: три-четыре таких вот «промывания мозгов» и американское вмешательство в дела абсолютно любой страны можно будет оправдать на «УРА». Браво, Сидней! Великолепное воплощение идей демократии во всем мире под пристальным руководством США!
Не даром молчел рядом со мной утирал скупую мужскую слезу, а хотя бы и я ржала, также рядом, по-женски самозабвенно…
Вы, товарищ модератор форума, конечно, всегда правы(с некоторых пор) и палкой модераторской пользоваться не забывайте. Но также не забывайте, что вы смотрите и кому ваша палка нужна, а кому-мысли. Ежели таковые, конечно, имеются.
Гость
 

"Переводчица"

Сообщение Мари » 24 июл 2005, 00:19

Прошу прощения. Фигня какая-то. Предыдущий пост-мой, Мари. И я за него отвечаю и принимаю предупреждения. С удовольствием! :wink:
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Phantom » 24 июл 2005, 01:10

Anonymous писал(а):Вы, товарищ модератор форума, конечно, всегда правы(с некоторых пор) и палкой модераторской пользоваться не забывайте.


Ну что сказать, если хочется думать, что "Правило 1. Модератор всегда прав. Правила 2. Если модератор не прав, то смотри правило первое", то как говорится на здоровье. Ничем помочь не могу. На счет поправки грамматики - спасибо, учтем, будем стараться писать без Ашибок. А модераторской палочкой я еще не пользовался. А что - для тебя это так важно? Ну и, я не всегда прав. Всегда правым быть невозможно. Иначе клиника.
Not bad for... a human.
Phantom
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:03
Откуда: город-герой Москва

Сообщение Комментатор » 24 июл 2005, 04:19

Если я не ошибаюсь, американцев там как раз пару раз в невыгодном свете выставляли. Проект - ооновский. Фильм - ооновский. Николь Кидман - официально назначенная гражданин (-ка) мира (см. новости). Всё гораздо проще.
Таких как я - вообще нет. В.Хлебников - Маяковскому
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Сообщение Аббат Ноэль » 24 июл 2005, 16:31

Вау, Мари - мои аплодисменты. Надо же какое энергичное выражение своего мнения. Жду не до ждусь, когда сам смогу засмотреть. Пока лишь отмечу - в отношении противопоставления США/ООН - на самом деле ООН давно уже превратилось в филиал Госдепа. Не попадайтесь на промывание мозгов!
Мечты слабых - бегство от реальности. Мечты сильных - изменяют реальность.
Аббат Ноэль
Призрак форума
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 14:26

Сообщение Комментатор » 24 июл 2005, 16:36

Э... Падре, спокойнее, вы не на работе. Мы тут все политически грамотные, нам политинформация не нужна. Понятие оффтопика никто не отменял - говорю сразу, ещё кто про политику в ветке про Перерводчицу вспомнит - предупреждение без разговоров. Это всех касается.
Таких как я - вообще нет. В.Хлебников - Маяковскому
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Сообщение Dynx » 03 авг 2005, 20:59

Имхо - хороший, профессионально сделанный и сыгранный актерами фильм. Да, сюжет и интрига банальны, зато дуэт Кидман - Пенн действительно впечатлил. А политика - бог с ней.
Мари, туфта туфтой, но чего вы хотели от американского кино про страны третьего мира и демократию? Все же "Поллак - дурак" - это сильно...
владислав А по поводу музыки - зря говорите, что ее там нет. Саундтрек у фильма очень и очень неплох. Особенно африканские мотивы.
Dynx
Кинолог без собаки
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 23:14
Откуда: Казань, Российская Федерация

Пред.

Вернуться в Драмы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 24

cron