Пролетая над гнездом кукушки

Кино большое и серьёзное

Пролетая над гнездом кукушки

Сообщение Идущий » 09 фев 2009, 12:08

Пролетая над гнездом кукушки
Оригинальное название: One Flew Over the Cuckoo's Nest

Изображение

Режиссёр: Милош Форман
В ролях:
Джек Николсон
Дэнни де Вито
Кристофер Ллойд
Продюсер: Майкл Дуглас


Экранизация одноименной книги Кена Кизи, рассказывающая о буднях психиатрической клиники, в которую угодил психически здоровый, но чересчур свободолюбивый МакМёрфи, роль которого блестяще исполнил Джек Николсон…
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Пролетая над гнездом кукушки

Сообщение Идущий » 09 фев 2009, 12:14

Пересмотрел и как-то снова нахлынуло. Каждый раз пробирает...
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Пролетая над гнездом кукушки

Сообщение Идущий » 09 фев 2009, 12:18

Пролетая над гнездом кукушки: Лети, Форест, лети!

One, two, three, four, five, six, seven.
All good children go to heaven,
One flew east, one flew west,
One flew over the cuckoo's nest.


Знал ли Кизи, сев когда-то за написание книги, что однажды его творение, будучи запечатленным на кинопленке, станет бессмертным? Знал ли Форман, снимая картину, что создает шедевр? Знал ли Николсон, что роль МакМёрфи станет одной из лучшей в его актерской карьере? Наверное, нет. Ведь, как известно, худший способ создать шедевр – это делать что-то с желанием его создать. А результат налицо. Фильм, ставший киногимном свободы в самом широком смысле этого слова: личной, социальной, политической, мировоззренческой. В чем успех фильма, в чем его секрет его долгожития, а в перспективе, возможно, и кинематографического бессмертия?
Сдается мне дело в той поразительной гармонии простоты и сложности, с которой Форман рассказал эту историю. Совершенно неразрешимые философские вопросы достижения свободы для всех и каждого рассказаны через историю жизнерадостного бродяги, не сумевшего так же легко и непринужденно пролететь «над гнездом кукушки», как он пролетал всегда и всюду. Зритель, вслед за Форманом, понимает, что проблемы, которые Кизи поднял в своей книге, вечны, они преследуют человека в любом возрасте и человечество на каждой ступени эволюции. От того так мучительно больно МакМёрфи слышать, что большинство пациентов в клинике находятся здесь добровольно, что они сами отказались от того, чего он так страстно желал. И еще больнее ему от того, что сестра Рэтчед, представитель государственной машины, убивает всякое желание свободы во имя всеобщего блага, дисциплины и равенства. Убивает и морально, и физически. Будучи уверенной в своей правоте.
Форман с присущей ему глубинной простотой рассказал о том, что его так волновало. Он использовал все средства, которые мог, чтобы выразить то, что было для него так важно. Это и великолепный сценарий, история, рассказанная так, как она должна выглядеть на большом экране. И актерский состав, где кроме Николсона заняты такие великолепнейшие актеры, как Кристофер Ллойд, Денни де Вито, Брэд Дуриф. И наконец, удивительная атмосфера свободы. Внешней, олицетворенной в пейзаже гор и прерий, которыми начинается и заканчивается фильм. И внутренней, ставшей единственным богатством МакМёрфи.
В этой истории нет правых и виноватых. Есть два равных лагеря, которые вечно будут противостоять друг другу. Одни будут стоять на страже общественного порядка любой ценой. Другие будут любой ценой бороться за свою свободу и свободу других. Вечные надзиратели и вечные бунтари.
Нет в этой истории победителей и побежденных. Сестра Рэтчед снова правит бал в своем маленьком мирке, подобии государства, где все обязаны принимать пилюли и смотреть по телевизору то, что им позволено. Но когда вождь уходит, он говорит: «Я чувствую себя большим, как гора». А значит МакМёрфи не напрасно пытался достучаться до пациентов этого государства с одной единственной мыслью: «Лети, Форест, лети!». Впрочем, это уже совсем другая история.

Идущий
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Пролетая над гнездом кукушки

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 09 фев 2009, 12:27

в америке много фильмов про психушки. вон, даже у нас уже есть парочку, а уж Иствуд тут на днях расстарался вовсю. у всех них есть чо-то общее, но любим мы их не за это (тм) - как как раз за отступления. гнездо кукушки стало классикой не потому что режиссура, игра или история, а за сплав. нечто уникальное, что никто никогда не сможет повторить.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Пролетая над гнездом кукушки

Сообщение Идущий » 09 фев 2009, 12:56

Ну так ить кто бы поспорил. :D
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Пролетая над гнездом кукушки

Сообщение Inna I » 09 фев 2009, 15:00

Когда прочитала в своё время книжку - мало сказать, что впечатлило, это было потрясение, которое во многом повлияло на мою жизнь.
Когда после пары-тройки прочтений руки дотянулись-таки до фильма - как-то оно мне показалось совсем никак.
Во-первых, тема Комбината не раскрыта.
Во-вторых, образ сестры Вредчед ну совершенно мимо того, как я её себе представляла.
В-третьих, в книге сама атмосфера была такая крышесдвинутая, местами на грани сюра. В фильме всё куда более приземлённо.
Разве что Николсон и понравился... но для общего впечатления этого как-то маловато. Впрочем верю, что тем, кто не читал книгу, фильм может показаться шедевром. Но книжка шедевральнее на порядок.
The night is dark and full of terrors
Inna I
Человек с бульвара Капуцинов
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 10:09
Откуда: Киев

Re: Пролетая над гнездом кукушки

Сообщение Джокер » 09 фев 2009, 15:17

Для меня перформанс Николсона в Кукушке - одна из лучших актёрских работ всех времен. За это, по большей части, и люблю, а потом уже за всё остальное. Еще из хорошего отмечу - отличная депрессивная атмосфера и прекрасные второстепенные персонажи - Ллойд, ДеВито и будущий гнилоуст Брэд Дуриф. Ну и Луиза Флетчер, конечно - когда МакМёрфи кинулся её душить, я сам едва ли не желал ей смерти.

А от эпизода, где все герои просыпаются после вечеринки и ты понимаешь, что теперь неминуемо произойдет, сердце сжимается каждый раз...
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург


Вернуться в Драмы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron