Видео пиратство и способы борьбы с ним..

Здесь стоит обсуждать всё, что связано в отечественным кино, но не относится к фильмам кинопроката

Видео пиратство и способы борьбы с ним..

Сообщение lacoste » 29 дек 2009, 19:29

Хотел обсудить с Вами методы борьбы киностудий и прокатчиков с пиратами. Для примера хочу привести студию Universal, которая в целях «защиты» своего нового фильма Тимура Бекмамбетова «Черная Молния», пошла на след. меры:

- разработку комплексного технического обеспечения с целью максимально быстрого и точного определения ресурсов, их владельцев и провайдеров, нарушающих авторские права.
- ежедневный потоковый, включая выходные и праздники, мониторинг Интернет-ресурсов. При обнаружении фильма, владелец сайта сразу же получит уведомление с требованием незамедлительно удалить ссылку на фильм.
- прямую работу с локальными сетями, файлообменниками, пиринговыми сетями, линк-сайтами, а также сайтами с размещаемым пользовательским видео-контентом
- прямую работу с провайдерами сайтов
- прямую работу с биллинговыми системами, через которые идет проплата возможности скачивания фильма

Материалы взял отсюда:

http://community.livejournal.com/kultpo ... tml#cutid1


Как по Вашему, насколько эффективны данные мероприятия и смогут ли они победить пиратов как явления нашего общества, возможно, у кого-то есть своё мнение, как справится с пиратами?

Спасибо за ответы 

PS: Даже не подозревал, что за пиратство получают реальные сроки..
lacoste
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 14:30

Re: Видео пиратство и способы борьбы с ним..

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 29 дек 2009, 20:26

мне юнивёрсаловские пресс-релизы и в редакционном мыле утомили, нафига их ещё и на форум перепечатывать, копипастить я и сам умею. самому по теме есть чо сказать? если нет - нафига начинать ветку?
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Видео пиратство и способы борьбы с ним..

Сообщение lacoste » 29 дек 2009, 20:44

Зачем так грубо, конечно, есть что сказать - радует, что компании стали предпринимать конкретные шаги по борьбе с явлением, а не ограничиваться болтовней! Молодцы Universal ИМХО :)
lacoste
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 14:30

Re: Видео пиратство и способы борьбы с ним..

Сообщение Альтист » 29 дек 2009, 20:56

Борьба с пиратством - сизифов труд. Так было, есть и будет. Производители ставят совершенно жлобские цены на свою продукцию, а потом удивляются: "А почему это у нас никто не покупает???". А потому, что надо быть в курсе уровня заработной платы, а не думать о том, как бы себе в карман напихать побольше. Дешевле стоит - больше народу возьмёт.
Сегодня, в век торрентов, борьба с пиратами тем более становится бесполезной. Лично мне гораздо приятней иметь на полке лицензионный диск, нежели записанный на болванку фильм, скачанный из Интернета. Да вот боюсь, стеллажи будут "из золота" (учитывая количество фильмов в моей коллекции). Так что прекращайте свои возвышенно-пафосные речи о судьбе российского видеорынка, и ставьте приемлемые цены, господа промышленники!
Неплохо очень - совсем без жены! Гораздо лучше, с любой стороны!
Альтист
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 19:13
Откуда: Нью-Йорк, США

Re: Видео пиратство и способы борьбы с ним..

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 29 дек 2009, 21:20

борьба с пиратством ведётся на моей памяти уже лет дцать. и вся очень активная и громогласная. перед юнивёрсалом со злом брался бороться федя. с тем же успехом.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Видео пиратство и способы борьбы с ним..

Сообщение Денис Рогов » 29 дек 2009, 22:16

Зачем вы вообще боретесь? Может уже хватить все равно это бесполезно. Я например хожу в кинотеатр , но DVD и Blu-ray не покупаю вообще и все качаю с торрентов и мне пофигу , создатели кино и так много имеют денег и подумаешь потеряют какуюто прибыль это не много и Черная молния ваша полный бред на одном известном торренте вы уже удалили Черную молнию, но я например знаю один торрент-трекер или даже несколько на котором есть все фильмы и Черная молния и тогдалее только не скажу, все равно там никто не закрывал и не закроют ясно вам. Пираты входят и платят охраникам и снимают экранку мне кажется вообще вы сами это и допускаете.

А вообще и правда тему не зачем создавали потому что никому она не нужна и всем больно то плювать я лично качал и буду качать и никто не заставит меня покупать я не пират, пиратов садите.
Денис Рогов
Гордость нации
 
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 23:42
Откуда: Вологда

Re: Видео пиратство и способы борьбы с ним..

Сообщение Денис Рогов » 30 дек 2009, 14:53

Господи как меня Бекмамбетов достал Изображение

Это карта очагов скачивания пиратской копии "Чёрной Молнии"
Денис Рогов
Гордость нации
 
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 23:42
Откуда: Вологда

Re: Видео пиратство и способы борьбы с ним..

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 30 дек 2009, 14:59

лол. иконки предоставлены генеральным спонсором ыыы
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Видео пиратство и способы борьбы с ним..

Сообщение Ведомир » 20 янв 2010, 21:26

В свое время писал обьемную статью на эту тему "Смерть пиратства или авторского права"

Если кратко, то:

Причина гигантской популярности пиратской продукции, под которой буду далее понимать нелегальные копии защищенных авторским правом цифровых обьектов, исключительно в лени, жадности и нежелании следовать за техническим прогрессом продавцов контента. Авторы здесь вообще не причем – вся проблема в торговле и распространении.

(...)

Почему пользователи выбирают пиратов:

1) У пиратов дешевле.

Пиратская продукция не бесплатна – как правило ради нее надо просматривать рекламу, раздавать файлы другим участникам файлообменных систем, иногда напрямую платить за доступ и всегда тратить время на поиск и получение доступа. Время, которое у работающего человека стоит недешево. Риск судебного преследования в современной эконоимке может быть выражен в деньгах наравне с любым другим риском. Но она намного дешевле.

2) У пиратов лучше обслуживание.

Несмотря на все вышеперечисленные трудности, для получения пиратского файла как правило надо только кликнуть на ссылку и скачать. Легальных магазинов контента мало, ассортимент и способы оплаты малы, многое вообще невозможно купить. Я уж не говорю про вещественные копии в виде разнообразных дисков – в лучшем случае надо ждать доставки, в худшем ездить по магазинам и искать на полках. Нередко нужный товар вообще невозможно купить легально.

3) У пиратов лучше качество.

Легальные магазины продают убогие mp3 – у пиратов сжатая без потерь музыка, а временами и образы DVD-audio и SACD. В легальных магазинах DVD или разнообразные пережатые рипы, а то и вообще потокове убожество – у пиратов качественные HD рипы и несжатые образы HD дисков или записи с HD телеканалов. На легальных DVD омерзительная непроматываемая реклама перед просмотром и маразматическая региональная защита. На легальных скачиваемых файлах уродские системы DRM которые часто вызывают неполадки на компьютерах пользователей (вспомним StarForce). Легальные файлы могут вообще умереть с закрытием магазина и его системы DRM. Легальные программы требуют наличия диска в приводе, USB-ключа или подключения к интернету даже для для работы или игры в одиночку. В легальных фильмах нет оригинальной дорожки или субтитров, отвратительный перевод – у пиратов широчайший выборк переводов в том числе сделанных энтузиастами и не имеющих легальной альтернативы в принципе. Официальные продавцы постоянно пытаются шпионить за пользователями и красть информацию о их привычках и личной жизни. Пиратам она даром не нужна.

(...)
Но сначала я остановлюсь на первом пункте и нередко встречающемся возражении “правообладатели не могут снизить цены до уровня пиратов”

Действительно пиратам не надо тратить деньги на производство фильма или программы. Их издежки и цены всегда будут намного ниже легальных. Но в цене нынешнего контента производство составляет ничтожную долю максимум процентов пять. 95% – это затраты на хранение и продажу. Чтобы вы купили диск надо построить завод по их печати, надо перевезти диск на склад, склад тоже надо построить или арендовать. Потом диск надо довезти до магазина, аренда или постройка которого стоит особенно дорого – ибо магазин должен быть в людном и хорошо заметном месте. И потом в обязательном порядке нужна массовая реклама – люди не ходят в магазины постоянно, они не узнают ни о их существовании ни о появлении нового товара если об этом не оповестят в СМИ. На всех звеньях цепочки надо нанимать персонал, предотвращать хищения и порчу товара… Это гигантские расходы, но следующий этап технического прогресса сводит их к нулю.

(...)

Итак затраты упали в десятки раз, а цена продукции не изменилась. Проблема именно в этом. Это неизбежно вызывает появление конкурентов, даже полулегальных. Замечу, что вся разница в прибыли уходит исключительно торговцам, доля авторов не изменилась.

(...)

Вместо снижения цен, улучшения качества товара и услуг, современные продавцы пытаются заставить покупать дорогой и некачественный товар силовыми методами. Покупай наше дерьмо или отправишься за решетку. Еще раз подчеркну – автор получает столько же, вся разница уходит торговцу, превращающемуся в абсолютного паразита.

Современные действия правообладателей банальный грабеж, это не оскорбление, это констатация факта.
http://vedomir.info/blog/smert-piratstv ... ogo-prava/

Чтобы убить пиратство надо сделать одну очень простую вещь, в статье она описана, но вы наверное и сами догадаетесь ))
Бывший Omar.
Ведомир
Кинолог без собаки
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 00:32

Re: Видео пиратство и способы борьбы с ним..

Сообщение Денис Рогов » 20 янв 2010, 21:35

А еще есть торренты которыми я буду пользоваться всегда.

А Пиратство непобедимо!
Денис Рогов
Гордость нации
 
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 23:42
Откуда: Вологда

Re: Видео пиратство и способы борьбы с ним..

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 20 янв 2010, 22:17

с появлением торрентов появился ещё один немаловажный момент - в торрентах можно добывать а) то что можно даже не глядя потом удалить - потому что у пиратов оно стоит дёшево, а тут оно просто _ничего не стоит_ б) там есть то, чего никогда не будет у легальных продавцов - вчерашние серии хауса, самопальные переводы "пропущенных фильмов", раритеты (я например давеча так добыл советскую туманность андромеды - её в принципе нет ни у каких легальных продавцов, не было нет и не будет)
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Видео пиратство и способы борьбы с ним..

Сообщение Ведомир » 21 янв 2010, 22:46

Я как бы про торренты и писал. Задавить обычное пиратство до приемлемых величин - вопрос в основном к степени продажности милиции и жесткости законодательства.

Цены на продаваемый через инет контент можно снизить в десятки раз - исключительно за счет распространения. Насколько я знаю музыкант получает 7% от стоимости проданной от iTunes музыки.

А после этого можно переключиться на абонентскую плату - платишь условно 20 баксов в месяц - и качаешь и смотришь что хочешь. При новых ценах в эту сумму спокойно уложится потребление обычного человека. Те кто качает мало - компенсируют потери от тех кто качает много. А распределять выплаченное можно не только по количеству скачиваний - но и например по времени проведенному за просмотром или игрой.

Все это гораздо более детально Лекс Кравецки описывал полгода назад, правда он привязывал это к своим идеям социализма 2.0 а по мне и старого доброго капитализма хватит.

Если при этом качество качаемого будет пристойным - то о пиратах все забудут. ))

Но для этого надо прекратить попытки урвать побольше и сейчас - и подумать головой. ) Увы торговцы и распространители как мне кажется просто ошалели от жадности. ) \

А страдают как всегда авторы.
Бывший Omar.
Ведомир
Кинолог без собаки
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 00:32

Re: Видео пиратство и способы борьбы с ним..

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 21 янв 2010, 23:01

про видео по подписке это принцип, применяемый на практике порноиндустрией (20 баксов в месяц - сумма оттуда же) - проблема вот в чём, схема _не работает_. просто по факту. порнобизнес за последние два года почти умер из-за торрентов (то-то они так от мысли о триде встрепенулись). так что всё это прекрасно, но таки надо чапаю думать дальше ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Видео пиратство и способы борьбы с ним..

Сообщение Ведомир » 22 янв 2010, 18:57

Роман КОРНЕЕВ писал(а):про видео по подписке это принцип, применяемый на практике порноиндустрией (20 баксов в месяц - сумма оттуда же) - проблема вот в чём, схема _не работает_. просто по факту. порнобизнес за последние два года почти умер из-за торрентов (то-то они так от мысли о триде встрепенулись). так что всё это прекрасно, но таки надо чапаю думать дальше ))


Именно потому и не работает, что нет эффекта масштаба. Кто будет подписываться на одни порнофильмы? Я не буду. Моя матушка тоже. Ее знакомые тоже.

А на мультики отдельно? На аниме? На комедии? А на комедии отдельно Юниверсала и отдельно 20 века фокс? А на... и так далее... музыка.. игры.. с сотнями направлений... книги... комиксы...фотографии.... картины... и в итоге получится все тот же геморрой с кучей неудобных подписок.

Это как завести кучу разных кинотеатров - в одном только боевики, в другом только комедии, в третьем только ужастики. В итоге на каждый жанр получится по одному - даже в Питере. Представили ситуацию, когда Аватар может идти только в одном кинотеатре?

А на торрентах все в одном месте в одном формате - в буквальном смысле все. Один раз "оформил подписку" - и дальше просто выбираешь то, что тебе надо. Просто, удобно, быстро.

И качество на порядок выше - лицензионщики сейчас продают говняное качество. Что в музыке, что в видео, что в играх.

Удобство. Качество.

Для подавляющего большинства посетителей торрентов не проблема платить 20 баксов в месяц - они как минимум столько же за инет платят. Причем независимо от региона - в бедной провинции инет только дороже.

Они бы и рады - но на торрентах нельзя (ибо сразу убивает все юридические лазейки для содержателей торрента), а лицензионщики предлагают дерьмо.

Тут и скорость можно дать гораздо выше - ибо серверы с контентом можно разместить прямо у провайдера - которому не надо тратиться на международный трафик....

И будет точнейшая статистика предпочтений - что люди смотрят, сколько, когда...

И... огромное количество плюсов для всех - препятствие одно - жадность.

Кроме того любой отказавшийся от участия в системе автоматически становится подозреваемым на пиратсво - не в плане сажать - а в плане пристально проследить за тем что он качает.

Это сейчас качающих сотни миллионов - а когда 99% уйдет в новую систему ситуация изменится. В принципе при действительно всеобщем охвате ее можно и обязательной сделать - существуют и гораздо большие глупости вроде налога на записывающую технику, и думаю большинство активно протестовать не будет.

Она будет иметь смысл даже как банальная гарантия от любого преследования за нарушение авторских прав.
Последний раз редактировалось Ведомир 22 янв 2010, 19:01, всего редактировалось 1 раз.
Бывший Omar.
Ведомир
Кинолог без собаки
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 00:32

Re: Видео пиратство и способы борьбы с ним..

Сообщение Ведомир » 22 янв 2010, 18:59

Вот еще простой пример - как убить экранки? Да очень просто - их надо продавать легально. Назвать это допустим "демо-версией" - ухудшить качество и звук - и все те кто покупает или качает экранки будут покупать их легально занося денежку правообладателям.

Уменьшит ли это доходы от проката? Сомневаюсь - ибо экранки и так получают все желающие, только ничего правообладателям не платят. Жадность... Глупость..
Бывший Omar.
Ведомир
Кинолог без собаки
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 00:32

След.

Вернуться в Свободное обсуждение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron