Фрост против Никсона (Frost/Nixon)

Кино большое и серьёзное

Фрост против Никсона (Frost/Nixon)

Сообщение Джокер » 20 окт 2008, 05:51

Изображение

Производство: Universal Pictures
Слоган: 400 million people were waiting for the truth.
Жанр: драма
Бюджет: $35,000,000
Рейтинг MPAA: R (some language)

Сюжет: фильм основан на серии реально произошедших интервью Ричарда Никсона (Фрэнк Лангелла) британскому шоумену Дэвиду Фросту (Майкл Шин) сразу после Уотергейтского скандала.

Режиссёр - Рон Ховард ("Аполло-13", "Игры разума", "Далекая страна", "Нокдаун")
Автор сценария - Питер Морган ("Королева", "Последний кололь Шотландии")
Продюсеры: Тим Беван, Эрик Феллнер, Брайан Грейзер, Рон Ховард
Оператор: Сальваторе Тотино ("Нокдаун", "Код Да Винчи")
Композитор: Ханс Циммер ("Король Лев", "Гладиатор", "Падение Черного ястреба")
В ролях: Фрэнк Лангелла, Майкл Шин, Кевин Бэйкон, Ребекка Холл, Сэм Рокуэлл, Оливер Платт, Тоби Джонс

Премьера в США: 5 декабря 2008
Премьера в России: 15 января 2009 / 5 февраля 2009

Страничка на КиноКадре: http://www.kinokadr.ru/films/f/frostnixon/
Страничка на IMDb: http://www.imdb.com/title/tt0870111/

Интересные факты о фильме:

До того, как режиссёрское кресло занял Рон Ховард, фильм хотели поставить Мартин Скорсезе, Майк Николс, Джордж Клуни, Сэм Мендес и Беннетт Миллер.

Фрэнк Лангелла и Майкл Шин повторяют роли, сыгранные ими в пьесе Питера Моргана. Рон Ховард был готов стать режиссером только при условии, что оба актера вновь сыграют Никсона и Фроста.

За исполнение роли Никсона в пьесе, по которой поставлен фильм, Фрэнк Лангелла в 2007 году получил премию "Тони".

От себя: после "Дороги революции" и "Бенджамина Баттона" - самый ожидаемый для меня зимний релиз. Потому что Рон Ховард, не тот, что снял "Гринча" и "Код Да Винчи", но тот, что подарил нам "Игры разума" и "Аполло-13"; потому что Питер Морган, написавший отличнейший сценарий к "Королеве" (и номинировавшийся за него на Оскар); потому что Циммер, которого вообще представлять не надо; а также отличный актерский состав и трейлер, в котором мы видим на ять воссозданный дух времени и в котором ясно видно, что Ховард, как и в случае с "Играми", вновь сумел снять кино, которое, с одной стороны, вполне авторско-фестивальное, но при этом достаточно привлекательное для массового зрителя.

Кто что думает?
Последний раз редактировалось Джокер 22 ноя 2008, 15:04, всего редактировалось 1 раз.
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Фрост против Никсона (Frost/Nixon)

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 20 окт 2008, 11:26

надеюсь, получится крепкая ретродрама, которая поконкурирует со "спокойной ночи и удачи".
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Фрост против Никсона (Frost/Nixon)

Сообщение Джокер » 20 окт 2008, 13:38

Кстати, на имдб у фильма чистая девятка (73 голоса - люди глядели фильм на Лондонском кинофестивале). На мой взгляд, для допремьерного рейтинга очень даже неплохо.

И это. Надо бы Спокойной ночи посмотреть. Насколько я помню, сюжет там практически аналогичный. Ну и оценить Клуни в качестве режиссёра, гыгы.
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Фрост против Никсона (Frost/Nixon)

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 20 окт 2008, 13:38

посмотрите, фильм достойный ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Фрост против Никсона (Frost/Nixon)

Сообщение Денис Рогов » 20 окт 2008, 15:23

Да я буду точно смотреть этот фильм!
У режиссера Рона Ховарда интересные все фильм !
Жду и буду смотреть .
Денис Рогов
Гордость нации
 
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 23:42
Откуда: Вологда

Re: Фрост против Никсона (Frost/Nixon)

Сообщение Джокер » 26 фев 2009, 23:41

Отличнейшее кино, и на мой взгляд, один из лучших фильмов Ховарда. Хотя балом здесь правит не режиссура, хоть она и отлична, но сценарий и актёрская игра. Скрипт у Питера Моргана вышел отменный - умные, содержательные диалоги и монологи, никаких провисаний; временами Морган превращает историю в настоящий разговорный триллер, когда диалоги слушаешь с огромным напряжением и боишься слово пропустить. Единственная небольшая слабина - линия Фроста и Кэролайн (Ребекка Холл, кто помнит, жена Бордена в "Престиже"), только он познакомился с ней в самолёте, как она уже готова ехать с ним на виллу Никсона и участвовать во всей его затее с интервью. Но Оскара Морган заслужил только за диалоги, это вам не бофоевский болливуд и даже - при всей моей любви к Бенджамину Баттону - не длинное, местами затянутое жизнеописание со штампами вроде чтения дневника.

А актёрская игра вообще - выше всяких похвал. Лучший перформанс тут, конечно, у Ланджеллы, который, как многими было справедливо замечено, не просто сыграл Никсона - он был Никсоном. Все душевные переживания президента, агония, мучающая совесть, и вместе с тем огромная моральная сила - в общем, все эмоции переданы великолепно, харизмы - море, а про эпизод, когда пьяный Никсон звонит Фросту ночью, даже говорить не буду - это надо видеть, и главное, слышать. И Ланджелла сумел сделать так, что чувство сострадания к Никсону в финале действительно недюжинное. Совершенно блестящая игра, по степени вживания в персонаж я бы сравнил с Хоффманом в Капоте и Дэй-Льюисом в Нефти. И если уж Пенн и Рурк по общему мнению были лучше, то я слабо представляю, какой силы у них должны быть перформансы.

При том на второй план Ланджелла никого не задвигает - Майкл Шин сияет в роли самоуверенного обаятельного плейбоя, который ближе к финалу теряет свой фирменный "оскал" и становится серьезным; Кевин Бэйкон тоже - отличный, но особо хочется отметить трио Сэм Рокуэлл-Оливер Платт-Мэтью Макфадьен, журналисты-ищейки и главные помощники Фроста, без которых ему ничего бы не удалось. Вот она, блестящая второплановая игра, великолепный фон для солирующего Ланджеллы и его экранного соперника Шина.

Что ещё хотелось бы отметить... пара вещей. Во-первых, на собственно интервью в фильме уделено не больше получаса, основной хронометраж занимает собственно подготовка и промежутки между четырьмя выпусками. Однако именно последнее из этих интервью и является сильнейшим драматическим моментом фильма, когда Фрост и Никсон перестают наконец ходить вокруг да около и сходятся в настоящей дуэли, где затаив дыхание следишь за обоими оппонентами и их непредсказуемым диалогом. Ещё интересно то, что фильм снят практически в документальном стиле - никаких лишних "кричащих" деталей, всё предельно лаконично и строго, с крепкой работой оператора и почти неслышимой редкой музыкой. Тут же стоит подчеркнуть и наличие чёрно-белых документальных вставок об Уотергейте и врезок с участием очевидцев и участников тех событий, как вы "в будущем" рассказывающих о тех памятных интервью. Ховард рассказывает историю совершенно беспристрастно, не расставляет акценты и сам предоставляет зрителю выносить вердикт.

"Фрост против Никсона" вряд ли станет классикой на все времена. Он и не претендует. По сути, новая работа Ховарда ценна именно тем, что представляет собой в первую очередь увлекательную экскурсию, рассказывающую о неизвестном многим событии. Да это событие и не оказало большого влияния ни на американскую историю, ни на судьбу Никсона. Но зато эта экскурсия дала нам возможность посмотреть на интеллектуальный поединок двух незаурядных людей, двух умов, двух личностей. Прекрасно разыгранная партия в "словесные шахматы", следить за которой - сплошное удовольствие. Мастерски снятая драма.
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Фрост против Никсона (Frost/Nixon)

Сообщение Денис Рогов » 22 май 2009, 00:54

Вот наконец то посмотрел хороший фильм! Мне понравился.
Режиссер Рон Ховард все таки хорошо снимает кино и интересно .
Денис Рогов
Гордость нации
 
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 23:42
Откуда: Вологда

Re: Фрост против Никсона (Frost/Nixon)

Сообщение Джокер » 25 сен 2009, 18:18

Следующим Рон Ховард экранизирует комедийно-хорроровый графический роман "Странные приключения доктора Лавкрафта". Ктулху фхтагн!
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Фрост против Никсона (Frost/Nixon)

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 25 сен 2009, 18:29

воистину фхтагн ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06


Вернуться в Драмы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron