Прогнозы на развитие отечественной киноиндустрии

Здесь стоит обсуждать всё, что связано в отечественным кино, но не относится к фильмам кинопроката

Сообщение Мари » 23 сен 2005, 13:51

А не 120? Где-то читала, что гораздо больше 80-ти.
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Guy » 23 сен 2005, 13:59

А сколько бы сейчас услуги Миронова стоили. Мне кажется такой классный актер, сейчас бы стоил не меньше Ди каприо.
Guy
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 10 мар 2005, 13:35
Откуда: Самара

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 23 сен 2005, 14:03

Будь
Ага, и промоушеном на тридцатку. Гражданин, вы всё это говорите потому, что в процесс вовлечены и _знаете_, или это ваши личные теоретические построения? Мне вот почему-то кажется, что ваш случай - второй. Впрочем, если первый... я то я даже не знаю :0)
Последний раз редактировалось Роман КОРНЕЕВ 23 сен 2005, 14:21, всего редактировалось 1 раз.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Guy » 23 сен 2005, 14:06

Конечно второе. Это мысли вслух.
Guy
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 10 мар 2005, 13:35
Откуда: Самара

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 23 сен 2005, 14:21

это я Будю написал :0)
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Guy » 23 сен 2005, 14:52

АААА! :lol: Я еще подумал, причем здесь, Будь. :) своеобразный ник.
Guy
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 10 мар 2005, 13:35
Откуда: Самара

Сообщение Альтист » 23 сен 2005, 19:18

Нет, я все-таки не выдержал. Хоть мое мнение и «недостойно внимания во всех отношениях», но я вступаю в форум. Правда, вы здесь меня будете видеть редко. Не обессудьте, дела.
Внимательно читая рассуждения участников о том, что ждет наше кино в будущем, решил высказать свою точку зрения. Я сам живу не в Москве, а в «регионе», и в кинотеатр хожу ровно раз в неделю. Я об этом не говорил, не хотел хвалиться, но вот уже четвертый месяц я работаю в нашей местной газете, пишу рецензии на новые кинофильмы. Поэтому мне есть, с чем сравнивать «их» кино и наше. «Их» – в смысле – западное в широком понимании.
Вы, москвичи, не обижайтесь, но пусть вам не кажется, что за пределами садового кольца Россия уже заканчивается. Сейчас в регионах уровень жизни повышается, столицы краев и областей становятся похожи на европейские города по своей благоустроенности. У нас в городе даже огромный подземный универмаг построили (это так, к слову). Я это к чему: в провинции народ сейчас не дикий, он образован и «продвинут», поэтому кинотеатры там так же, как и в столице, бывают заполнены подчистую, а бывают и совершенно пустыми. У нас 3 кинотеатра оборудованы по последнему слову техники. Не так и мало для города с населением в 450 000 человек. Так что дело не в оборудовании залов, не в сочетании кинотеатров с залом игровых автоматов и суши-баром.
Данные по заполняемости залов я могу вам привести как зритель (я фильмы не на пресс-показах смотрю, а рулю в зал вместе с публикой). Интересная статистика получается. На фильме «Земля мертвых» было полно народу, на картине «Держись до конца» (кто про неё чего слышал?) зал был набит битком, а на «Звездных войнах» было от силы пол-зала. На «Гамбите» яблоку негде было упасть, на «СС» в зале царили тишина и покой. «Чарли» не собрал даже треть из той публики, которая валом валила на «Братьев Гримм». Вот и пойми этих зрителей.
Мне все же кажется, что дело – в симбиозе тех составляющих, которыми надо заманивать зрителя. Прежде всего, зрителю важен ЖАНР. Я вам голову даю на отсечение, что на «9 роте» народ будет стоять в проходах и сидеть на коленках друг друга. Потому что военно-исторический «экшн» всегда был и будет самой лучшей жанровой приманкой для зрителя любого возраста. И для зрителя не суть важно, кто режиссер этих картин (хотя всякой мелкой шушере вряд ли доверят такие деньги). Им главное – размах увидеть. Кстати, «паленые» DVD с такими фильмами не покупают, я спрашивал. После большого экрана – на телевизоре, да еще с картинкой такого качества и паршивым звуком…
На втором месте, пожалуй, стоит имя режиссера. Хотя и тут может выйти боком фраза «полжизни ты работаешь на имя, а полжизни имя работает на тебя». Михалков после гениальных «Неоконченной пьесы» и «Обломова» кучу всякой дряни наснимал, сам свое же имя и дискредитировал. Вот в этом плане американцы молодцы: один раз найдя свой стиль, они в нем и работают. Тот же Майкл Бей, например. На его фильмы идут за ЗРЕЛИЩЕМ. А на фильмы Гарри Маршала – совсем за другим. И так далее. И актеры у одного режиссера могут так сыграть, что восхищаешься – насколько они, оказывается, гениальны, а у другого – сидишь и плюешься. Увы, не все зависит от актера.
На третьем месте, конечно, тот самый ПЕАР. Фильм без рекламы – все равно, что репетиция без концерта. Но ПЕАРить надо грамотно. Прав Роман Корнеев, ролики – это особый жанр, его тоже надо делать талантливо. Почему плевались после «Гамбита»? Потому, что в ролике уже все показали. Хуже любого спойлера.
Ну, пока вроде все высказал. Хватит на первый раз. Попозже зайду, может, кто ответить захочет.
Неплохо очень - совсем без жены! Гораздо лучше, с любой стороны!
Альтист
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 19:13
Откуда: Нью-Йорк, США

Сообщение Комментатор » 23 сен 2005, 20:30

о. давно пора, как говорится - велкам!

кстати о мере нашей осведомлённости жизню глубинки - я например там, в глубинке, бываю только "в отпуску", но я всё-таки не мАсквич, так что интересы мои садовым кольцом не ограничиваются. я уж молчу о том что у меня друзья где только не живут, а уж про кино мнения на кинокадре собираются буквально отовсюду - у нас география от новой зеландии до усть-илима, к слову. просто что сказается сборов - есть простое, известное все распределение, соблюдающееся на любых достаточно больших выборках - наш зритель эжто на 40% москвич, на 10% питерец, на 20% - житель Украины и остального СНГ, остальные 30% - огромная слабо структурированная массе регионов. 40% москвичей это львиная доля кассы и лёгкодоступная для пеара и вообще завлечения в кино публика. на неё и ориентируются.
Таких как я - вообще нет. В.Хлебников - Маяковскому
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Сообщение Альтист » 23 сен 2005, 21:25

Так, сначала – «ответчику». Админу, то бишь. Здесь-то, надеюсь, обращаться напрямую можно? Я же не говорил: «Господа с Кинокадра, не обижайтесь», я к москвичам обращался. Они ведь тоже читают реплики на форуме. Это, значит, все, что я после обращения написал – коту под хвост, что ли? :shock: Речь-то шла о другом. И странно мне: в Москве, конечно, много народу живет и проживает, но неужели один город (даже такой огромный) делает почти половину кассовых сборов всей страны? А как же остальные 80 с лишним столиц братских областей, не считая городов поменьше? Вот о чем речь шла: глубинка сейчас поднимается и скоро отберет у Москвы «кассу» киносборов. Так что пусть продюсеры (чтоб им пусто было, за «Зеркальные войны») перестают ориентироваться исключительно на граждан столицы. А о том, как это сделать, я свое мнение уже выше привел. 8)
Неплохо очень - совсем без жены! Гораздо лучше, с любой стороны!
Альтист
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 19:13
Откуда: Нью-Йорк, США

Сообщение Комментатор » 23 сен 2005, 22:39

да, глубинка сейчас должна подняться. единственно, надо миеть в виду, рынок это сложный. вот хотя бы простая задача - сделать на сайте афишу не только москвоских кинотеатров - даже одмосковные кинотеатры это уже ужас-ужас, что говорить об окучивании глубинки. то есть рост будет тут, потому что в моске уже и так плнуть неуда, но рост этот таким уж быстрым не будет, что бы там михалков ни говорил.
Таких как я - вообще нет. В.Хлебников - Маяковскому
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

россия не пуп мира

Сообщение gavrosh » 24 сен 2005, 18:14

сам я живу не в россии, работаю постановщиком в одной известной кинокомпании и хочу сказать россиянам - снимайте кино на мирового зрителя а не на только себя. все развитые страны работают на мировой рынок и только так можно быть успешным. германия и япония штампуют машины - для кого ? для всего мира. да если бы голливуд расчитывал только на американского зрителя, голливуд уже давно бы рухнул. именно в последние годы кинематограф значительно интернационализировался.

конечно, основная беда в россии это отсутствие профессиональных кадров, но вот пример с ночным дозором показателен и на нефтедоллары можно приглашать специалистов из за рубежа. тем более о такой себестоимости фильма как в москве в голливуде можно только мечтать.

пару слов о самих фильмах. на мой взгляд заметна тенденция к улучшению в операторских работах, но к сожалению остаются ужасные сценарии. неужели нет нормальных сценаристов, умеющих использовать маркетинговые исследования перед тем как писать очередной шедевр. порадовал фильм Попса, но к сожалению ориентирован только на россию-снг.

так что работайте на мирового зрителя, как это просекли Эрнст или Тату. именно деньги из вне могут сделать москву вторым голливудом.

и лично мне было бы приятно видеть новые талантливые сценарии, а не этот сегодняшний крап а-ля Статский Советник
gavrosh
 

Сообщение Комментатор » 24 сен 2005, 18:56

с хорошими сценариями не у нас одних голяк. во всём мире с этим беда, увы.
Таких как я - вообще нет. В.Хлебников - Маяковскому
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Сообщение Гость » 25 сен 2005, 13:47

Что радует так это наличие очвидного прогресса от фильма к фильму. Если раньше смотреть было невозможно впринципе то сейчас вполне даже приятно, хоть и далеко все не идеально.

Последние высокобюджетные фильмы за бугор потихоньку тоже продаются. С тем что надо ориентироватся на мирового зрителя согласен, высокий бюджет у нас отбить трудно. Но на западе (скажем в Европе) в основном смотрят только голивуд и свои местные (свои в каждой стране). Поэтому нужет голивудский размах.

Со сценариями в голивуде тоже по моему проблемы. Сюжеты основной массы американских "блокбастеров" мягко говоря не впечетляют за редким исключением. Часто возникает вопрос как под такое вообше такие денги огромные дают. Но там ведь их штампуют по пол сотни в год, поэтому и попадаются иногда самородки. А у нас пока по пальцам сосчитать можно ("блокбастеры").
Гость
 

Сообщение Horovod » 06 окт 2005, 17:56

Мне кажется, что отечественное кинопроизводство будет развиваться ме-е-е-едленно-ме-е-е-едленно, примерно, как и автопром. Ну не могут наши без лажи снять, не могут пока. Либо люди в кинематографческом плане снимают безграмотные, заполняющие пробелы в знаниях гламуром и свзязями, как бондарчук, либо бабки моют.
Horovod
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 15:59

Сообщение Комментатор » 07 окт 2005, 15:14

а вот вам и прогнозы:
http://www.kinokadr.ru/news/2005/10/07/1076.shtml
у 9 роты 10 миллионов за 7 дней. это примерно как 200 миллионов в прокате США. есть мнение, что 20 миллионов в итоге - даже не вопрос, а суровая реальность. вопрос только в том, насколько больше.
Таких как я - вообще нет. В.Хлебников - Маяковскому
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Пред.След.

Вернуться в Свободное обсуждение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron