Война

Кино большое и серьёзное

Война

Сообщение mary_ly » 13 май 2009, 03:45

Режиссер: Алексей Балабанов /Aleksei Balabanov/

В ролях: Алексей Чадов, Иан Келли /Ian Kelly/, Ингебора Дапкунайте, Сергей Бодров /Sergei Bodrov/, Эвклид Кюрдзидис, Георгий Гургулия, Стас Стоцкий, Татьяна Патрахальцева, Владимир Гостюхин, Юрий Степанов

Фильм начинается с того, что в зарешеченном помещении, а короче говоря, камере, Ермаков Иван (Чадов) рассказывет историю своего плена у чеченцев. Сидели: он, Федька, коммерсант один, и тут привезли в грузовиках еще двух пленных. Одного, который спокойно сказал, что убил брата командира группы боевиков и не его одного, убивают сразу, перерезав горло. Второй стал молить о пощаде. Его убили тоже - контрактник за водкой пошел. Убив начали орать "Аллах" и стрелять в воздух - с боеприпасами, значит, проблем нет. В подвале сидят иностранцы, Джон, его невеста Маргарет, и пленные солдаты. Казни записывают на видеопленку и заставляют Ивана, знающего компьютеры, от лица которого идет рассказ, сбрасывать все записи в интернет. Чеченец Аслан говорит, что видел под Верхоянском одного на зоне, вора в законе, сильного. Вот если бы такие в правительстве были, могли бы в войне победить. "Но таких мало у вас". Настроенный благодушно потрепаться с русским программистом, Аслан говорит, что Россия Украину отдала, Казахстан, китайцы скоро Дальний Восток заберут, а с ними, чеченцами, воюют. А у него в Москве рестораны и прочее, четыре бригады, и доют они русских, как коров. Потом Аслан "открывает Америку", сказав, что русские не за Родину воюют, а потому что гонят их сюда, как баранов. С этим трудно не согласиться. Короче, до Волгограда, по словам этого серьезного чечена, ни одного русского не останется. Иностранцев моют, привязав канатом и бросив в холодную горную речку. Смотрю и пишу, что вижу. Пока правдивей и достоверней фильма на эту тему мне посмотреть не доводилось, никакой клюквы или туфты, хоть я сам и не воевал. Коммерсанту отрезали палец, и будут отрезать еще, пока за него не заплатят. Еще чечены евреев не любят, а не любят, значит, бояться. И правильно, на мой личный взгляд, бояться. Попробывали бы они на евреев напасть, те бы их вырезали всех до одного втихаря, потому что их Родина - еврей, сплоченные они. Иван, Джон, Маргарет, рядовой Иван Кулик, сержант Ермаков оказались в одной яме, в которой уже сидел капитан Медведев (Бодров), приказавший всем встать и доложить по форме. Короче, фильм меня зацепил, и что будет дальше, я рассказывать не буду. Это не триллер, не детектив - это первый настоящий фильм о войне в Чечне. Кое-кому надо бы этот фильм посмотреть, да не по телевизору. Джона отпускают в Англию собирать два миллиона фунтов, оставив в залог его любимую Маргарет, а Ивана отпустили, потому что нечего с него взять было. Нет, рассказывать содержание таких фильмов пересказывать нельзя. Это надо в обязательном порядке посмотреть всем самим. Завтра в подобной ситуации можешь оказаться и ты. О сюжете скажу, что сибиряк Иван еще вернется туда, где сидел в яме, и не с голыми руками.

Оператор: Сергей Астахов /Sergei Astakhov/
Продюсер: Сергей Сельянов /Sergei Selyanov/
Монтажер: Марина Липартия /Marina Lipartya/
Художник: Павел Пархоменко
Звук: Максим Беловолов /Maksim Belovolov/
Грим: Тамара Фрид /Tamara Freed/
mary_ly
Кинолог без собаки
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13 май 2009, 00:32

Re: Война

Сообщение mary_ly » 13 май 2009, 03:49

Фильм не зацепил, но стал знаменательным следующим: в первый раз лицезрела на экране однного из Чадовых (до этого, как понимаете, ни одного не видела). Бодров, как всегда, хорош, но не в моем вкусе. Люблю его в "Поцелуе медведя"
mary_ly
Кинолог без собаки
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13 май 2009, 00:32

Re: Война

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 13 май 2009, 10:34

чо ж вы так )) "одного из". братья чадовы - не муж и жена, а два совершенно разных актёра. один попсюк и плейбой, другой наоборот. земля и небо. в данном случае речь идёт о первом ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06


Вернуться в Драмы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron