2046

Кино большое и серьёзное

2046

Сообщение kseka » 31 янв 2005, 02:12

«2046»
Футуристическая ретро-драма.
Китай - Франция - Германия - Гонконг.
2004.
Режиссер: Вонг Кар-Вай (Любовное настроение).
Продолжение знаменитого «Любовного настроения». Или, может быть, его начало?..
Героя зовут так же, как в «Любовном настроении». Одну из героинь тоже.
Но это лишь совпадение. Или нет…
Действие происходит в гостиничной комнате с номером 2046. Или в не столь уже далеком (для нас, но не для героев фильма) 2046 году.
Разрешать эти противоречия уже зрителю.
Сколько сил нужно, чтобы отказаться от разбитого прошлого, по кусочкам собранного в будущем?..
Вовсе не обязательно смотреть «Любовное настроение» для того, чтобы понять «2046». Просто это будет иное – но отнюдь не менее сильное впечатление.
В ролях: Тони Люн (Любовное настроение), Чжан Цзыи (Тигр и Дракон), Фэй Вонг, Каррина Лау, Гон Ли, Такуя Кимура, Мэгги Чун (Любовное настроение, Герой).

Официальный сайт фильма: http://www.wkw2046.com/ (пока почему-то не работает…)
Сайт фильма (на французском языке): http://www.ocean-films.com/2046/
Сайт фильма (на японском языке): http://www.2046.jp/
Материалы, интервью, фотографии, постеры: http://www.monkeypeaches.com/2046.html

Глупо было бы с моей стороны начать считать точки пересечения «2046» с «In the Mood for Love» - кто заметил, тому пирожок с полки ;) Но есть такая закономерность в Психоанализе: когда клиент во время сеанса останавливается, говорит: я не хочу больше вспоминать – значит, эта точка ближе всего к корню проблемы, эта точка, переступить которую значит переступить через себя. Именно на такой точке напряжения обрывается «In the Mood for Love»…
Вы хотели слышать правду?, - придет решительно настроенный клиент на следующий день, - так слушайте. Этот рассказ будет уже без лишних прикрас, здесь уже будет неловко обрываться музыка в самый интимный момент, здесь враскоряку засыпает пьяная подруга Чоу, а сам Чоу оказывается далеко не джентльменом в отношении другой девушки - соседки по номеру…

«Я тоже больше люблю истории со счастливым концом, но я не знаю, как написать такую»… «2046» – это попытка написать историю «Любовного настроения» со счастливым концом… Жестокая попытка. Безжалостная по отношению к сюжету, беспощадная к героям, бессердечная к зрителю - и бесценная – по отношению к Кино. Попытка, граничащая с сумасшествием, да еще так, что у этой границы мы оказываемся уже со стороны безумства.

«В старые времена, когда у кого-нибудь была тайна, которой он ни с кем не хотел делиться, знаешь, что он делал? – он шел на гору, находил дерево, проделывал в нем дупло – и шепотом рассказывал в него свою тайну. Затем брал глину и залеплял ею дупло – и тайна навечно оставалась внутри». То было давно…
А вот этот причудливый узор в начале и в конце – я все голову ломала, это что? – просто так, Кар-Вай картинку нашел красивую? Может быть… Но, как говорится, зритель додумает ;) Узор так похож на изогнувшуюся вокруг дупла кору дерева, только оно плоское – как стена, выемку в которой так старательно залепил Чоу в финале «Любовного настроения». И в зале кинотеатра темно, как в древнем дупле – а свет бьет только из экрана… Но что-то мы расфантазировались – там ведь просто красивая картинка… ;))


2046 для Чоу – попытка по осколкам собрать свою Су Ли-Чжень. Он нашел все – и Лулу, которая знала его тогда, когда Су Ли-Чжень была рядом; и Байо Лин, которая остановилась в комнате с тем же номером, что и та, где он был когда-то с Су Ли-Чжень; и Ван Чжинь-Вен, разлученную с любимым, как и – он надеется, что с <i>любимым</i> - Су Ли-Чжень; в своем романе он воссоздал ее внешность; в другом городе он нашел ее имя – но он не нашел <i>её</i>... Отчасти, может, и потому, что, в общем-то, и он сам для каждой из этих женщин был лишь осколком их прошлого.
Кому-то покажется, что финал фильма безысходный, бессмысленный, безнадежный. Это так – если думать об очереди в гардеробе или туалете и сорваться с мест за 5 минут до конца с мыслью: «Ну, все ясно». Без последнего кадра финал именно таким бы и был. Но – такси… такси, в котором Чоу ехал с настоящей Су в «Любовном настроении», такси, в котором он спал на плече девушки из 2046-го номера… теперь это самое такси везет его одного. Без воспоминаний. Вспомнить, чтобы забыть – для этого он отправлялся в 2046-й. Для этого он оттуда вернулся – но когда его спрашивают, почему он решил покинуть 2046-й, он уходит от ответа. Он - <i>забыл…</i> :)

«2046» - бесценный подарок тем, кто растворялся 4 года назад в музыке, шагах, дожде и сигаретном дыму «Любовного настроения», тем, кому уже мало было прожженного до дырок DVD и CD с OST… Это в какой-то мере ответ на наше немое: «а что, если попробовать…?» Это продолжение, о котором язык не поднимется сказать, что оно хуже и что оно «второе по сравнению с первым». Напротив, сюжет «2046» сложнее и насыщеннее, герои более разносторонни, красота кадров завораживает еще сильнее… Однако почему-то мне кажется, что в 2046 году мои внуки будут клянчить на день рождения все-таки «In the Mood for Love»…
:)
kseka
 

Сообщение carrera » 21 мар 2005, 11:40

я сегодня посмотрю, обязательно прокоментирую!
carrera
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 12:20

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 21 мар 2005, 12:04

эм... рецензия КиноКадра не подойдёт? :0)
http://www.kinokadr.ru/articles/2005/01/30/2046.shtml
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение carrera » 22 мар 2005, 13:26

Посмотрела,посмотрела.
Вонга Кар-Вая видела еще "Чунгинский экспресс", но тот попроще был. А здесь очень , очень глубоко. Можно пересматривать сто раз, и открывать для себя все новое и новое.

Вообще к восточному кинематографу отношусь , даже не отношусь , а воспринимаю его не как свой, как иной, чужой. А Вонг Кар-Вай многим нравится, красотой и тонкими чувствами.
carrera
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 12:20

Сообщение SsvSru » 01 июл 2005, 18:05

Этот фильм мне ещё предстоит посмотреть.
SsvSru
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 июн 2005, 19:27
Откуда: Cанкт-Петербург


Вернуться в Драмы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28