Правдивая ложь (True Lies)

В этих фильмах всё интересное происходит не в продюсерских кабинетах, а на съёмочной площадке - после команды "Мотор!"

Правдивая ложь (True Lies)

Сообщение Phantom » 28 май 2006, 00:53

Изображение

Год: 1994
Режисcер: Джеймс Камерон
В ролях: Арнольд Шварценеггер, Джэми Ли Кертис, Том Арнольд, Билл Пэкстон, Тиа Каррере, Арт Малик, Элиза Душку, Грант Хеслов, Маршалл Манеш, Джеймс Аллен
Сценарий: Джеймс Камерон на основе сценария Дидье Каминка, Саймона Майкла и Клода Зиди
Продюсеры: Джеймс Камерон, Стефани Остин
Оператор: Расселл Карпентер
Композитор: Брэд Фидель

Жанр: боевик, триллер, комедия, мелодрама, приключения
Бюджет: $115 000 000
Рейтинг MPAA: R
Время: 144 мин
Слоган: When he said I do, he never said what he did

Страничка фильма на imdb

Сюжет: Для своей семьи Гарри Таскер - любящий муж и отец, человек скромный и рассеянный, обыкновенный продавец компьютеров, «не вылезающий» с работы ни днем, ни ночью. Но лишь немногие знают, что на самом деле Гарри - специальный агент тайной правительственной службы, специализирующийся на особо опасных заданиях, владеющий кучей языков, всеми видами оружия и всеми возможными способами «отправки» злодеев на тот свет.

Агент Таскер и дальше продолжал бы вести двойную жизнь, если бы зловещие арабские террористы не похитили Гарри, а вместе с ним и его ничего не подозревающую жену Хэлен. Но бандиты, к своему несчастью, даже не подозревали с кем связались. И Хэлен узнала, что муж ее совсем не компьютерщик, и что она пятнадцать лет прожила с человеком, рядом с которым мускулистый Рэмбо выглядит ребенком…
Not bad for... a human.
Phantom
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:03
Откуда: город-герой Москва

Сообщение Phantom » 28 май 2006, 00:53

Мнение о фильме

После оглушительного успеха второго «Терминатора» Джеймс Камерон не спешил ковать железо пока горячо. Напротив, он вдумчиво и расчетливо искал проект, способный удовлетворить его страсть к гигантомании. Таким фильмом должна была стать экранизация «Человека-паука». Но картине не суждено было воплотиться в жизнь: юридическая неопределенность прав на экранизацию не позволяла приступить к съёмкам. Проект был отложен в дальний ящик.

На выручку Камерону пришел Шварценеггер, принеся с собой весьма любопытную идею, в которой Арни был готов исполнить главную роль, если Джим возьмется за постановку.

Среди множества жанров есть один, который всегда вызывает повышенный интерес у зрителей – это фильмы о секретных агентах. Многие с удовольствием наблюдают за новыми похождениями Джеймса Бонда. Но при появлении финальных титров всегда возникает некий неприятный осадок: «Ну почему я не могу быть как этот парень: спасать мир, ходить в дорогих костюмах и одним взглядом завоевывать неотразимых красоток?» После таких фильмов мы всегда с неохотой возвращаемся к реалиям нашей жизни, где нас ждет обычная работа, семья, дети…

Из таких тезисов и родилась «Правдивая ложь». Осознавая, что миру не нужен очередной фильм о Джеймсе Бонде, Камерон создал, по сути дела, пародию на шпионские фильмы и жанр экшна в целом. Главным героем картины стал Гарри Таскер, секретный агент, чуть ли не ежедневно спасающий мир. Его роль по ранее достигнутой договоренности исполнил Арни Шварценеггер. Кто, как не он, идеально подходит на роль спасителя мира. Кто, как не он, регулярно спасал мир от прямых и явных угроз. Но это лишь одна сторона медали. А с другой – мы видим тихоню-мужа, мало представляющего, какими способами решаются семейные проблемы.

Актерского таланта у Арни, прямо скажем, примерно столько же, сколько у катка, но вот когда, он попадает в роль, тогда его никто и ничто не может затмить. Роль Таскера словно специально сшита под него. Арни всегда смотрелся молодцом в экшн-сценах и здесь не ударил в грязь лицом. Вдобавок, его персонаж абсолютно не прочь во многих случаях отпустить весьма уместные и, главное, смешные шуточки.

Вокруг Шварценеггера Камерон собрал отличных актеров, умеющих сыграть на подпевках у главного персонажа. Том Арнольд прекрасно смотрится в роли смешного напарника. Арт Малик великолепно изобразил пародию на сумасшедшего бэдгая-террориста. Билл Пэкстон в очередной раз подтвердил свое реноме: ему достаточно нескольких эпизодов, чтобы украсть всё шоу. Метаморфоза Джеми Ли Кертис из зачухонного клерка в femme fatale, по совместительству секретного агента, вызывает приступы хорошего здорового смеха.

Главная прелесть «Правдивой лжи» вовсе не в экшне, которого здесь более чем достаточно. Камерон уже не в первый раз рассказал историю о людях на фоне какого-нибудь крупного события. После чрезвычайно бодрых первых сорока минут фильм сворачивает на совершенно иную тропу, предлагая зрителю кино о семейных ценностях, и превращается в камерную историю двух людей, пытающихся разобраться в своих взаимоотношениях. Такой поворот мог оказаться губительным для фильма данного жанра, но здесь он идет картине только на пользу. Ну, а спустя час экшн снова напомнит о себе: сначала сценой разноса террористической базы, которая во многом пародийна на фильмы с тематикой «один в поле воин»; а затем сценой, в которой Камерон превзошел самого себя.

Мост, грузовики, неуправляемый лимузин, вертолет, парочка «Харриеров», запуск ракет, уничтожение к такой-то матери n-ой части моста; безумный трюк с участием вертолета, Джемми Ли Кертис и падающего в бездну автомобиля; прилагающийся поцелуй на фоне атомного взрыва… Двенадцать лет спустя данная сцена вызывает неподдельный восторг и срывает аплодисменты. А за этим же еще последуют полеты на истребители в черте города, и финальная схватка протагониста и антагониста на крыле самолета…

Итого: один из лучших (если не лучший) комедийных экшнов 1990-х.
Not bad for... a human.
Phantom
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:03
Откуда: город-герой Москва

Сообщение Комментатор » 28 май 2006, 14:22

тут важно отметить что фильм автоматом застолбил за собой огромное количество сцен, которые теперь любому мало-мальски насмотренному человеку напоминают именно правдивую ложь - тут вам пресловутый хирриер (читай на эту тему хотя бы Пелевина), "парочка на задании" (см. мистера и миссис смит), злосчастный мост и происходящее на нём (неужели есть на свете люди, которые во время просмотра МИ3 не вспомнили кэмерона?), "стреляющий сам по себе узи", "разборка в строящемся здании" и прочая, и прочая. настоящая кладовая кинокопирайтов, сейчас таких не делают, да.
Таких как я - вообще нет. В.Хлебников - Маяковскому
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 29 май 2006, 10:29

Кстати, кто-нибудь помнит, как мост называется. А то ведь правда, культовое место.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06


Вернуться в Экшн!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37

cron