Артист / The Artist

Кино большое и серьёзное

Артист / The Artist

Сообщение Джокер » 23 окт 2011, 13:13

Изображение

Страна: Франция, 2011
Производство: La Petite Reine, ARP Sélection
Жанр: мелодрама
Бюджет: €13,470,000
Продолжительность: 100 мин
Рейтинг MPAA: PG-13 (a disturbing image and a crude gesture)

Сюжет: В 1927 году звезда немого кино Джордж Валентин начинает терять былую славу с приходом звука, одновременно знакомясь с молодой танцовщицей Пеппи Миллер, которая вот-вот прорвётся в большое кино.

Награда за лучшую мужскую роль - Канны 2011
Автор сценария и режиссёр - Мишель Азанависьюс
В ролях: Жан Дюжарден, Беренис Бежо, Джон Гудман, Джеймс Кромвель, Пенелопа Энн Миллер, Малкольм Макдауэлл

Мировая премьера: 15 мая 2011 (Каннский кинофестиваль)
Премьера в России: 16 февраля 2012, "Вольга"

Страничка на IMDb: http://www.imdb.com/title/tt1655442/
Страничка на Кинокадре: http://www.kinokadr.ru/films/a/artist/

Что ждать: чёрно-белый немой фильм, рассказывающий об уходе чёрно-белого немого кино и уместно выходящий именно сейчас, на фоне переживаемой нами "трёхмерной революции". Он произвёл бы шумиху в любом случае, а после участия в основном конкурсе Канн и выигрывания там же приза за лучшую мужскую роль звание одного из ключевых кинособытий последнего времени было ему гарантировано. Французские звёзды в окружении нескольких знакомых американских лиц и одной собачки, честно рассказанная история в окружении тонны отсылок и подмигиваний, оммаж и возвращение одновременно. Вездесущие Вайнштейны снова на волне и будут выдвигать фильм на все возможные Оскары, в отечественном же прокате он стартует 16 февраля. Кто чего думает?
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Артист / The Artist

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 23 окт 2011, 14:10

он НЕ немой )) смотревшие поймут, в чём юмор
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Артист / The Artist

Сообщение Джокер » 14 фев 2012, 23:23

смотрели субж. не без, но в целом, конечно, весьма хороший. особенно визуально - целая тонна отсылок, цитат, тонких шуток и вообще такой постоянной ироничной игры с киноязыком как таковым, которая распространяется и на диалоги ("если бы он только умел говорить!"), при этом без тени навязчивости и претенциозности. в этом смысле всё здорово, музыка тоже отличная, но что не вызывает энтузиазма, так это резкий переход с комедии-комедии на драму-драму, а оттуда сразу же на хэппи-энд. в итоге первые 50-60 минут сидишь и откровенно кайфуешь, потом полчаса пытаешься не задремать, потом внезапно просыпаешься и всё опять кажется прекрасным, аплодисменты-занавес.

тут ещё тот факт, что многое из драмы-драмы не воспринимается такой уж драмой - во-первых просто по инерции, потому что посмеивались до этого целый час, во-вторых с непривычки - даже я местами начинал глупо улыбаться (во время диалога с тенью, например), остальной же зал продолжал хихикать, просто потому, что общая атмосфера ностальгического очарования не позволяет по-настоящему проникнуться. но тут зритель виноват не меньше чем режиссёр.

лучший момент фильма - "ба-бах", однозначно. )) и собачко жжот отчаянне. а ещё камео макдауэлла оч приятное такое.

ну и да - с Спойлер! Выдели мышкой, чтобы прочитать: дубляжом это вольга всё-таки зря ))
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Артист / The Artist

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 14 фев 2012, 23:40

мне всё дорогу мешало то что это скорее пабст чем мурнау )) то есть скорнее излёт чэбэ нежели излёт великого немого - и пластика, и грим, и сюжеты.

а что там с вольгой )) я же какбэ на мемекефе смотрел
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Артист / The Artist

Сообщение Джокер » 15 фев 2012, 21:57

ну, я немного смотрел из немого кино (да и тридцатых-сороковых, раз уж на то пошло), так что это по большей части прошло мимо меня. но вообще там довольно быстро становится понятно, что это валентинка не столько великому немому, сколько золотому веку вообще - полсюжета взяты из поющих под дождём (и дюжарден очень многим напоминает джина келли), сцена завтрака, напрямую цитирующая гражданина кейна, я уверен, там ещё немало такого можно найти. да и сама история она ж не про то, что было такое прекрасное великое немое, а потом его не стало, а про то, что надо идти вперёд, и это совершенно правильно.

Спойлер! Выдели мышкой, чтобы прочитать: а вольга зачем-то решила отдублировать всю концовку, и, в общем, ничего хорошего из этого не вышло, впечатление мальца смазалось. почему не сделать субтитры, даром что фразы совершенно простейшие - непонятно вообще. интертитры, впрочем, парни хорошо сделали.
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Артист / The Artist

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 15 фев 2012, 22:04

ну хоть так )) а насчиёт двигаться вперёд - на фоне всеобщей усталости от тридемании я бы сказал что не всё то золото что блестит ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Артист / The Artist

Сообщение Elegantly Wasted » 16 фев 2012, 21:26

"Ба-бах!" это то, что осталось в голове и не скоро отпустит))) сабы действительно лучше смотрелись бы, а вообще замечательно)

А еще Дюжарден напомнил мне... Кларка Гейбла... во всяком случае эта сногсшибательная улыбка и, не знаю даже, лоск что ли... как-то так)
Я подумаю об этом завтра...
Elegantly Wasted
Кинолог с собакой
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 00:05
Откуда: Москва

Re: Артист / The Artist

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 14 мар 2012, 00:03

пересмотрел дома субж. вторая половина крутая. дюжарден молодец.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Артист / The Artist

Сообщение chambawamba » 20 окт 2012, 18:29

Очень фильм понравился неизбывным каким-то наивняком. Дюжарден порадовал, а музыка была бальзамом на сердце. Очень не понравилась афроамериканка в роли кинодивы, не полходит на роль физиономрчески, имхо. Не было раньше таких лиц и скул. Сколько брови не выщипывай в попытке стилизации, а мимика и движения выдают в девице нашу современницу.
My mom always said...
chambawamba
Кинолог без собаки
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 17:39
Откуда: екб-спб

Re: Артист / The Artist

Сообщение Идущий » 20 окт 2012, 18:33

Взаимоисключащие предложения.)) Так
chambawamba писал(а):не полходит на роль физиономрчески, не было раньше таких лиц и скул
или все таки
chambawamba писал(а):мимика и движения выдают в девице нашу современницу
?))
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Артист / The Artist

Сообщение Джокер » 20 окт 2012, 18:39

взаимоисключения не вижу. я не понял, где там была афроамериканка
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Артист / The Artist

Сообщение Идущий » 20 окт 2012, 18:42

Ну какбе одно дело скулы, которых тогда не было, и совсем другое - мимика, которой тогда не было.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Артист / The Artist

Сообщение chambawamba » 20 окт 2012, 19:30

Идущий, и то, и другое. Немного погуглив актрису, внесу коррективы, что, скорее, к гриму девушки у меня вопросы. Беренис Бежо оказалась не афроамериканкой, а вовсе даже родом из Аргентины. Однако, как мне лично показалось, по сюжету-то Пеппи Миллер-чернокожая, разве нет?
My mom always said...
chambawamba
Кинолог без собаки
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 17:39
Откуда: екб-спб

Re: Артист / The Artist

Сообщение Джокер » 20 окт 2012, 19:40

что-то мне подсказывает, что в немом кино чернокожих див и старлеток быть не могло в принципе. да и в течение многих лет после немого тоже.
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Артист / The Artist

Сообщение chambawamba » 20 окт 2012, 23:02

Мдя...и с чего это я взяла? Прям неловко...вот тебе и ЧЕ БЭ, не разберешь
My mom always said...
chambawamba
Кинолог без собаки
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 17:39
Откуда: екб-спб

След.

Вернуться в Драмы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron