Зеленая зона. Не брать живым / Green Zone

Кино большое и серьёзное

Re: Зеленая зона. Не брать живым / Green Zone

Сообщение Джокер » 12 мар 2010, 14:58

Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Зеленая зона. Не брать живым / Green Zone

Сообщение Джокер » 14 мар 2010, 01:28

однако сабж провалился. 5 лям за пятницу дают максимум 16 за уикенд и 50 итога, при сотне бюджета. увы.
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Зеленая зона. Не брать живым / Green Zone

Сообщение Денис Рогов » 14 мар 2010, 19:20

Да потому что у нас прокатчики плохо прокатывают фильм не везде да и еще люди зажрались всякой фантастикой типа Аватар и раздражающий 3D вот и провалился.
Денис Рогов
Гордость нации
 
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 23:42
Откуда: Вологда

Re: Зеленая зона. Не брать живым / Green Zone

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 14 мар 2010, 20:00

Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Зеленая зона. Не брать живым / Green Zone

Сообщение Света » 15 мар 2010, 13:54

Фильм не смотрела и не собираюсь. (Я, кажется, больше таких комментариев оставляю :) ) Но рецензия ОЧЕНЬ понравилась - как отдельное произведение искусства.
Света
Человек с бульвара Капуцинов
 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:35

Re: Зеленая зона. Не брать живым / Green Zone

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 15 мар 2010, 14:08

я старался *делает ножкой*
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Зеленая зона. Не брать живым / Green Zone

Сообщение Джокер » 23 мар 2010, 20:39

После просмотра "Зелёной зоны" очередной раз появляется впечатление, что на фильмы об Ираке, которые называются не "Повелитель бури", наверное, наложено какое-то проклятие. Ведь если у кого и были наибольшие шансы сделать новый фильм об этой войне одновременно качественным и успешным в прокате, то у этих людей - у сценариста Хельгланда, у режиссера Гринграсса, у оператора Экройда, у замечательных актеров Дэймона, Киннера, Глисона, Райан, Айзекса. Но получился снова - пшик. Вдобавок с таким треском провалившийся в прокате, что Universal в который раз за последние два года становится так жалко.

С одной стороны, Гринграсс снова снимает всё как раньше, а раньше было очень и очень хорошо. Ручная камера Борна - check. Сам Борн в кадре - check. Агрессивный, не дающий вздохнуть монтаж Борна и Потерянного рейса - check. Безостановочный экшн - check. Однако новый фильм Гринграсса - это ни то, ни другое, ни хёртлокер. Фильм не тратит времени на экспозицию - не успеет появиться на экране название фильма, как камера уже трясется, а Рой Миллер бежит осматривать склад с ОМП, чтобы в очередной раз понять, что никакого ОМП там нет.

Последующий хронометраж проходит под флагом многочисленных экшн-сцен, бессмысленных и беспощадных, необязательного сюжета, провалов в логике, безликих штампованных персонажей и продолжающей трястись камеры. Это извращенный детектив, в котором мы уже семь лет знаем, что убийца - садовник; это экшн, который не захватывает ни за что, несмотря на дикий адреналин - потому что мы все равно знаем, что убийца - садовник; это триллер, настолько простой, неактуальный и банальный, что творящийся на экране примитив порой воспринимается едва ли не как оскорбление зрителю.

Рой Миллер бегает из одного места в другое в поисках правды, противостоит бюрократу, докладывает ветерану-ЦРУшнику, между делом общается с журналисткой - но кто они такие, все четыре, плюс персонаж Джейсона Айзекса? Никто - ходячие штампы, чуть ли не карикатуры, безликие и бесхарактерные, если положительные - то без тени отрицательного, если отрицательные - то настолько, что ненавидишь с первой секунды. По сути, единственный живой персонаж во всем этом хаосе - тот самый одноногий переводчик, пусть раздражает, пусть нелогичен, пусть во многом вообще не нужен фильму - но ведь настоящий, чертяка, живой, вызывающий хоть какие-то эмоции, в то время как все остальные отчаянно пытаются найти в сценарии хоть что-то, что дало бы им сыграть. Но там ничего нет.

Где оскароносица Бигелоу снимала простое, честное и самое главное - аполитичное (и этим подкупавшее) кино о людях на войне, в котором война могла быть какой угодно, а на первый план ставились характеры, Гринграсс снимает нечто прямо противоположное - большое, громкое, политизированное, примитивное и совершенно бессмысленное. Кино начинается, проходит и заканчивается, а зачем было тратить десятки миллионов и драгоценное время всех участников, так и остается непонятным. Видимо, чтобы придержать Гринграсса и Дэймона для четвёртого Борна, а заодно напомнить, что никакого ОМП в Ираке найдено не было. Ну что ж, Борна уже не будет, зрителям на фильм по барабану, а то, что убийца - садовник, мы знаем уже семь лет. И если этот проект не был бессмысленным тогда, он точно является таковым сейчас.
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Зеленая зона. Не брать живым / Green Zone

Сообщение Мари » 23 мар 2010, 21:04

со мной, конечно, многие не согласятся, но вот описываемое и причисленное к недостаткам фильма, лично мне мозолило глаза уже на третьем Борне, отчего я до сих пор считаю вторую часть лучшей. И ничему-ничему не удивляюсь, ибо ожидаемо.
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Re: Зеленая зона. Не брать живым / Green Zone

Сообщение Джокер » 23 мар 2010, 21:30

ну, я борна как раз люблю и недостатков там не вижу. вообще. а тут...
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Зеленая зона. Не брать живым / Green Zone

Сообщение МиГ » 29 авг 2010, 09:25

Блин! Отличное кино по всем параметрам.
А начиная со сцены допроса Деймона и последующей погоней я чуть не апплодировал. :)
Достаточно интересный сюжет, динамика, актёрский состав - всё радует в фильме. Надо будет пересмотреть фильмы Гринграсса, после этого фильма и Борнов (всё что видел) стоит следить за его работами.
МиГ
Призрак форума
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 18:51
Откуда: Тринидад и Тобаго

Пред.

Вернуться в Драмы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron