В прокат с водителем (The Hire)

В этих фильмах всё интересное происходит не в продюсерских кабинетах, а на съёмочной площадке - после команды "Мотор!"

В прокат с водителем (The Hire)

Сообщение Phantom » 29 апр 2006, 15:35

Изображение

«Если хочешь сделать что-то, то делай это стильно». Золотые слова Дока Брауна явно послужили одним из элементов вдохновения для людей, отвечающий за рекламную политику в концерне BMW. Зачем снимать очередной дорогостоящий рекламный ролик? Почему бы не сделать что-то более оригинальное, не забыв при этом пропиарить свои автомобили. Решение было найдено в лице нескольких короткометражек, объединенных вместе главным героем – водителем BMW, постоянно попадающим в ситуации различной степени риска. Продюсировать данное мероприятие вызвался Дэвид Финчер, режиссерские функции взяли на себя видные голливудские кинодеятели, а в водительское кресло уселся Клайв Оуэн…


Сезон 1


Засада / Ambush

Режиссер: Джон Франкенхаймер
Сценарий: Эндрю Кевин Уокер
В ролях: Клайв Оуэн, Томас Милиан

Ночь. Дорога. Минимальное количество машин на ней. Серебристый бумер. Водила за рулем. Пассажир на заднем сиденье. Из ниоткуда появляется минивэн, а из него – люди в масках с целым арсеналом огнестрельного оружия. Они требуют, чтобы пассажир отдал бриллианты, якобы принадлежащие им. Пассажир из-за весьма специфической причины сделать этого не может. Следует ли говорить, что водитель принимает решение не останавливаться?

Джон Франкенхаймер снял то, что у него получается лучше всего – ураганнейшую автомобильную погоню с крутыми тачками, большими пушками и непрекращающейся стрельбой со стороны бэдгаев. Шесть минут драйва, и ничего более. Хороший образец того, как нужно снимать автопогони.


Избранник / Chosen

Режиссер: Энг Ли
Сценарий: Дэвид Картер
В ролях: Клайв Оуэн, Мэйсон Ли

Энг Ли выбрал довольный интересный для себя сюжет: на этот раз водиле предстоит доставить до места назначения маленького Будду. Понятное дело, что злые силы хотят помешать этому.

Ролик, во-первых, примечателен автомобильной погоней в порту. Вернее, это даже никакая не погоня, а грациозный танец с участием четырех автомобилей под красивую музыку. Во-вторых, здесь мы впервые увидим главного героя вне автомобиля.

В концовке стоит обратить пристальное внимание на рисунок на лейкопластыре. Люди, знающие фильмотографию Энга Ли, оценят шутку по достоинству.


Слежка / The Follow

Режиссер: Вонг Кар Вай (в титрах указан, как WKW)
Сценарий: Эндрю Кевин Уокер
В ролях: Клайв Оуэн, Микки Рурк, Форест Уитакер, Адриана Лима

Данный ролик, как и Powder Keg, использует автомобили, как средство достижения цели. Вонг Кар Вай не пытается, как можно лучше прорекламировать BMW: автомобили здесь один из элементов в построении истории. Кар Вай создал медленную, временами довольно меланхоличную, но чрезвычайно красивую историю слежки.


Звезда / Star

Режиссер: Гай Ричи
Сценарий: Гай Ричи, Джо Свит
В ролях: Клайв Оуэн, Мадонна.

Уже с первых кадров можно безошибочно определить, что это работа Гая Ричи: клиповый монтаж, голос за кадром, в своеобразной манере рассказывающей о живой легенде шоу-бизнеса, и запредельное количество стиля. В 2001 году Ричи был верен себе и не старался сделать что-нибудь в духе Дэвида Линча, он снимал то, что он умеет лучше всего – бандитское кино с большой долей юмора и отличными диалогами. Вернее, бандитов здесь, конечно, нет, но, правда, свита, с которой разгуливает Мадонна, обладает такими мордами лица, что становится, мягко говоря, не по себе.

Star – это великолепный стеб над Мадонной. В начале ролика она предстает перед нами, как правильно выразился персонаж Клайва Оуэна, в образе настоящей суки. Но крутизна вся резка спала, когда она весьма опрометчиво решила прокатиться на серебристом BMW: сначала Клайв пристегнется, скажет свою коронную фразу – «Я посмотрю, что можно сделать», звукооператор включит на всю катушку Song 2 от Blur, и BMW помчится на дикой скорости через весь город, лишний раз подтвердив правило, что пристегиваться нужно обязательно, даже если вы сидите на заднем сиденье, иначе печальных последствий никак не избежать.

Честное слово, такого элегантного издевательства мужа над своей женушкой не было давненько. Семь минут здорового смеха вам гарантировано.


Пороховая бочка / Powder Keg

Режиссер: Алехандро Гонсалез Иньяриту
Сценарий: Дэвида Картер, Алехандро Гонсалез Иньяриту, Гильермо Арриага по истории Дэвида Картера
В ролях: Клайв Оуэн, Стеллан Скарсгард, Луис Смит,

Одна из стран в Латинской Америки, в которой идет гражданская война. Военный фотограф, Харви Якобсон, делает снимки жестокой расправы над местными жителями. Помочь ему выбраться из страны, призван хорошо нам знакомый водитель на BMW…

Иньяриту создал, пожалуй, наиболее необычную короткометражку из первого сезона The Hire. Документальная манера съёмки (холодные цвета, ручные камеры, применение zoom’ов) и кадры первых двух минут моментально убивают веселое настроение, созданное другими роликами BMW. Иньяриту, используя минимальное количество экшн-сцен, сделал драматическую историю, которая воспринимается как угодно, только не как реклама BMW. Ролик хорош, прежде всего, великолепнейшей игрой Стеллана Скарсгарда. Его монолог довольно стандартен для подобных сцен, но зато как сыграно, сколько боли и страданий выражено в глазах Харви Якобсана.

Необычное, но очень эффектное завершение первого сезона The Hire.


Сезон 2


Во втором сезоне продюсерские функции взяли на себя Тони и Ридли Скотт. В данном сезоне вышло три ролика, но, не смотря на уменьшение в количестве, качество материала по-прежнему осталось на высочайшем уровне.


Обогнать дьявола / Beat the Devil

Режиссер: Тони Скотт
Сценарий: Дэвид, Картер, Грег Хан, Винсент Нго
В ролях: Клайв Оуэн, Джеймс Браун, Гари Олдман, Дэни Трехо, Мэрлин Мэнсон

В ноябре 1954 Джеймс Браун заключил сделку с дьяволом: его душа в обмен на славу. В ноябре 2002 Браун решил пересмотреть условия сделки, заключив с князем тьмы весьма любопытное пари…

Спросите у людей, которые смотрели The Hire, какая из короткометражек запомнилась им больше всего, и, наверное, большинство ответит Beat the Devil. Это не значит, что она лучшая из восьми, но точно самая запоминающаяся и необычная. Как раз здесь, впервые, зрители увидели, так сказать, современный стиль Тони Скотта: огромное применение светофильтров, дикий монтаж, постоянно мечущаяся по экрану камера, временами появляющиеся субтитры для подчеркивания той или иной сцены, и стиль, стиль и еще раз стиль. Именно здесь визуальный ряд от Скотта представлен во всей красе и в идеальном сочетании с рассказываемой историей.

Beat the Devil нужно смотреть не из-за финального дрэг-рейсинга (кстати сказать, отлично поставленного), а из-за сцены переговоров между Гари Олдманом и Джеймсом Брауном. Вы думаете, что дьявол из «Константина» в исполнении Питера Стормаре был странным типом? Он покажется вам спокойным и тихим домочадцем по сравнению с тем, что сотворил с данным образом Гари Олдман. Такого эксцентричного и, в хорошем смысле, больного на голову князя тьмы современный кинематограф еще не знал.

Такому персонажу был крайне необходим довесок в лице молчаливого помощника с мордой лица, прямо говорящей – не сажусь завтракать, пока не убью какого-нибудь. Понятное дело, что лучшую кандидатуру, чем Дэнни Трехо на данную роль было не сыскать. Но всё шоу украл Мэрлин Мэнсон, появившись в самой концовки с единственной фразой, но зато какой!

Тони Скотт в очередной раз доказал, что чего-чего, а чувства стиля ему не занимать. Отличнейший ролик.


Заложница / Hostage

Режиссер: Джон Ву
Сценарий: Дэвид, Картер, Грег Хан, Винсент Нго
В ролях: Клайв Оуэн, Маури Чайкин, Кэтрин Моррис

Три дня назад была похищена глава крупной компании. Водитель привозит похитителю выкуп, но на месте обмена всё идет совсем не так, как предполагалось. И теперь спасти женщину могут только находчивость водителя и скорость BMW Z4…

Как и следовало ожидать, Джон Ву снял адреналиновый экшн со своими фирменными атрибутами: slo-mo, рапид, крутые парни в темных очках… не хватает лишь голубей. Но самое ценное и красивое в данном ролике – музыка Стива Яблонски, которая идеальна легла на визуальный ряд Джона Ву.


Мотор / Ticker

Режиссер: Джо Карнахэн
Сценарий: Джо Карнахэн по истории Джо Свита
В ролях: Клайв Оуэн, Дон Чидл, Ф. Мюррэй Абрахэм

День. Горная дорога. Серебристый BMW, мчащийся на огромной скорости. Водитель. Пассажир с чемоданом. А над ними весит вертолет со стрелком, периодически поливающим машину очередями из ручного пулемета. Кто эти люди? И что лежит в чемодане?..

Джо Карнахэн за восемь минут сумел рассказать чрезвычайно насыщенную действиями историю. Экшн-сцены сделаны на высоте. Дон Чидл своей игрой умело привносит необходимую капельку драматизма. По делу использованные светофильтры создают необходимую атмосферу. Флэшбеки придают рассказанной истории завершенность. А камео Рэя Ллиоты и Роберта Патрика приятно радуют глаз.


Восемь роликов. Восемь совершенно разных историй. Сказать – какой из роликов лучше, а какой хуже – решительно невозможно. Каждый хорош по-своему. Браво, BMW!
Not bad for... a human.
Phantom
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:03
Откуда: город-герой Москва

Сообщение Комментатор » 29 апр 2006, 19:09

а где сие можно посмотреть?
Таких как я - вообще нет. В.Хлебников - Маяковскому
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Сообщение Phantom » 30 апр 2006, 13:13

Раньше всё это добро лежало на bmwfilms.com и продавалось во всех латках на двд. Сейчас на двд тоже можно где-нибудь найти.
Not bad for... a human.
Phantom
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:03
Откуда: город-герой Москва

Сообщение Комментатор » 30 апр 2006, 13:32

надо будет добыть :))
Таких как я - вообще нет. В.Хлебников - Маяковскому
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Сообщение Phantom » 01 май 2006, 13:40

Камрад berona поделилась ссылочками на сабж:

Season 1

01-Ambush [61,6 Mb]
ambush.wmv
or BMWFilms_Ambush.wmv

02-Chosen [54 Mb]
chosen.wmv
or BMWFilms_Chosen.wmv

03-The Follow

04-Star [71,9 Mb]
star.wmv
or BMWFilms_Star.wmv

05-Powder Keg [124,5 Mb]
powderkeg.wmv

# Season 2

01-Hostage [66,6 Mb]
hostage_wmp.wmv
or BMWFilms_Hostage.wmv

02-Ticker [75,8 Mb]
ticker_wmp.wmv

03-Beat the Devil [91,2 Mb]
devil_wmp.wmv
Not bad for... a human.
Phantom
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:03
Откуда: город-герой Москва

Сообщение Комментатор » 01 май 2006, 23:11

грейт сенькс
Таких как я - вообще нет. В.Хлебников - Маяковскому
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Re: В прокат с водителем (The Hire)

Сообщение Константин » 13 ноя 2008, 18:06

Однозначно,зачОтный проект замутила корпорация BMW в 2001-02 году под общим названием The Hire объединив восемь короткометражек. Отыскал эти фильмы и уже посмотрел и пересмотрел. Перевод,правда,неважный(одноголосый,с запинками),но,с другой стороны,это придаёт некий шарм. Впрочем,о недостатках перевода быстро забываешь. Ещё бы! Именитые режиссёры,известные актёры,продуманные сюжеты-в The Hire нашли место драма,комедия,триллер,экшн,смешание жанров. И,конечно же,нельзя не сказать о том,что балом здесь правит Его Величество Стиль. Невозможно сказать какой фильм лучше,а какой хуже: фильмы очень разные по стилю и сюжету,но в каждом из них можно найти что-то,что будет радовать глаз. Объединяет все эти фильмы Клайв Оуэн(водитель)и,собственно,автомобиль BMW. Вот кое-что из того,что мне особенно запомнилось.


ИЗБРАННИК (реж. Энг Ли). Фильм,безусловно,запоминается погоней в порту. Как же красиво она снята! Я не ожидал от автомобилей такого изящества. Всю эту красоту идеально дополняет симфоническая музыка. Браво!


СЛЕЖКА (реж. Вонг Кар Вай). Пожалуй,самый лиричный фильм. Да,фильм запоминается маленькой,но яркой ролью Микки Рурка. Однако мне особенно понравилась другая сцена-та,где героиня Адрианы Лимы спит в аэропорту,а герой Оуэна сидит рядом. Снято очень просто-долгим планом,но как здорово смотрится! А красивый саунд создаёт соответствующую атмосферу.

ЗАЛОЖНИЦА (реж. Джон Ву). Напряжённый триллер,красиво снятый. Запомнился эффектными чёрно-белыми кадрами и потрясающе красивой музыкой Стива Яблонски.

ОБОГНАТЬ ДЬЯВОЛА (реж. Тони Скотт). Комедия и экшн в одном флаконе. Одна из самых стильных короткометражек. В фильме есть захватывающая гонка. Но мне фильм запомнился совершенно бесбашенным образом Дьяволо,в исполнении Гэри Олдмана. Полосатое трико-это что-то! :-) И всё было хорошо до тех пор,пока в конце не появился Мэрлин Мэнсон-после этого стало офигеть как хорошо! Дьявол о Мэнсоне: "Он меня пугает" :-)

ЗВЕЗДА (реж. Гай Ричи). Ещё один микс из экшна и комедии. Говоря об этом фильме,все отмечают как Ричи постебался над уже практически бывшей женой Мадонной. Это таки да,надо видеть. Но надо отдать должное и самой Мадонне-только сильный человек может позволить такой стёб над собой.

ПОРОХОВАЯ БОЧКА (реж. Алехандро Гансалес Иньяриту). Фильм-драма,со своим документальным стилем. Меня поразило,с какой лёгкостью фильм создаёт необходимое настроение для его восприятия. Фильм цепляет великолепным монологом,в исполнении Стеллана Скарсгарда о его работе в качестве военного корреспондента. А в конце фильма,когда появилась его мать( Луис Смит)... Будь я немного синтементальнее,чем есть,то точно прослезился бы.

Восемь великолепных короткометражек,которые легко смотреть и удобно пересматривать,что я с удовольствием и делаю,чего и вам желаю.

P.S. С благодарностью Гоше Берлинскому за то,что некоторое время назад обратил моё внимание на данный проект.
to be continued...
Константин
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:32
Откуда: Владивосток


Вернуться в Экшн!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29