Человек с бульвара Капуцинов

Здесь стоит обсуждать всё, что связано в отечественным кино, но не относится к фильмам кинопроката

Человек с бульвара Капуцинов

Сообщение Идущий » 17 май 2010, 05:43

Изображение

Человек с бульвара Капуцинов (1987)

Режиссёр: Алла Сурикова
В ролях: Михаил Боярский
Николай Караченцов
Андрей Миронов
Олег Табаков
Семен Фарада
Александра Яковлева
Лев Дуров
Игорь Кваша
Наталья Крачковская
Спартак Мишулин
Михаил Светин
Альберт Филозов
Леонид Ярмольник
Оператор: Григорий Беленький
Композитор: Геннадий Гладков
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Человек с бульвара Капуцинов

Сообщение Идущий » 17 май 2010, 05:47

Человек с бульвара Капуцинов: Нам по пути

«Без гнева и печали,
На благо всей Земли.
Как мы давно мечтали,
Но так и не смогли…».


Трудно объяснить, почему я решил написать этот отзыв. Причин так много, что упомянуть все, расставив при этом правильные акценты, трудно. В чем-то потому, что где-то в ближайшее время из-под кинопера Аллы Суриковой выходит «Человек с бульвара капуцинок», посмотреть который у меня вряд ли достанет сил. И может, потому, что вот уж много лет, с самого далекого детства, история о мистере Фёсте и его кинопроекторе была и остается моим любимым фильмом. Но скорее всего, потому, что всей своей душой вот уже много лет я люблю этот Великий и Ужасный Кинематограф, люблю все его лица, тошнотворно отвратительные и неумолимо прекрасные. Люблю с каждым годом все сильнее, и если в детстве эта любовь была неосознанной и неуловимой, то теперь она все более осознается с каждым днем и становится от этого еще более сильной и страстной.
Кино о Любви к Кино снимали во все времена, а потому любимое кино о Любви к Кино у каждого свое. Мое же сердце давным-давно захватило путешествие с кинопроектором в руке на рукотворный Дикий Запад с целью сделать его чуть менее диким, разбудить разум и прогнать рожденных его сном чудовищ. Мечта столь же прекрасная, сколь и неосуществимая. Но великолепие Магии Кино в том и состоит, чтобы заставить зрителя поверить в том, что невозможное возможно, стоит только быть таким же убежденным и бескорыстным, как мистер Фёст.
Я же поверил в это, будучи еще ребенком, чье сознание не было замутнено осознанием чудовищной несправедливости мира, точнее, отсутствием в мире парадигмы справедливости как таковой. Я поверил и полюбил всей душой мистера Фёста, Билли и всех посетителей киносеансов салуна, разделивших со мной любовь к чудесному миру кино. Обратная сторона магии была и в том, как я возненавидел мистера Секонда! Всей душой, люто, по-настоящему, не оставляя ему ни малейшего шанса. До сих пор, когда случайно вижу на экране лицо прекрасного актера Альберта Филозова, меня передергивает от отголосков того омерзения, которое охватывало меня в детстве при его образе. Он стал для меня средоточием зла, разрушителем прекрасного, самим дьяволом в человеческом обличии.
После многократных просмотров этого фильма наступил некоторый перерыв, период взросления, когда забываешь некогда любимое и отправляешься на поиски Истины в неведомые края. Когда после этого перерыва я снова вернулся к фильму, мне, конечно, сразу бросилась в глаза вся наивность и инфантильность идеи. Но от этого идея не стала хуже, напротив. Идея стала еще лучше, очистилась от шелухи реального мира. Ибо идея мистера Фёста – утопия лишь для огромного реального мира с культивируемым в нем соблазном расслабиться, плевать на все, никогда и никуда не расти, оставаясь потребителем и поглощателем. Но опыт его – вовсе не утопия для отдельно взятой маленькой реальности: семьи, общины, города. Конечно, чем больше людей и идей, тем более хрупким становится мир, пригрезившийся Фёсту, но не в том ли его ценность, что хрупкое надо хранить еще более бережно?
Самое главное, что Фёст знал секрет очищения от грязи и шелухи: не борьба с мусором и выплескивание с грязной водой самого ребенка, как чаще всего поступают «очистители» общества в своих благородных порывах, объясняя такие методы тем, что, не разбив яиц, не сделать яичницу. Они лукавят, потому что их путь – самый простой и самый неэффективный: то, что не убивает, делает сильнее, а борьба с грязью лишь увеличивает количество грязи. Не борьбу предложил мистер Фёст, а альтернативу. При этом прекрасно сознавая, что светлое – это всегда очень шаткая и слабая альтернатива темному, потому что светлое всегда труднее, а чтобы опуститься на дно, усилий не нужно. Но сила Фёста еще и в том, что он шел туда, где остальные не видели надежды, а потому просмотрели самое главное – Веру в человека.
Не знаю, научил ли меня чему-то мистер Фёст. Внутренний спор в моей душе о том, влияют ли на меня как-то произведения искусства или же я просто нахожу в них то, что хочу найти, еще не окончен и вряд ли закончится чем-то внятным. Но мне хочется верить, что именно он заронил в мою душу семена, которые выросли в нечто больше, что заставляет меня снова и снова находить светлое в темном, культивировать в себе веру в человека и по мере сил самому нести в себе Свет и дарить его другим.
Я с Вами, мистер Фёст. Нам по пути.

/Идущий/
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Человек с бульвара Капуцинов

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 17 май 2010, 08:32

а вот с богомерзким сиквелом нам совершенно не попути ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Человек с бульвара Капуцинов

Сообщение Альтист » 17 май 2010, 13:47

Один из немногих "классических" фильмов, который "отрендерили" и выпустили на Blu-Ray. А это о многом говорит - "Войну и Мир", например, до сих пор не выпустили.
Неплохо очень - совсем без жены! Гораздо лучше, с любой стороны!
Альтист
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 19:13
Откуда: Нью-Йорк, США

Re: Человек с бульвара Капуцинов

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 17 май 2010, 13:56

а чо там рендерить - обычная плёнка даёт разрешение больше 4к точек по горизонтали. даже у самого расшикарного блюрэя - 2к. а вот ремастеринг там наверное был. мусор убрать, цвет освежить, то сё.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Человек с бульвара Капуцинов

Сообщение Альтист » 17 май 2010, 15:18

Мастеринг - разумеется: кадр "чистый". Но исходная плёнка таки была не очень (цвета в некоторых местах неестественно жёлтые), хотя наверняка мастерили с "первой копии".
Неплохо очень - совсем без жены! Гораздо лучше, с любой стороны!
Альтист
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 19:13
Откуда: Нью-Йорк, США

Re: Человек с бульвара Капуцинов

Сообщение Идущий » 17 май 2010, 18:28

Про сиквел, Роман, я то и говорю, что вряд ли смогу себя заставить это посмотреть.))
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск


Вернуться в Свободное обсуждение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron