"Мастер и Маргарита"

Здесь стоит обсуждать всё, что связано в отечественным кино, но не относится к фильмам кинопроката

Сообщение ross » 18 мар 2007, 21:15

Константин Присоединяюсь к Идущему. Смотрел внимательно все серии, "по дороге" успел перечитать очередной раз МиМ...так ничего нового и не увидел на экране. Кто то нашёл "10 отличий"? :)
Может у меня рассеяние внимания...или просто было невольное заблуждение.
В любом случае - не разочарован, т.к. мнение о сериале не изменилось. Все сильные стороны остались на своём месте...а слабые места соответственно на своём.
Какие именно не хочется перечислять.
Пожалуй, о чём стоит упомянуть...после первого, да и второго просмотра(на DVD) не нравился Бездомный в исполнении Галкина...и в типаж не попадал...и играл не убедительно.
Сейчас, наигранность поверхностность образа задевает лишь в начале...середина и конец - Галкин полностью воплощает мысли автора на экране...хотя об этом судить довольно самонадеянно...
Но, молодец - однозначно. :wink:
Одиночество мой зверь.
ross
Кинолог с собакой
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 03:11
Откуда: N.Novgorod

Сообщение Калипсо » 18 мар 2007, 22:25

Во-во, кстати, чего там было режиссерского? Похоже, все как было так и осталось.

ЗЫ: Безруков как всегда испортил все впечатление.
Да, мы карьяла, нам Похъяла! (Похъяла это не то, что вы подумали)
Калипсо
Призрак форума
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 20:17
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Котяра-Бегемот » 19 мар 2007, 13:26

Полностью согласен с тем, что фильм крайне далек от того, чтобы называть его шедевром

Вообще, лично для меня, в экранизациях любимых книг очень важно, чтобы возникало ощущение "это происходит на самом деле". Этому мешает и плохая режиссерская работа, и абсолютно недостоверные спецэффекты, и слишком знакомые лица актеров, которые еще и подобраны как-то странно.

Конечно, во Властелине колец тоже актеры известные были, но их удачно гримировали, они хорошо играли и потому Элронд воспринимался все-таки Элрондом, а не агентом Смитом, Фродо был вполне адекватным хоббитом, а не подросток-неудачником из Факультета, и вообще - эльфы похожи на эльфов, маги на магов, орки на орков.

Здесь же Галкин хоть и старается (особенно в конце сериала, в первой же серии мне его игра показалась ненатуральной), все-равно похож на известного всем дальнобойщика, а не на персонаж 20-х годов 20-го века.

Басилашвили остается вредным старичком, у которого нет ни харизматичности, ни загадочности Воланда.

Про Кота-Бегемота вообще лучше забыть - мало того, что это кукла, так еще и кукла безвкусно и халтурно сделанная (Бегемот был очень большим, но все же котом, а не прямоходящим гуманоидным существом метрового роста). Кому-то понравился он в человеческом обличье, мне - нет. Во-первых, Бегемот в облике человека был небольшим толстячком, лицом похожим на кота. Актер же, если и похож на кота, то на такого облезлого, противного, из помойки. Во-вторых, слишком он узнаваем после всяких там штрафбатов

Из главных пресонажей действительно точные попадания, на мой взляд - Коровьев и Мастер

А самое главное - не осталось ни мистики романа, ни его увлекательности. Все такое бутафорское, ненатуральное - что хорошо разве что для уровня театральной постановки
Котяра-Бегемот
 

Сообщение Джил » 19 мар 2007, 14:24

Но-но. Театр не обижать. :0)) И театральные постановки могут быть хорошими - не обязательно вот в таком, "бутафорском" стиле. :0))
Джил
Призрак форума
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 23:28
Откуда: Киев

Сообщение LIKA » 19 мар 2007, 18:13

Котяра-Бегемот,
полностью с вами согласна. произведение само по себе настолько неординарное, что практически непосильно воссоздать на экране ту атмосферу тонкой иронии, непредсказуемости, философии и конечно драмы, которую так гениально создал Булгаков в своем романе. не даром же эту книгу практически никто не берется экранизировать, заранее предполагая обреченность сей смелой затеи.
Басилашвили в роли Воланда - вообще какое-то недоразумение. Янковский, к примеру, или Гафт ( ну у него голос конечно слишком специфический) или кто-нибудь еще, но только не Басилашвили. он слишком невыразительный для этой роли, слишком обрюзглый.Я Волонда худым представляю.
LIKA
Кинолог без собаки
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 15:29

Сообщение Константин » 19 мар 2007, 18:31

Эх,похоже,я один слышал анонс про режиссёрскую версию(лучьше бы не слышал,а то неудобно как-то получилось:$).Про отличия мне сказать нечего-нет их!
А сериалом я,всё-таки,остался довольным.Хотя,конечно же,хотелось бы что-то более впечатляющего(роман даёт все основания).Но пока,это лучьшая экранизация.И в ближайшие годы,повторюсь,мы врядли увидим более лучьшую версию.
ИДУЩИЙ,а про Сибирь ты почти угадал-недалеко от вас:-)
to be continued...
Константин
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:32
Откуда: Владивосток

Сообщение Гость » 22 мар 2007, 05:09

О Боже! Басилашвили им по виду не подошёл, кот - кукла! Да если бы он не был куклой, тогда бы он небыл похожь на современные фильмы? Ведь вам всем это так не нравится - Бездомный там на дальнобойщика похожь и т.д., а кот бы был гладким нарисованным уродством? Он передаёт куклой именно ту атмосферу, а не атмосферу 21 века! И делает это великолепно, особенно вкупе с чёрно-белым "стилем".
Не, Басилашвили им НЕ ПОНРАВИЛСЯ ПО ВИДУ! Господи! Да кому какое дело, нравится он вам или нет? Он играет великолепно - что ещё актёру надо!??!?!?
Тот же Галкин сыграл развязного Бездомного! Конечно он напоминал его другие роли, но как его ещё играть?!?!? А!??!?
Филиппенко играет Азазелло - нам не нравится его голос! АХАХААХАХ. А какой должен быть голос у убийцы!??! Или вид? Красную шапочку он играет, чтоли? Я непонял.
Маргарита - в точку вообще на 100%
Мастер - то же самое, убитый горем человек. А мне друг сказал - какой-то он мол НИКАКОЙ. Ну так он же УБИТ ГОРЕМ, в конце концов!
Ему радоваться???
Коровьев - без комментариев.
Гелла - вот это не 100%, а 1000% попали :)
Ну и все Геллиного типа второстепенные роли, типа Римскго, Лиходеева, Варенухи, Иуды - очень хорошо.
Безруков сыграл как мог, может как должен был. 90%
Пилат - единственное, что не подошёл маленько по телосложению, пожалуй, об игре молчу - великие актёры и играют подобающе.
А Гафт как играет! МММ, ну н же Гафт. Гафт - это звучит гордо %)
Короче, мой вывод.
Сюжет - 10/10(потому что сюжет книги почти без отклонений)
Кастинг - 9/10(без комментариев)
Режессёрская работа - 9/10(очень хорошо)
Не знаю, что отметить ещё, но, в качестве дополнительного критерия отмечу музыку - это очень хорошо сдлеанные вещи, по музыке все 10 ставлю.
Гость
 

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 22 мар 2007, 11:59

музыка, сказываю, тыренная. :0)
ну, и это - отметки - в школе. здесь - только словами.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Джил » 22 мар 2007, 12:36

А по-моему кот там изначально нормальный предполагался, высокотехнологический. Но потом бабла не хватило. Кто-то из актеров делился воспоминаниями..
Джил
Призрак форума
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 23:28
Откуда: Киев

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 22 мар 2007, 13:59

я самолично видел компутерного кота в нарезке сцен, не вошедших в итоге в фильм. кот был - суперский. огромный компьютерный кот. метр в холке. зверь.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Джил » 22 мар 2007, 14:03

...О том, как делались спецэффекты изданию рассказал ответственный за визуальные эффекты, супервайзер, генеральный директор студии "Бегемот" Олег Кондратьев. ...

Естественно, основную проблему создателям представил Кот Бегемот. "Можно было взять крупного кота и увеличить его на этапе компьютерной обработки. Можно было рисовать Кота на компьютере и вставлять персонажа в кадр уже после съемок. Но работать на площадке с персонажем, которого нет, чрезвычайно трудно режиссеру и актерам, тем более при сжатых сроках. Так же трудно работать с живым котом. Учтите объем присутствия Кота в фильме. В итоге, наверное, самое правильное было остановиться на том технологическом решении, которое и выбрали, - на аниматронике", - рассказал Кондратьев.

Посоветовал использовать аниматронику знаменитый Том Вудрафф, обладатель "Оскара" за спецэффекты к фильму Роберта Земекиса "Смерть ей к лицу", работавший на картинах "Терминатор", "Чужие-4", "Человек-паук", "Джуманджи" и еще на 40 фильмах, с которым консультировался Бортко.

"Если бы Кота заказали в Голливуде, фильма бы не было, был бы один Кот. Бюджет не позволял. Поэтому пригласили московскую компанию FX Design Group - наверное, самую интересную у нас в стране, да и на мировом уровне она достаточно выгодно выглядит. В ее фильмографии работы от "Русского бунта" до обоих "Дозоров", "Турецкий гамбит", "Свои". У нас они отвечали за все спецэффекты - сложный пластический грим, муляжи, аниматронные персонажи (Кот, Боров)", - говорит Кондратьев...


Цитата отсюда
Джил
Призрак форума
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 23:28
Откуда: Киев

Сообщение Котяра-Бегемот » 22 мар 2007, 15:02

Anonymous писал(а):О Боже! Басилашвили им по виду не подошёл, кот - кукла! Да если бы он не был куклой, тогда бы он небыл похожь на современные фильмы? Ведь вам всем это так не нравится - Бездомный там на дальнобойщика похожь и т.д., а кот бы был гладким нарисованным уродством? Он передаёт куклой именно ту атмосферу, а не атмосферу 21 века! И делает это великолепно, особенно вкупе с чёрно-белым "стилем".

Маргарита - в точку вообще на 100%
Гелла - вот это не 100%, а 1000% попали :)

1. С какой стати смешивать технологию производства спецэффектов и образ возникающий на экране? Вы хотите сказать, что в двадцатые годы нормальным явлением было, когда по улицам кукольные коты бегали? Булгаков вроде не упоминал, что Бегемот был ненастоящим. Он был большим, умеющим разговаривать, ходить на задних лапах - но КОТОМ! КОТОМ а не куклой, у которой усы из лески, а шерсть свялявшаяся.

2. Не так уж неважно, как выглядит актер, внешность, как ни крути, свои отпечатки накладывает. К тому же заявления о великолепной игре Басилашвили, на мой личный взгляд - несколько преувеличины. В МиМ ничего решительно гениального в его игре не наблюдал. Так, важный степенный старичок, который иногда пытался придать своему голосу грозные интонации. В большей части фильма не наблюдал отличий в игре от его же роли в "Идиоте". Только бакенбардов не было.

3. Маргарита смотрелась неплохо, пока не стала визжать, кричать и бесноваться.

4. Девушка в роли Геллы, возможно, и смогла бы создать неплохой образ, если бы режиссер старался. А так - одни глаза чего стоят. :shock:
Котяра-Бегемот
 

Сообщение Калипсо » 22 мар 2007, 22:05

Да что вы к коту привязались - кот как кот, большой, толстый, с наглой мордой - отличненько.
Воланд - староват, даже очень, как и Пилат. Второй же, в силу возраста, страдает еще и дефектами речи. Актер то он хороший, несомненно, но его возраст очень сказывается. Портит впечатление. И еще, чей-то римляне в колготках.
А вот о Маргарите: а как по вашему, она должна была выглядеть в образе ведьмы? Быть такой же удрученной дамой. Книгу-то когда в последний раз читали, помним, в чем суть ее перевоплощения?!Конечно она будет бесноваться, орать.
Я вот очень люблю момент, когда она требует вернуть ей Мастера. Сколько эмоций, мммммм.
Конечно, может и найдется вскоре человек, который снимет этот фильм намного качественнее, не с замыленными актерами, но пока, то что есть - вполне хорошо смотрится. Какой замечательный Коровьев, а Азазелло, Мастер.
Да, мы карьяла, нам Похъяла! (Похъяла это не то, что вы подумали)
Калипсо
Призрак форума
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 20:17
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 23 мар 2007, 00:12

Конечно она будет бесноваться, орать.

она там не бесновалась, а дурковала. отвратительно. когда повторяли, я как раз наткнулся на эпизод (ну, на метле, латунский, зарисованные сиськи, дебильные полёты) - выключил от стыдобы.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Котяра-Бегемот » 23 мар 2007, 10:32

:D в том-то и дело, что не получилось у Ковальчук нормально сыграть ведьму. Пока она была удрученной дамой - все было неплохо, но все остальное у нее получилось наиграно и неестественно

А вот Абдулов - умница, тут полностью согласен, образ один в один получился. Даже боюсь, что если когда стануть опять пытаться снять МиМ, такого Коровьева уже не получиться :!:
Котяра-Бегемот
 

Пред.След.

Вернуться в Свободное обсуждение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron