Бойцовский клуб / Fight Club

Кино большое и серьёзное

Бойцовский клуб / Fight Club

Сообщение Денис Рогов » 31 янв 2009, 22:50

Название: Бойцовский клуб
Оригинальное название: Fight Club
Изображение
Прокат в США: 15 сентября 1999 года, Twentieth Century Fox Film
Прокат в России: 18 января 2000 года, Гемини фильм

Сюжет: Терзаемый хронической бессоницей и отчаянно пытающийся вырваться из мучительно скучной жизни клерк встречает некоего Тайлера Дардена, харизматического торговца мылом с извращенной философией. Тайлер уверен, что самосовершенствование — удел слабых, а саморазрушение — единственное, ради чего стоит жить.

Пройдет немного времени, и вот уже главные герои лупят друг друга почем зря на стоянке перед баром, и очищающий мордобой доставляет им высшее блаженство. Приобщая других мужчин к простым радостям физической жестокости, они основывают тайный Бойцовский Клуб, который имеет огромный успех. Но в концовке фильма всех ждет шокирующее открытие, которое может привести к непредсказуемым событиям…

Режиссер: Дэвид Финчер
Сценарий: Чак Паланик, Джим Улс
Продюсеры: Росс Грэйсон Белл, Чен Чаффин, Джон С. Дорси, Арт Линсон, Арнон Милчэн
Оператор: Джефф Кроненвет
Композитор: Даст Бразерс, Джон Кинг, Майкл Симпсон
В ролях: Эдвард Нортон, Брэд Питт, Хелена Бонэм-Картер, Мит Лоаф, Джаред Лето

Официальный сайт фильма: http://www.foxmovies.com/fightclub/
Страничка на IMDb: http://www.imdb.com/title/tt0137523/

Знаете ли Вы, что...


* Режиссер Дэвид Финчер в ходе съемочного процесса потратил около полутора тысяч катушек кинопленки — в 3 раза больше среднестатистического количества.
* Герой Брэда Питта представил на суд общественности свой рецепт производства взрывчатки на дому. Опасаясь возможных попыток повторения данных опытов, создатели фильма решили использовать заведомо ложный способ изготовления «домашней бомбы».
* Автор одноименного романа Чак Паланик признал, что концовка фильма получилась более удачной, нежели концовка его книги.
* В 1998 году Эдвард Нортон наотрез отказался курить, исполняя роль в картине Rounders (по сценарию его персонаж был заядлым курильщиком), однако на этот раз все-таки согласился курить в кадре.
* Во время съемок в жилом квартале один из жильцов был настолько взбешен сопровождавшимся шумом, что в ярости швырнул в источник беспокойства бутылку пива. Бутылка попала в голову оператора Джеффа Кронвета, однако серьезных неудобств ему эта травма не доставила. Метатель бутылок был немедленно арестован.
* В сцене, в ходе которой Брэд Питт и Эдвард Нортон напиваются и начинают гонять мячи для гольфа, актеры на самом деле были пьяны. Поэтому для того, чтобы мячи попадали туда, куда и было задумано, были использованы специальные приспособления.
* Во время кастинга Брэд Питт и Эдвард Нортон обнаружили, что оба терпеть не могут новую модель Фольксвагена. В самом фильме они поколотили одну из таких машин бейсбольными битами.
* Среди действующих лиц картины замечены три детектива — детектив Эндрю, детектив Кевин и детектив Уолкер. В свое время Эндрю Кевин Уолкер написал сценарий к фильму Дэвида Финчера «Семь».
* На роль Марлы Сингер в свое время пробовались Кортни Лав и Вайнона Райдер.
* В тот момент, когда герой Нортона пытается убедить героиню Хелены Бонем Картер покинуть город на автобусе, взору зрителей предстает парочка кинотеатров, рекламирующих следующие фильмы — «Семь лет в Тибете» (с участием Питта), «Народ против Лари Флинта» (1996) (с участием Нортона) и «Крылья голубки» (1997) (с участием Картер).
* Некоторые вымышленные имена участников анонимных групп взяты из фильма «Планета обезьян» (1968).
* Идея создания книги пришла Чаку Паланику после того, как его избили во время туристического похода. Обратившись к соседствующим неподалеку людям с просьбой убавить звук радиоприемника, Чак получил несколько внушительных ударов по своей физиономии.
* На DVD-издании после традиционного предупреждения о нарушении авторских прав следует предупреждение от Тайлера Дердена, хотя оно и появляется на экране всего на секунду: «Если Вы читаете это, значит это предупреждение именно для Вас. Каждое слово, которое вы прочитаете, бессмысленно — вы просто тратите напрасно очередную частичку своей жизни. Неужели Вам больше нечего делать? Неужели Ваша жизнь настолько пустая и серая, что Вы даже не можете найти, чем занять себя в свободное время? Неужели Вы прочитали все, что хотели прочитать? Неужели Вы подумали обо всем, о чем хотели подумать? Немедленно отправляйтесь на улицу. Найдите себе особу противоположного пола. Прекратите совершать дурацкие покупки и завязывайте с мастурбацией. Увольтесь с работы. Начните драку. Докажите, что Вы живы. Если Вы не начнете действовать, то так и проживете свою никчемную жизнь. Я Вас предупредил….. Тайлер».
* Во время сцены, в ходе которой член Бойцовского клуба поливает из шланга священника, камера в какой-то момент дергается. Это произошло, потому что оператор не смог удержаться от смеха.
* Персонаж Эдварда Нортона так и не называет своего настоящего имени (номинально он считается Рассказчиком). На DVD-изданиях в титрах его называют Джеком. В то же время, когда фильм демонстрировался на канале HBO, в титрах фигурировало имя Руперт.
* Хелена Бонем Картер носила ботинки на огромных платформах для того, чтобы скрыть значительную разницу в росте между ней и связкой Питт-Нортон.
* Постельная сцена между Картер и Питтом на 80% сгенерирована на компьютере.
* Во время съемок Питт и Нортон научились производить настоящее мыло.
* Для съёмок в фильме Эдварду Нортону пришлось похудеть на 9-10 килограмм. До этого ему пришлось интенсивно набирать массу для роли нациста в «Американской истории Икс».
* В интервью британскому журналу Empire Дэвид Финчер заявил, что в каждом эпизоде фильма виден фирменный стаканчик кофе Starbucks.
* Несколько раз в кадре на мгновение («25 кадром») появляется Тайлер.
* В фильме Тайлер говорит, что способен вставить в детский фильм кадр с мужским половым органом. И, в самом деле, такой кадр присутствует в «Бойцовском клубе» - в конце, когда изображение Рассказчика и Марлы пропадает.
* В сцене столконовения самолётов когда камера двигается по салону и показывает разваливающийся самолёт, можно увидеть сидящего справа человека в очках. Это супервайзер по цифровым эффектам Кевин Мак.
* До появления героя Бреда Питта на экране, кроме нескольких вставок («25 кадр»), его можно заметить в рекламе ресторана по телевизору в отеле, который смотрить главные герой во время рассказа о бессонице.
Последний раз редактировалось Денис Рогов 01 фев 2009, 00:45, всего редактировалось 4 раз(а).
Денис Рогов
Гордость нации
 
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 23:42
Откуда: Вологда

Re: Бойцовский клуб / Fight Club

Сообщение Денис Рогов » 31 янв 2009, 22:54

Тока посмотрел кино а так до этого все и не видел , да блин это отличное кино .
Брэд Питт и Эдвард Нортон отлично сыграли . Кокраз в этом фильме Нортон прославился и последнее время после этого фильма он во всех фильмах играет раздвоение личности к примеру недавний Невероятный Халк и скоро в фильме Листья травы где он будет играть двух братье близнецов .
Денис Рогов
Гордость нации
 
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 23:42
Откуда: Вологда

Re: Бойцовский клуб / Fight Club

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 31 янв 2009, 23:43

вот интересная тебя для обсуждения - кто кого переиграл в этом фильме, нортон питта или питт нортона. я лично считаю что нортон переиграл питта )) а ещё какой второстепенный персонаж вам больше всего нравится. по мне так Боб - лучший. или самая мощная сцена фильма - по мне так сцена с хозяином подвала и тайлером. а вам?
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Бойцовский клуб / Fight Club

Сообщение Гоша Берлинский » 01 фев 2009, 00:01

по моему скромному мнению, это лучшая роль Нортона.
"Олежа!" - "НАЗАД, ТВАРЬ!"
Гоша Берлинский
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 18:06
Откуда: Минск

Re: Бойцовский клуб / Fight Club

Сообщение Денис Рогов » 01 фев 2009, 00:31

Да точно эта роль сама лучшая Эдварда Нортона он смог переиграть самого Бреда Питта .
Вообще сюжет отличныйСпойлер! Выдели мышкой, чтобы прочитать: тут Нортон получается сам Тайлер и есть просто он уже сошел с ума психика страдал бессонницей и вот раздвоение личности вообразил в себе себя такого крутого человека которого сыграл Брэд Питт получается он же сам все себе устроил взял и создал себе армию террористов и взрывал все и крушил . Да это Шедевр Дэвида Финчера .
Последний раз редактировалось Денис Рогов 01 фев 2009, 00:33, всего редактировалось 1 раз.
Денис Рогов
Гордость нации
 
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 23:42
Откуда: Вологда

Re: Бойцовский клуб / Fight Club

Сообщение Inna I » 01 фев 2009, 00:32

Автор одноименного романа Чак Паланик признал, что концовка фильма получилась более удачной, нежели концовка его книги.

Хех, надо жыж. А вот я с ним несогласная :roll: .
А вообще, давно собиралась фильму пересмотреть, вот лишний раз напомнили.
The night is dark and full of terrors
Inna I
Человек с бульвара Капуцинов
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 10:09
Откуда: Киев

Re: Бойцовский клуб / Fight Club

Сообщение Денис Рогов » 01 фев 2009, 01:31

Дубляж для фильма сделала студия Невафильм Главную роль Эдварда Нортона дублировал актер Евгений Дятлов а Брэда Питта дублировал Петр Семак , дубляж по моему нормальный .
Денис Рогов
Гордость нации
 
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 23:42
Откуда: Вологда

Re: Бойцовский клуб / Fight Club

Сообщение Идущий » 01 фев 2009, 07:00

Один из моих любимых фильмов, которые пересматриваю наиболее часто. Большую часть из описанного в "Знаете ли вы, что..." выяснил во время просмотра. :D
На мой взгляд, Нортон переиграл Питта вчистую. Особенно в сцене с Спойлер! Выдели мышкой, чтобы прочитать: "разоблачением", когда он уговаривает Тайлера сдаться.. Лучшая роль Нортона однозначно.
Боб вообще культовая фигура. "Корнелиус, мы думали, ты умер!" - одна из моих любимых сцен. "Его имя Роберт Полсон!" - :wink:
А самая сильная, совершенно согласен, с хозяином подвала. Вторая любимая - на заднем дворе супермаркета - "Беги, Форест, беги!".
Дубляж отличный и по тексту, и по актерскому исполнению. Но это еще в те далекие времена было, когда не было поточного производства. И это несмотря на то, что в фильме работает горстка артистов: второстепенных персонажей озвучивают один и те же актеры.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Бойцовский клуб / Fight Club

Сообщение Денис Рогов » 01 фев 2009, 15:19

Мне тоже понравилось когда повторяли много раз "Его имя Роберт Полсон!" "Его имя Роберт Полсон!" "Его имя Роберт Полсон!"
Денис Рогов
Гордость нации
 
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 23:42
Откуда: Вологда

Re: Бойцовский клуб / Fight Club

Сообщение Inna I » 02 фев 2009, 20:07

Пересмотрела-таки, причём впервые с оригинальным звуком. Соглашусь, что Нортон переиграл Питта. Но, если подумать, у него и материал для игры более богатый. Тайлер ведь по сути просто ловит кайф от всего этого, в то время как рассказчик пытается переосмыслить жизнь и разобраться в себе.
Любимых сцен несколько, меняется от просмотра к просмотру. К упомянутым добавлю избитие себя перед боссом и "вы говорили, что обязательно это скажете" :).
The night is dark and full of terrors
Inna I
Человек с бульвара Капуцинов
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 10:09
Откуда: Киев

Re: Бойцовский клуб / Fight Club

Сообщение Идущий » 02 фев 2009, 20:13

Черт побьери, как я упустил сцену самоизбития перед боссом!? Она зэ бэст, а уже потом все остальное.
Отмечу, что очень люблю сцены медитации с пингвиненком и Марлой. "Скользи!"
Кстати, еще нравится разговор с Марлой на улице, когда она продает одежду из прачечной. "Как тебя зовут? Руперт? Корнелиус? Какое из дурацких придуманных имен?" :wink:
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Бойцовский клуб / Fight Club

Сообщение Денис Рогов » 03 фев 2009, 00:49

Да у Дэвида Финчера фильмы всегда такие длинные но смотреть их очень интересно .
Этот человек был гением он смог один создать целую армию и подчинить под себя .
Спойлер! Выдели мышкой, чтобы прочитать: Раздвоение личности один он слабый и такой простенький Эдвард Нортон и второй он же такой более москулистый Брэд Питт .Он не помнил что делал сам и фильм сегодня второй раз пересмотрел тоже и считаю что очень хорошо поставлен фильм .
Теперь главное что бы не у кого и правда раздвоение личности не началось а то кто его знает , кино очень психологическое что заставляет даже задуматься.
Денис Рогов
Гордость нации
 
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 23:42
Откуда: Вологда

Re: Бойцовский клуб / Fight Club

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 03 фев 2009, 12:55

ну у нас уже есть псих ненормальный по имени Дэвид Линч )) народу нравится.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Бойцовский клуб / Fight Club

Сообщение Константин » 03 фев 2009, 16:57

Если говорить о любимых сценах БК,то это названная сцена самоизбиения у начальника и очень концовочка нравится: он и она перед большим окном,взрываются небоскрёбы,звучит финальная песня-красиво. И тут,тот самый кадр. Вообще,БК-кино культовое: сильная идея,яркие персонажи,запоминающиеся сцены.

Кстати,я только после просмотра БК понял почему царь Леонид во время испытания в пещере с пингвином сражался(Знакомство со спартанцами) :-D
to be continued...
Константин
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:32
Откуда: Владивосток

Re: Бойцовский клуб / Fight Club

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 03 фев 2009, 17:47

да, самоизбиение у начальника это сцена наравне конкурирующая со сценой с владельцем подвала ))) особенно когда полетело битое стекло ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

След.

Вернуться в Драмы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70

cron