Самые лучшие Российские фильмы

Здесь стоит обсуждать всё, что связано в отечественным кино, но не относится к фильмам кинопроката

Re: Самые лучшие Российские фильмы

Сообщение Джокер » 05 апр 2010, 20:07

Как я провёл этим летом

У Алексея Попогребского получилось предельно простое кино. Два человека в кадре и три - за кадром, одна далекая полярная станция, стоящий десятилетиями ветхий домишко, холодная природа Заполярья. Немного диалогов, самых простейших. Да они здесь почти и не нужны. История того, как он провел этим летом, рассказана внутренними метаниями, говорящими всё за себя выражениями лиц, любовным вниманием к деталям, статичными и бесконечно прекрасными кадрами, раз от раза наигрывающей за кадром одной и той же простенькой мелодией. Всё это определенно роднит фильм Попогребского с прошлогодним дебютом Дункана Джонса, только здесь вместо Луны - Заполярье, вместо передачи топлива - передача метеоданных, а вместо одного человека - два. Разных поколений, взглядов, убеждений и характеров - в одной предельно герметичной обстановке полярной станции. И следовательно, есть конфликт.

Он тоже - нехитрый, как и всё в этом фильме. Достаточно лишь одного поступка, а точнее, отказа сделать таковой, чтобы началась неудержимая цепная реакция и положение быстро стало безвыходным, даже смертельным. И то, что Попогребский по образованию психолог и писал сценарий именно как таковой, покажется здесь как плюсом, так и минусом. Вам самим придется выбирать, логичны действия героев или нет, и насколько, и натужна ли и вымучена драматургия. Да режиссер и сам не собирается вставать на одну или другую сторону. Ведь как очевидно из почти непредсказуемого развития событий и фактического отсутствия драматического катарсиса - Попогребский на деле снимает отнюдь не про столкновение поколений и угрожающе однообразную работу полярников, способную свести с ума, но про саму загадочную человеческую душу. Про то, как любой человек и в реальной жизни в определенных условиях способен поступить как ему угодно. И отнюдь не факт, что его действиями будет руководить железная логика.

Здесь напряженный триллер ни на секунду не замещает драму, а мейнстрим не замещает артхаус - и наоборот. Всё это мирно сосуществует, являясь в итоге весьма крепким и достойным образчиком жанрового кино, которое, оказывается, у нас всё-таки еще хотят - и главное, умеют - хорошо снимать. Попогребскому, Павлу Костомарову, Сергею Пускепалису и - особенно, да - Григорию Добрыгину мои персональные аплодисменты. Очевидно, должно выйти такое кино, как "Как я провёл этим летом", чтобы вера в отечественное кино медленно, но верно начала возвращаться. Об одном жалеешь после просмотра - на Оскар эти уроды все равно отправят Михалкова.

Изображение
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Самые лучшие Российские фильмы

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 05 апр 2010, 21:27

внимание, вопрос про утомлённых - отправят первых, вторых или обе части сразу )) ыы
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Самые лучшие Российские фильмы

Сообщение Денис Рогов » 05 апр 2010, 22:40

Если и отправят сразу две части Утомленных солнцем 2 вероятнее их склеят и будет один фильм.
Денис Рогов
Гордость нации
 
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 23:42
Откуда: Вологда

Re: Самые лучшие Российские фильмы

Сообщение Джокер » 05 апр 2010, 22:50

вообще там странно конечно. особенно учитывая что для участия в гонке нужно выйти в прокат до 1 октября, а второй-третий фильм выходит в ноябре. тогда предстояние отошлют. или вообще попа. на попогребского я всяко не надеюсь, будет опять ситуация как с кукушкой и домом дураков.
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Самые лучшие Российские фильмы

Сообщение Идущий » 06 апр 2010, 05:54

Джокер, про Попогребенского очень заинтересовал.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Самые лучшие Российские фильмы

Сообщение Джокер » 06 апр 2010, 10:48

попогребского)
меня заинтересовало еще берлинале. и особенно, конечно, положительная оценка кинокабры. )) так бы ни за что не стал смотреть.
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Самые лучшие Российские фильмы

Сообщение Идущий » 07 апр 2010, 04:33

А я, к стыду своему, пропустил этот момент.))
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Самые лучшие Российские фильмы

Сообщение Константин » 07 апр 2010, 15:04

Джокер,если не ошибаюсь,вообще редко пишет отзывы на отечественные фильм. Тем значимей для меня отзыв на попогребского)) после берлинале этот фильма у меня в списке обязательных к просмотру. так что положительная реакция мне приятна.
to be continued...
Константин
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:32
Откуда: Владивосток

Re: Самые лучшие Российские фильмы

Сообщение Джокер » 07 апр 2010, 15:21

я вообще ничего отечественного между первым ОО и о чем говорят мужчин не видел )) а последний, который до этого понравился - стиляги. а тут вдруг - о чем говорят, как я провел, вчера посмотрел дом солнца - очень хорошее кино, осталось только кандагар для полного счастья посмотреть. отечественное кино наносит ответный удар

зы: но на попа и утомленных я все равно не пойду )) хотя ролик последних даже понравился. если будут хвалить, скачаю, но рублем поддерживать - ни за что.
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Самые лучшие Российские фильмы

Сообщение Джокер » 08 апр 2010, 18:23

копипаст из жж

"Дом Солнца" - предельно простой, очень душевный и наполненный приятно-щемящей ностальгией трип бэк ту 70-е, когда поступали, хипповали, влюблялись и просто получали от жизни удовольствие, несмотря на все возможные препятствия. Когда зарождалась "Машина времени", когда ходили в синематограф на "Генералов песчаных карьеров", когда ездили отдыхать в жаркий Крым, курили марихуану и диджействовали из бабкиного сарая. Здесь не так уж важны история и актерская игра, ничего не усложнено и в заключении не нужна мораль, а удовольствие, получаемое от этого кино - по большей части именно там, в любовно воссозданной атмосфере времени и мест, этого чуточку нереального и недостижимо прекрасного мира, где живут и любят эти larger-than-life герои. Неоднократно вспомнятся "Рок-волна" и "Стиляги", за кадром будет играть всякое, включая ту же "Машину" и зарубежную классику, в кадре всегда будет светить солнце и герои будут жить своей прекрасной жизнью, толкая нехитрые философские рассуждения и не заботясь ни о чем. И вся эта ненужная мишура в виде какого-то сюжета, флэшбэков и страшных тайн, и главная героиня с интеллектом 5-летнего ребенка не могут помешать получить удовольствие от фильма. Он просто прекрасен - прекрасен своей простотой, нарочитой старомодностью и настроением, за которые хочется простить всё.
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Самые лучшие Российские фильмы

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 08 апр 2010, 18:29

какого-то сюжета да )) все заметили профиль сукачёва в роли высоцкого-старшего?
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Самые лучшие Российские фильмы

Сообщение Джокер » 08 апр 2010, 18:42

ога
по голосу нельзя не узнать ))
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Самые лучшие Российские фильмы

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 08 апр 2010, 18:46

не ну он старался изобразить )) просто я ещё и сам профиль узнал ыы
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Самые лучшие Российские фильмы

Сообщение Джокер » 08 апр 2010, 19:21

я тоже )) но потом, перед самым его исчезновением из кадра
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Самые лучшие Российские фильмы

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 08 апр 2010, 20:42

ну да ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Пред.След.

Вернуться в Свободное обсуждение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron