Остров проклятых / Shutter Island

Кино большое и серьёзное

Re: Остров проклятых / Shutter Island

Сообщение Джокер » 21 фев 2010, 16:38

Gentlemen, welcome to Shutter Island.

Тихая напряжённая музыка. Непроглядный густой туман, из которого медленно выплывает небольшой паром. На нём два человека в пальто и шляпах, перекидывающиеся фразами, обеспечивающими экспозицию и за пару минут дающими нам знать всё, что нужно. С самых первых кадров "Остров Шаттер" (о традиционном креативе наших переводчиков лучше забудем) - это нетипичный фильм даже для Мартина Скорсезе, снимающего самое разное кино уже пятый десяток лет. Он уже снял один чистый триллер - "Мыс страха" - и результат получился достойным уважения, однако к герметическому параноидальному детективно-психологическому триллеру мэтр еще не подходил и близко. Итак, 1954 год, остров Шаттер в бостонской бухте, клиника для особо опасных душевнобольных преступников, сбежавшая пациентка, два федеральных маршала, доктора с секретами, охранники с подозрительно напряжёнными лицами и 140 минут хронометража, в которые нужно уложить эту мрачную таинственную историю.

Об истории больше ни слова, потому что всё это надо видеть самому. Первая же мысль о фильме, которая посещает уже через 5 минут после начала и не уходит до самого конца - Мартин Скорсезе снова, как и всегда, снял то, что можно назвать настоящим кино с большой буквы, каким бы нетипичным для самого режиссёра оно не было. Кино с сюжетом, небанальным и интригующим, поворачивающим в неожиданные стороны на каждом шагу, медленно, но верно приближаясь к своему завершению. Кино с актёрским ансамблем, в котором каждый выкладывается на полную. Будь то сэр Бен Кингсли со своей лучшей ролью со времен "Дома из песка и тумана", или Марк Руффало в роли "помощника", подходящей ему как перчатка, или Патриция Кларксон, Эмили Мортимер, Мишель Уильямс, Тед Левайн, Макс фон Сюдов и Джеки Эрл Хейли, по очереди появляющиеся минут на 10 и легко их крадущие. Или, наконец, Леонардо Ди Каприо, говоря кратко - в своей самой лучшей роли на сегодняшний день.

Это кино с яркой и насыщенной атмосферой, не покидающей экран ни на секунду. На атмосферу работает абсолютно всё - бушующий ураган, угрожающая музыка, непроходящее ощущение паранойи, прогулки по тёмным коридорам, теории заговора, ночные кошмары и дезориентирующие монтажные фокусы. Это кино, в котором каждый кадр - как картина, которую хочется повесить на стенку и любоваться до бесконечности. Это кино, в котором мощнейший финал можно угадать, внимательно следя за происходящим и соединяя друг с другом многочисленные подсказки - однако на то он и мощнейший, потому что в этих 20 минутах кульминации столько всего, что все равно сидишь потрясенный. А затем последняя фраза и финальный кадр под ту самую угрожащую музыку окончательно доставят контрольный в голову, заставив думать о себе долгое время после выхода из зала.

И во всём этом - не проходящая ни на секунду прекрасная аура олдскульности и классичности, которой так не хватает в огромном количестве сегодняшних фильмов. Плавно движущаяся камера, спокойно разворачивающийся сюжет, вдумчивые диалоги, романсы из 50-х, флэшбэки под классическую музыку, плавный переход детективного кино в кино сугубо персонажное. Снимая умный взрослый психологический триллер, Скорсезе вновь прошел по тонкой грани между коммерцией и артом, и вновь сделал кино, которое уважает свою совсем не маленькую аудиторию. По крайней мере - до последних 20 минут. А когда становится понятно, что мастер развёл нас всех, как маленьких детей, у его аудитории останется три выхода. Первый - обидеться, разочароваться и предъявить всему фильму множество вопросов и претензий. Второй - быть не обиженным, но восхищённым, зауважать это кино и его создателя еще больше, и, не теряя времени, сходить на фильм повторно, чтобы с еще большим удовольствием следить за сюжетом, зная развязку, и подбирать по ходу действия все эти многочисленные намеки и подсказки. Третий - остаться посередине, и таких людей будет очень немного.

Пишущий эти строки предпочёл второе. Фильм вышел в мировой прокат лишь три дня назад, но из-за разделения аудитории на кинофорумах уже с утра четверга ведутся разгорячённые дискуссии, а кинокритики всего мира дружно разделились в своих оценках, и лишь немногие остались посередине. 45-я картина режиссера получилась, безусловно, куда более неоднозначной, чем можно было подумать еще совсем недавно. Об этом фильме спорят и будут спорить еще очень долго, и кто знает, какая судьба ждет его лет через 20 - полузабытая слабая работа великого режиссёра или статус классики. И какой выход выберете вы, предсказать не сможет никто. По моему скромному мнению, Мартин Скорсезе снял свой очередной шедевр. Дорогие зрители, добро пожаловать на остров Шаттер.
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Остров проклятых / Shutter Island

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 21 фев 2010, 16:49

к слову о музыке. нигде не нашёл ни единого упоминания того, чей саунд. только некий мюзик супервайзер в титрах. чьи зарубы, граждане?
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Остров проклятых / Shutter Island

Сообщение Мари » 21 фев 2010, 16:53

вообще, мне тут уже попадался саундтрек, так что зарубы, скорее всего имеют своего аффтара))
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Re: Остров проклятых / Shutter Island

Сообщение Джокер » 21 фев 2010, 16:54

там не оригинальная музыка, подборка из уже существующей. Классика, Макс Рихтер, Брайан Ино, Криштоф Пендерекки (его же музыка использовалась в Сиянии), романсы начала 50-х Джонни Рэя, Кэй Старр, Лонни Джонсона, и многое другое. Всё это вместе собирал супервайзер Робби Робертсон
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Остров проклятых / Shutter Island

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 21 фев 2010, 17:05

а вот Глагне Заруб - он чейный?
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Остров проклятых / Shutter Island

Сообщение Джокер » 21 фев 2010, 17:10

Пендереки
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Остров проклятых / Shutter Island

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 21 фев 2010, 17:22

сенькс.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Остров проклятых / Shutter Island

Сообщение Джокер » 21 фев 2010, 20:53

$40,2 млн при бюджете в 80 и эверидже $13,440. Посмотрим на выносливость, думаю, хорошие шансы на 120-130, если не больше, определенно есть.
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Остров проклятых / Shutter Island

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 21 фев 2010, 22:20

Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Остров проклятых / Shutter Island

Сообщение Джокер » 21 фев 2010, 22:24

угу. ну в общем, вполне понимаю о чем вы, но разделить не могу. и ломание мебели буду пересматривать с удовольствием. ))
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Остров проклятых / Shutter Island

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 21 фев 2010, 22:25

ни в коем случае не ставил своей целью отнять у вас это удовольствие ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Остров проклятых / Shutter Island

Сообщение arthas » 21 фев 2010, 23:17

Аналогично.
Впечатление, будто упрек к Скорсезе в том,что он не снял короткометражку.
arthas
Кинолог без собаки
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 14:02

Re: Остров проклятых / Shutter Island

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 21 фев 2010, 23:26

о_0
какое-то странное впечатление )) на чём оно основано?
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Остров проклятых / Shutter Island

Сообщение arthas » 21 фев 2010, 23:33

Ну в реце идет речь о том, что преимущественно все эпизоды лишние или излишние. Драма человеческого одиночества уместилась и в десятиминутном финале.
Я и говорю, что снял бы Мартин чуть длиннее концовку и вы были бы довольны. И черт с ним островом.
А вообще мы друг друга не поймем. Ругать среди засилия говна (в первую очередь русского) такой фильм...
arthas
Кинолог без собаки
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 14:02

Re: Остров проклятых / Shutter Island

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 21 фев 2010, 23:41

насчёт мы друг друга не поймём - тоже острое обобщение )) может вы меня не поймёте, не буду утверждать, а вот за свою понятливость я не сомневаюсь )) чай не петлевая гравитация.

по конкретному вашему возражению поясню (хотя в тексте и так понятно написано) - проблема не в том что "всё лишнее оставьте только финал" а в том что "сама фабула фильма оказалась так банальна, что на неё в реальности хватило десятиминутного финала". то есть моё утверждение - не "лучше бы скорсезе снял короткометражку", а наборот - "скорсезе на самом деле и снял короткометражку, умело загримированную под полный метр" - ни одного персонажа с развитием в кадре )) Спойлер! Выдели мышкой, чтобы прочитать: три четверти хронометража герою почудилось ага

по поводу "при таком количестве говна, особенно нашего" ничего сказать не могу )) по мне - вокруг полно офигенского кина, в том числе совсем свежего. не успеваю отсматривать. наше говно, увы, в основном проходит мимо меня, так что в сортах говна я неразбираюсь, прошу пардону.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Пред.След.

Вернуться в Драмы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron