Графиня де Монсоро

Здесь стоит обсуждать всё, что связано в отечественным кино, но не относится к фильмам кинопроката

Графиня де Монсоро

Сообщение Идущий » 15 фев 2009, 18:34

Графиня де Монсоро

По роману Александра Дюма

Прошло всего семь лет после ужасных событий Варфоломеевской Ночи. Трагические судьбы Дианы де Монсоро и графа де Бюсси разворачиваются на фоне заката династии Валуа…

Режиссер: Владимир Попков
Сценарий: Елена Караваешникова
Продюсер: Сергей Жигунов
В ролях:
Александр Домогаров (Граф де Бюсси)
Алексей Горбунов (Шико)
Екатерина Васильева (Королева Екатерина Медичи)
Габриэлла Мариани (Диана де Монсоро)
Евгений Дворжецкий (Генрих Третий Валуа)
Кирилл Козаков (Франсуа Валуа)
Дмитрий Марьянов (Де Сен-Люк)
Екатерина Стриженова (Жанна де Сен-Люк)
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Графиня де Монсоро

Сообщение Идущий » 15 фев 2009, 18:37

Графиня де Монсоро: Дюма живее всех живых

Трудно писать отзывы на фильмы постсоветской эпохи ельцинских реформ. Трудно просто потому, что фильмов того времени не просто мало, их практически нет. И потому, что сегодня мы с удовольствием возвращаемся в наше великое советское прошлое, чтобы вспомнить достижения великого советского кинематографа, но со стыдом вспоминаем то время, когда кино уже прекратило свое существование, а телевидение его еще не начало. И все же есть и в то время некоторые удивительные вещи, которые уже стали историей. Я говорю про многосерийный телевизионный сериал «Графиня де Монсоро» по роману Александра Дюма, экранизированного режиссером Владимиром Попковым под продюсерским руководством Сергея Жигунова.
Продолжение истории заката династии Валуа, рассказанной в «Королеве Марго». История, как это всегда бывает у Дюма, так тесно сплетена в жизнь героев, что мы порой верим в то, что происходит, забывая, что историки утверждают обратное. И хвалить его романы можно за что угодно, но только не за достоверность. Так что же мы больше всего ценим у Дюма? Это, безусловно, умение рассказчика заплести сюжетную интригу так, чтобы не хватало сил оторваться от повествования. И умение создавать образы, которые не могут не запасть в душу, ожить и засверкать всеми красками. Он не любит однозначных героев, все его персонажи, от вымышленных или почти вымышленных действующих лиц до исторических персонажей – живые люди, со своими страстями, недостатками и достоинствами. Он не позволяет им быть линейными, не дает жить по законам героической литературы, заставляя действовать спонтанно, неожиданно и удивительно правдоподобно. Экранизаций Дюма не счесть. Но вот загвоздка: все они в сущности оказываются весьма далеко от Дюма вовсе не по причинам исторической точности, поскольку история, по его собственному заявлению, служила лишь вешалкой для его сюжетов. Они далеко от Дюма в том, что лишь рассказывают нам что-то из жизни тех самых исторических персонажей, о которых писал он, но в угоду кинематографическому зрелищу часто делают их плоскими и двухмерными. И то самое очарование Дюма исчезает, прячется за одной из многочисленных штор роскошных дворцов.
Снимая свой сериал, его создателям удалось то, что мало кому удается. Они поселили в нем Дюма. И дело вовсе не в дословном следовании книги, которое, как известно, чаще всего вредит хорошей экранизации, чем помогает. Кроме отлично прописанного сценария, в котором нет ни грамма лишнего, фильм удивительным образом погружает в атмосферу Дюма. Этому помогают все мелкие и незаметные, но столь важные детали. Музыкальное сопровождение, написанное Олегом Кивой. Удивительно красивые виды дворцов и замков, как снаружи, так и внутри, где решаются государственные дела и плетутся интриги. Это те самые таверны и кривые улочки, где пируют и сражаются на дуэлях герои романа. Настоящие таверны и улочки, а не те дешевые подделки, которые так полюбили создатели современных псевдоисторических сериалов, в которых все настолько искусственно, что диву даешься, как исторические фильмы можно приравнять к ситкомам, где условность декораций – жанровый прием, совершенно неподобающий авантюрно-приключенческому кино. Нет, в «Графине де Монсоро», даже если таверна была создана специально для съемок, то она выглядит по настоящему грязной и закопченной, а не только что собранной из пенопласта. Но и это не главное.
Главное, что удалось Попкову со товарищи – это передать тех дорогих сердцу персонажей, в которых невозможно не влюбиться. Каждый из них, даже, казалось бы, самый незначительный, обретает свое собственное место, ему положенное – и оживает. И главная заслуга, безусловно, принадлежит тем великолепным актерам, что сыграли всех без исключения действующих лиц, которых у Дюма, как известно, немало. Перечислить всех невозможно, поскольку в фильме заняты такие замечательные актеры, как Александр Домогаров, Евгений Дворжецкий, Борис Клюев, Екатерина Васильева, Дмитрий Марьянов, Дмитрий Певцов. Из главных героев стоит отдельно выделить королевского шута Шико, сыгранного Алексеем Горбуновым, в этом фильме исполнившим, вероятно, одну из своих лучших ролей. Именно благодаря этому актеру насмешливое лицо шута в любой момент готово смениться выдержкой благородного дворянина. И, конечно, следует непременно упомянуть брата Горанфло, роль которого столь блестяще исполнена Владимиром Долинским. Умиление, вызываемого пьяной рожей беспутного монаха, достойно самой высокой похвалы. Впрочем, удивительно и то, что на каждой самой эпизодической роли заняты замечательные актеры: Олег Дуров, Вячеслав Гришечкин, Рафаэль Котанджян, Юрий Яковлев, Нона Гришаева, Игорь Ливанов, Евгений Стычкин, Юрий Куценко (творческий псевдоним «Гоша» появится несколько позже) и множество других. Каждый из эпизодов, где в кадре в одно и то же время находится столько талантливых людей, не позволяет оторваться от экрана ни на минуту. Что тоже приближает нас к Дюма.
Наверное, такой сериал мог появиться только в эпоху ельцинских реформ. Когда еще телевизионный рынок не был столько коммерциализован и поставлен на поток. Когда актеры сидели без работы, а значит, была реальная возможность собрать в одном фильме столько дарований. И когда еще не рассеялся тот дух любви к настоящему авантюрно-приключенческому кино, что правил в 80-е.
Прошло уже столько лет, но когда время от времени возвращаешься к любимым героям, снова переживаешь за судьбу Дианы де Монсоро и графа де Бюсси, следишь за злоключениями наивного и добросердечного Генриха Валуа, пытающегося примирить свой народ и своей слабостью подталкивающего страну к кризису, наслаждаешься хитроумными интригами благородного шута Шико, понимаешь, что после ничего подобного снято не было и вряд ли будет. Наверное, такая неповторимость увеличивает художественную ценностью этого фильма. Но и грусть тоже навевает. Ведь понимаешь, что это последнее произведение эпохи ушедшего прочь жанра.
Пусть кино будет разным. А великий рассказчик Дюма живет и здравствует на экранах, пусть и не больших, а телевизионных, но зато в своем истинном обличье.

Идущий
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Графиня де Монсоро

Сообщение Мари » 15 фев 2009, 21:05

Из запомнившихся деталей - великолепная работа Екатерины Васильевой и Дворжецкого, очень раздражала Стриженова, она меня во всех фильмах раздражает; запомнила Горбунова; неплохая атмосфера, но так чтобы говорить о сериале в целом, то увы, даже не помню весь ли я его видела....давно это было.
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Re: Графиня де Монсоро

Сообщение Идущий » 16 фев 2009, 15:04

Он очень затягивает, просто любуешься игрой актеров, не оторваться. Ну и сюжет, естественно: Дюма на этом деле съел всех парижских лягушек. :wink:

Стриженова меня, если честно, тоже раздражает, но ее присутствие в кадре скрашивает Дмитрий Марьянов. :D
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Графиня де Монсоро

Сообщение gf » 16 фев 2009, 19:13

плюс 1
Великолепные роли актеров, сыгравших Шико, графа де Монсоро, де Бюсси, Екатерины
Не то чтобы я умел думать, ты ведь сам знаешь, но иногда на меня это находит (В-П)
gf
Кинолог с собакой
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 16:55
Откуда: СПб


Вернуться в Свободное обсуждение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14