Повелитель бури / Hurt Locker

Кино большое и серьёзное

Re: Повелитель бури / Hurt Locker

Сообщение Мари » 17 мар 2010, 22:04

не задерживайся)) фильму сохрани и пересмотри через год, мало ли что))
впечатления - вещь офигительная, особенно в применении ко времени и месту.
и не могу не согласиться с тем, что все настолько субъективно и зачастую зависит от смотрящего, что спорить и что-то доказывать иной раз ну сосем бесполезно, да и ненужно.
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Re: Повелитель бури / Hurt Locker

Сообщение Константин » 18 мар 2010, 01:58

В том-то и дело)) и ведь понимаешь,что любое мнение субъективно (особенно,когда речь идёт о кино),но порой так хочется кому-то что-то доказать. я щас не про повелителя-здесь мне просто хотелось высказаться))
to be continued...
Константин
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:32
Откуда: Владивосток

Re: Повелитель бури / Hurt Locker

Сообщение Джокер » 18 мар 2010, 12:48

ну, в отдельных случаях доказать можно )) например, я щитаю, вполне можно успешно доказать, что бесславные ублюдки - это не тупое садистское говно про тупых американцев, которые тупо избивают нацистов и выигрывают войну, а мы типа должны во всем быть "за них". это просто неверное понимание фильма. но, конечно, когда ты говоришь, что ты не можешь сопереживать реннеру, что тебе можно доказать? ничего )) можно только сказать, почему ему сопереживал лично я, и вряд ли это что-то изменит. так же как ты не сможешь убедить нас с мари, что сопереживать ему нельзя )) это уже стопроцентно личное восприятие, конечно.
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Повелитель бури / Hurt Locker

Сообщение Константин » 18 мар 2010, 14:01

Точно так. Восприятие изменчиво,зависит от настроения,от жизненных обстоятельств смотрящего,от каких-то других факторов. Сегодня я считаю,что "свою судьбу мы делаем сами" и считаю,что герой Реннера сам виноват,а его жена вызывает больше сочуствия; а завтра в моей жизни что-нибудь измениться и я лучше прочувствую главного героя. Поэтому совет пересмотреть фильм уместен и,скорее всего,им когда-нибудь воспользуюсь.
to be continued...
Константин
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:32
Откуда: Владивосток

Re: Повелитель бури / Hurt Locker

Сообщение Джокер » 18 мар 2010, 14:44

прекрасные гаврики из жеже. вот ради чего я не отписываюсь от ру_кино и другого_кино

Я недоумеваю... Лучший сценарий... А что в нём хорошего то?
То что парень бросил семью ради игры в сапёра?
Прально! Семья это сатианизма... Долой семью! Долой Баб и дитятей!
Все на фронт!
Расскажите мне бестолковому что хорошего в этом сценарии?
2 часа мучений... и ради чего? Ради пиротехники....
не понимаю...

политическая пропаганда пробедила кино.

Что в этом фильме исключительного? Внутренний мир героя размером с две копейки? Да, две копейки это тонко. Убогая стилизация под любительскую съемку с плеча и, якобы, без постановочного света?

Повелитель бури получил то, что заслужил? Почему?
Хм...Разберем по Оскару - Лучший фильм? Где?Как?Почему?
Режиссер? Так же не ясно.
Сценарий? А он тут вообще есть?
Монтаж? Хахах. На компе кто-то смонтировал)))) Ну ладно, утрирую. Но когда Оскар за монтаж взял "Райан" - о да, это заслужено! "Бури" до "Райана" в монтаже - как раком до Китая.
Короче: большую часть фильма на экране творилась ахинея. Я зевал. Про что вообще фильм? Про сапёров или про чувака который строит из себя бравого и справедливого американца, а поступает как безответственный тюфяк? На такого рапорт писать надо было, а не по морде бить. Я вообще не понимаю, как сослуживцы терпели такую некомпетентность и свинское обращение к их жизням.

Сценарий предсказуем на 100% и уныл на 200.
Хорошо хоть пафоса нет.

В "Повелителе бури" от начала и до конца происходит нечто несусветное. Совершеннейшая ахинея во всем.
Правда войны? Не смешите. Фантазия блондинки о войне и мужчинах это.
Монтаж? А чем он уникален? Просто хороший монтаж.
Но это всё мелочи.
В сценарии, который получил Оскар, не меняется главный герой. Каким он появился в картине, таким мы его и оставляем в финале. Нет изменений - нет сюжета

слабая фигня с банальным сюжетом, снятая неплохо на острую ныне тему "хочуоскара"
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Повелитель бури / Hurt Locker

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 18 мар 2010, 14:48

буэ.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Повелитель бури / Hurt Locker

Сообщение Мари » 18 мар 2010, 19:19

знатоки, блин..
герой ежедневно испытывал стресс подобный тому, с которым далеко не каждый в жизни вообще хоть раз сталкивается. А тут, повторюсь, каждый день. Он существует в параллельном мире, где все иначе устроено, и правда - другая. И она действительно другая. И Бигилоу молодец, что показала эти два мира - его и её (его жены и сына), но вот, к сожалению, критики фильма увидели только один мир, в котором герой - дурак, делающий неправильные выводы.
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Re: Повелитель бури / Hurt Locker

Сообщение Константин » 19 мар 2010, 02:10

Герою необходим этот стресс-это ж его наркотик,он нуждается в нём. Не будем забывать об этом)) Он не жертва обстоятельств. А вот его сослуживцы,мечтающие вернуться к нормальной жизни и которых он из-за своей любимой игрушке подставляет-жертвы обстоятельств. Это так,для сравнения. И они,имхо,испытывают куда больший стресс,тк они "нормальные",но оказались в ненормальных условиях,из которых мечтают вырваться. А герой Реннера,он как рыба в воде: война-это его стихия,ради которой он отказался когда-то от нормальной жизни,а теперь,понятно дело,он уже не в состоянии вернуться к ней-ибо засосало.
to be continued...
Константин
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:32
Откуда: Владивосток

Re: Повелитель бури / Hurt Locker

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 19 мар 2010, 09:59

я кстати лично знаю одного такого. он военный корреспондент, там другие не задерживаются. когда шла вторая чеченская он оттуда не вылезал. надо-не надо. жена, маленький ребёнок, мужику под сороковник, а всё никак не мог слезть с этой иглы. но война птихоньку утихла, ездить незачем, но стоило начаться заварушке в грузии - как он уже весь был там. потом как приехал долго показывал всякие натуралистические фотки с комментариями.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Повелитель бури / Hurt Locker

Сообщение Хычин » 21 мар 2010, 02:18

посмотрела. теперь (ядрена макарона), в полночь-то, весь сон как рукой сняло.

кстати, говорят, он в прокате не только как повелительБ ходил, но и как "саперы" и даже "шкафчик боли" (омг)
у вас тут писали что hurt locker - эт бронекостюм, а я еще на следующее (красивое:)) объяснение наткнулась:
Hurt locker – это сам саперный защитный костюм EOD9. Т.е. все мгновенные последствия подрыва – всё месиво мяса и психики остаётся внутри костюма, замкнута, как и все кишки-мозги-кровь и прочая анатомия. Или наоборот, сапер в безопасности, закрыт от осколков, волны и боли, а всем вокруг - полная хана

Hurt locker – на сленге саперов, это, собственно, сам подрыв. Вернее, ощущения человека от подрыва. Я не поленился и звякнул знакомому ветерану-американцу. Поболтали о названии. Сошлись, что лучший перевод будет просто «Контузия» или «Сотрясение». Название отлично отвечает и некоторым чертам характера главного героя, так как, по мнению всяких военных психологов и докторов, черепно-мозговая травма нарушает функции предлобных долей мозга, отвечающие за подавление страха и тревоги. Это точно про нашего главного героя. Страха нет, тревоги тоже

а вот это типа из первых уст:
The press pack for Kathyrn Bigelow's film claims "hurt locker" is GI slang for severe injury. But the film's writer, who picked up on the phrase during his time as an embedded journalist with an Explosive Ordnance Disposal unit in 2004, is rather more vague in his definition.
"If a bomb goes off, you're going to be in the hurt locker. That's how they used it in Baghdad," Mark Boal told the New Yorker. "It means slightly different things to different people, but all the definitions point to the same idea. It's somewhere you don't want to be."
Мы реквизируем этот бриг.
Хычин
Кинолог с собакой
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 22:08
Откуда: Минск

Re: Повелитель бури / Hurt Locker

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 21 мар 2010, 02:27

в прокате он был всё-таки как повелитель бури )) торненты врут тээм.

а версий перевода названия уже с пяток звучало )) и все разные
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Повелитель бури / Hurt Locker

Сообщение Денис Рогов » 21 мар 2010, 12:28

Кстати Каскад прокатывал как я понимаю этот фильм в кинотеатрах в ограниченном прокате в многоголосом закадровом переводе, потому как на лицензии от Союз-Видео вышел закадр и дубляжа видно не делали и звук на торрентах прикрутили к BDRip тоже хорошо.
Денис Рогов
Гордость нации
 
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 23:42
Откуда: Вологда

Re: Повелитель бури / Hurt Locker

Сообщение Джокер » 21 мар 2010, 13:35

угу. у нас щас как раз идет, одним сеансом день в одном к/т. все думаю, сходить, нет ))
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Повелитель бури / Hurt Locker

Сообщение Мари » 22 мар 2010, 18:32

Константин писал(а):Герою необходим этот стресс-это ж его наркотик,он нуждается в нём. Не будем забывать об этом)) Он не жертва обстоятельств. А вот его сослуживцы,мечтающие вернуться к нормальной жизни и которых он из-за своей любимой игрушке подставляет-жертвы обстоятельств. Это так,для сравнения. И они,имхо,испытывают куда больший стресс,тк они "нормальные",но оказались в ненормальных условиях,из которых мечтают вырваться. А герой Реннера,он как рыба в воде: война-это его стихия,ради которой он отказался когда-то от нормальной жизни,а теперь,понятно дело,он уже не в состоянии вернуться к ней-ибо засосало.


ага, сначала некто - жертва педофила, а потом и сам такой))
герой раннера несомненно был жертвой обстоятельств. Все когда-то начинается.
Остальные, конечно, хотят вернуться к нормальной жизни, вот только пока не пробовали и еще неизвестно, получится ли. А вот эпизод с попыткой тихо пристрелить своего - это уже к чему относится?
Крышу у всех по-разному срывает, ага.
Но вот даже самый зеленый из троицы и вечно дрожащий разницу-то уже между "Кембриджем" и некембриджами видит.

Я это собссно к чему. Раннеру я сопереживаю, остальным, сорри, нифига. Вот ведь хрень какая получается.

Джокер, кино располагает к повторному просмотру несмотря на тематику, ибо прелесть данного фильма - в деталях. Их там много и к месту. Вспомним для примера, как Раннер плачет в душе.
А еще мне сцена нравится, где он же, давясь песком вперемешку со слюнями, дает попить негру - не себе, причем, опять малюсенька деталька - предварительно воткнув соломинку и засунув в рот.
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Re: Повелитель бури / Hurt Locker

Сообщение Джокер » 22 мар 2010, 18:56

а я всем сопереживал )) хотя реннеру разумеется сильнее

детали - безусловно. располагает безусловно )) но я и так уже смотрел дважды рип, потом еще раз на двд (и буду еще смотреть), вот и думаю, стоит ли тратить 200 рэ на засмотр в четвертый раз в кине
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Пред.След.

Вернуться в Драмы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron