Круто сваренные (Lashou shentan)

В этих фильмах всё интересное происходит не в продюсерских кабинетах, а на съёмочной площадке - после команды "Мотор!"

Круто сваренные (Lashou shentan)

Сообщение Phantom » 06 май 2006, 21:01

a.k.a. Hard-Boiled
a.k.a. God of Guns


Изображение Изображение

Год: 1992
Режисcер: Джон Ву
В ролях: Чоу Юнь-Фат, Тони Люн Чи Вэй, Тереза Мо, Филип Чан, Энтони Вонг Чау-Санг, Боуи Лам, Джон Ву, Филип Квок, Вэй Танг
Сценарий: Бэрри Вонг, Гордон Чан, Джон Ву
Продюсер: Теренс Чанг, Линда Кук, Эми Чин
Оператор: Винг-Хенг Ванг
Композитор: Майкл Гиббс, Джеймс Вонг

Жанр: экшн
Бюджет: $4 500 000
Слоган: As a cop, he has brains, brawn, and an instinct to kill
Рейтинг MPAA: R (for pervasive violence and some language)
Время: 126 мин

Страничка фильма на imdb


Мнение о фильме

Дай человеку пистолет - и он Супермэн, дай ему два - и он Бог


Последние семь лет работы в Гонконге были чрезвычайно плодовитыми для Джона Ву. С 1986 по 1992 гг. вышли его самые известные работы гонконговского периода творчества: «Право на жизнь 1-2», «Наемный убийца», «Вор в законе», «Пуля в голове». За год до переезда в США Ву подвел черту под данным этапом своего творчества…

Круто сваренный коп по имени Текила (да-да, его так и зовут) в исполнении Чоу Юнь-Фата ведет бескомпромиссную борьбу с незаконными поставками оружия в Гонконг. В этом нелегком деле он уже потерял своего напарника, но и обрел союзника – Тони (Тони Люн), полицейского, работающего под прикрытием в одной из банд. Понятное дело, что, объединив усилия, протагонисты устроят настоящий ад всем нарушителям закона…

Сюжет прост. Диалоги еще проще и наивнее. Сценарий, который был в очередной раз почти полностью переписан всего за неделю до начала съёмок, не предлагает никаких новых ходов. Живучести главных героев позавидуют все герои марвеловских комиксов вместе взятые. Протагонисты круты до мозга костей. Они никогда не перезаряжают оружие, но обоймы их пистолетов не постижимым образом всегда остаются полны пуль для следующих жертв… Множество штампов, даже для 1992 года. Но кто на это будет обращать внимание, когда Джон Ву снял фильм-мечту для любого фаната жанра экшн?

«Ну, он может снимать экшн-фильмы» - сказал как-то один из боссов «Юниверсал» о Джоне Ву, до переезда последнего в Голливуд. «Ага, а Микеланджело умел разрисовывать потолки» - впоследствии прокомментировал вышеприведенное изречение Квентин Тарантино. К чему я виду? К тому, что при всём желании невозможно назвать экшн-сцены в «Круто сваренных» экшн-сценами в обычном понимании этого слова. Это балет, красивейший, жестокий, головокружительный танец с великолепнейшей хореографией, постановкой, работой каскадеров, и реализацией.

Фильм начинается со сцены в чайном домике, в которой гибнет примерно столько же народа, сколько в первые двадцать пять минут «Спасти рядового Райана». Но это были только цветочки, ягодки будут потом. Затем режиссер устраивает эффектное побоище на складе, медленно, но верно подготавливая зрителей к последнему часу фильма, который смело можно назвать «Крепкий орешек в больнице».

Именно здесь Джон Ву, как говорится, вывел экшн на новый уровень. Последние тридцать минут фильма – эта один из самых впечатляющих и адреналиновых экшн-сиквенсов, что знало человечество, в котором счет трупов пойдет на десятки, если не на сотни. Но в этих умопомрачительных тридцати минутах содержится свой мини-шедевр (хотя, приставку мини можно смело отбросить) – трехминутная экшн-сцена, снятая одним планом без всяких монтажных склеек, в которой Тони и Текила пробираются через нескончаемые коридоры больницы и, в прямом смысле, сметают всё на своём пути.

«Круто сваренные» - самые неистовые и динамичные два часа когда-либо снятые Джоном Ву, где он блестяще использовал свой неповторимый визуальный ряд и создал фильм, на голову превосходящий все голливудские работы режиссера.

Итого: шедевр жанра экшн.
Not bad for... a human.
Phantom
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:03
Откуда: город-герой Москва

Сообщение Phantom » 14 май 2006, 12:30

Неужели никто не смотрел?
Not bad for... a human.
Phantom
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:03
Откуда: город-герой Москва

Сообщение Комментатор » 14 май 2006, 13:00

я - не смотрел (тм) :)))
Таких как я - вообще нет. В.Хлебников - Маяковскому
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Интересные факты о фильме

Сообщение Phantom » 27 июн 2006, 21:14

Количество трупов: 230 (!!!)

Бюджет фильма составил всего $4 000 000.

Из-за чрезвычайно жесткого графика съёмок у съёмочной группы была всего лишь одна попытка сделать ту самую трехминутную сцену перестрелки в больнице, снятую одним планом.

До этого фильма Джона Ву критиковали за то, что он в своих фильмах идеализировал бандитов, поэтому режиссер решил сделать фильм, который идеализировал полицию.

Использование дробовика в коробке с розами – оригинальная идея, как в “Терминаторе 2: Судный день” (1991), так и в “Круто сваренных”. То, что эти два фильма вышли практически в одно и то же время – это всего лишь совпадение. Данный прием в “Круто сваренных” - это ни в коем случае не заимствование из фильма Камерона, потому что схожая сцена, присутствует в двух фильмах, послуживших вдохновением для создания “Круто сваренных”, - “Собачий полдень” (1975), где персонаж Аль Пачино приносит винтовку в банк; и “Убийство” (1956), где банда проносит оружие для ограбление в коробках из под роз.

Сценарий был практически полностью переписан за неделю до начала съёмок. В первой версии сценария речь шла о человеке, отравляющем бутылки с детской питательной смесью, но Джону Ву не понравился такой сюжет.
Not bad for... a human.
Phantom
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:03
Откуда: город-герой Москва


Вернуться в Экшн!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 90