Джейсон Борн (Jason Bourne)

В этих фильмах всё интересное происходит не в продюсерских кабинетах, а на съёмочной площадке - после команды "Мотор!"

Сообщение Аббат Ноэль » 09 дек 2005, 17:30

Montoya - огромное спасибо за тему!
Для начала я наверно все же продублирую ранее оставленный в другой теме пост:
Пересмотрел Идентификацию Борна и Превосходства Борна. Побудило на это меня то обстоятельство, что накануне приобрел 3 книгу - Ультиматум Борна, по слухам ее также собираются экранизировать. Вот и решил освежить впечатления. В свое время я прочитал книги Роберта Ладлэма Идентификация Борна и Превосходство Борна -Ладлэм стал одним из моих любимых авторов, Джейсон Борн - неким эталоном, тем к чему нужно стремиться (с технической точки зрения). В 2002 году вышел фильм "Идентификация Борна" в гл.роли Мэтт Дэймон, режиссер Даг Лайман (он же - Мистер и миссис Смит) После книги фильм мне жутко не понравился, так как сюжет был выхолощен, а Ладлэм мало того, что непревзойденный мастер конспирологического шпионского триллера, так там еще и сюжет был закручен вокруг легендарного Карлоса Шакала. В фильме же банальная история отбившегося от рук агента-нелегала- мокрушника. Хотя еще тогда отмечал, что с точки зрения показа экшн-сцен - просто класс. Максимально реалистичные, но при этом ничуть не потерявшие в зрелищности файтинги, удивительно ловко при этом смотрелся Дэймон, четкость и выверенность сюжетных ходов - чувтсвуется рука Ладлэма, хоть от книги и отошел. Сцена погони - отнюдь не блокбастерная - герой на Мини удирает от французских копов, но вот своей опять же реалистичностью плюс музыкой цепляет. О музыке: Extreme Ways от Moby у меня теперь четко ассоциируются с Джейсоном Борном. Причем, по данным КГ фильм был весьма успешен в прокате.
Спустя какое-то время мне довелось посмотреть старую экранизацию - 3 или 4 серии, очень близко к книге, но визуально не цепляет - очень уж старое кино (середина 80, наверное), к тому же под TV заточено.
Потом (~2004) появился фильм "Превосходство Борна" - здесь уж я сразу настроился на стандартный экшн, без ладлэмовских завихрений, был в восторге без всяких оговорок - от книги остался только сам герой, от сюжета отошли полностью - в итоге - ураганный экшн про противостояние двух уникальных агентов-убийц (второй Карл Урбан, после просмотра возникло желание раскопать побольше инфы о нем, уж больно гарно смотрелся в роли русского киллера, прикрывавшегося ксивой ФСБ и рассекавшего на ГОНовской BMW с мигалкой) и противостояние Борн - контора, причем со стороны конторы присутствуют как хорошие, так и плохие. К тому же большая часть действия происходит в Москве, и как уже отмечал, главный противник Борна - тоже уникальный агент-мокрушник - русский. Особенно порадовало изображение наших родимых милиционеров - вот если бы они действительно так работали!!! Опять же, четкая прорисовка сюжетных ходов - Ладлэм твердо держит руку на пульсе, очевидно рассудив,и на мой взгляд, вполне справедливо, что аутентичный сюжет переносить на экран, тем более в наши дни нецелесообразно, но вот суть - главного героя, превращенного когда-то в идеальную машину для убийств, потерявшего в результате не столько физических ранений, сколько в силу безумного психологического пресса память, и мучительно для себя выясняющего, кто же он - сохранил.
Ну а сцена погони по московским улицам, по моему глубокому убеждению, уделывает и Матрицу и Плохих парней 2

В общем, всем поклонникам жанра рекомендую обязательно познакомиться с творчеством Ладлэма, и кто не смотрел - зацените фильмы. Я же предвкушаю удовольствия от предстоящего чтения 3 книги и жду ее экранизации.
Мечты слабых - бегство от реальности. Мечты сильных - изменяют реальность.
Аббат Ноэль
Призрак форума
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 14:26

Сообщение Montoya » 09 дек 2005, 22:19

Правильно, я сам хотел о том же попросить. Ну а тема... Уж больно исходный материал хорош! :0) Я еще хотел опрос присобачить, "Дж. Б или Дж. Б?", а потом подумал фиг с ним.
Я так понял, в "Ультиматуме" вернется персонаж Джоан Аллен?
Vision...
Montoya
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 15:48

Сообщение Phantom » 09 дек 2005, 23:19

Закупил сегодня трилогия Лэндома. Попутно купил "Bourne Legacy" (правда, книга у нас называется "Возвращение Борна"). Теперь буду изучать.
Not bad for... a human.
Phantom
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:03
Откуда: город-герой Москва

Сообщение Аббат Ноэль » 12 дек 2005, 18:33

Ультиматум (книга) - показалась мне откровенно слабее первых двух частей. Однако это ни в коей мере не следует переносить на фильм. Потому как и без превью скрипта было понятно, что ничего общего с книжным сюжетом быть не может. В то же время, повторное появление Джоан Аллен (Пэм Лэнди), было вполне ожидаемо.

Вернемся собственно к кино (первым двум).
Я склонен считать, что ИБ и ПБ близки к тому, что можно назвать идеальным экшеном. Тому есть несколько причин.
Сюжет. Во-первых, весьма правильным шагом считаю отход от линейной экранизации. Перенос всех сюжетных книжных перепетий в кино был бы неоправданным в силу 1) чрезмерной его закрученности, попытка воспроизведения которой наверняка бы привела к тому, что зритель заскучал бы, какие-то моменты все равно были срезаны, что не осталось бы незамеченным поклонниками книги, да и вообще логика оказалась бы под угрозой. 2) закрученность сюжета вокруг Шакала - сам Шакал уже не актуальный персонаж, а оставление террористической темы, выбор иной - персонофицированной - цели грозил не нужным пафосом, пропагандой, идеологическими установками Госдепа и т.п.
Был вычленен самый главный элемент - герой - и здесь уже начинается во-вторых. Достоинство такого героя заключается в абсолютной логичности всех его действий по ходу развития сюжета. Причина его Превосходства - не в том , что он good guy, а в том, что он профессионал, причем на уровне рефлексов. Вполне понятна и мотивация его поступков. Думаю нет нужды доказывать, что подобной стройностью и логичностью немногие сценарии могут похвастаться.
Безусловно, определенной потерей является резкое сужение роли Мари. Помимо чисто романтической линии, по книге Мари выступает в качестве весьма важного конструктивного элемента, помогая Борну справиться с раздраенной психикой. Но в целом, логика авторов в пользу такого выбора понятна: сохранение этой линии опять же чрезмерно утяжелила бы экшен. (Характерная деталь: при первом прочтении меня романтическая линия порой раздражала, лишь позднее увидел в этом определенный смысл и очарование).

Визуальный ряд.
С визуальной точки зрения Борн - отличный пример сочетания реалистичности и зрелищности. Файтинги - вообще это надо видеть - просто превосходны. Максимальная техничность, динамичность, правильность связок - именно так и надо биться в ограниченном пространстве, и без всяких дерганий камеры!. Честно, не ожидал такого от Деймона. Строго говоря, основная заслуга в этом все же наверно принадлежит оператору. В любом случае, убедительно показано, что грамотный, чрезвычайно зрелищный файтинг, (отмечу еще - заставляющий определенный тип зрителя "включаться") возможен без всяких компьютерных "матричных" эффектов и балетных гонконгских постановок. Нужен только грамотный консультант и талантливый оператор.
Сцены автопогонь - опять же чрезвычайно удачный пример зрелищности без блокбастерности. Внимание зрителя завоевывается путем использования реального, обыденного окружения, реального поведения техники (т.е. вполне соответствующего уровню экстремального вождения, без каких-либо супернавороченных трюков). Лично мне смотреть такие сцены намного интереснее автомобильных сальто-мортале и снятияСВУ при помощи крана...

Внимание к деталям Оба фильма радуют наличие каких-то небольших, технических моментов, призванных придать большую реалистичность происходящего. Это отдельные штрихи кухни спецслужб, всегда доставляющие мне особое удовольствие, уже упоминавшаяся техническая правильность файтингов (яркий пример - свернутыйв трубочку журнал), российский паспорт - посмотрите сцену повнимательней, (и не надо усмехаться на Фому Киняева!).
Отдельный бонус - московские сцены Превосходства. При их просмотре испытал какой-то прям иррациональный восторг.

Отдельно хочется отметить интернациональный характер фильма, отсутствие какого либо национально-идеологического подтекста. Акцент сделан на противостоянии человека и системы. И это правильно.

Подытоживая: практически идеальный экшен!
Мечты слабых - бегство от реальности. Мечты сильных - изменяют реальность.
Аббат Ноэль
Призрак форума
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 14:26

Сообщение Phantom » 14 мар 2006, 11:19

Empire пообщался с Полом Григрассом:

1) Во-первых, Пол официально подтвердил, что он будет режиссером триквела.
2) Это будет абсолютно новая история, никак не связанная с книгой
3) Сценарий написали Тони Гилрой и Том Стоппард.
4) В фильме будет еще более зубодробительный и напряженный экшн, еще более драйвовая сцена погони… В общем, будет присутствовать всё то, за что мы любим первые два фильма

Оригинал
Not bad for... a human.
Phantom
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:03
Откуда: город-герой Москва

Сообщение Денис Рогов » 30 июн 2006, 01:25

Индификация Борна и Превосходство Борна супер фильмы жду Ультиматум Борна ,но только я до сих пор не понемаю почему когда вторая часть вышла на постерах было написано Превосходство Борна а переводчики озвучили как Преимущество Борна как то не понятно .
Денис Рогов
Гордость нации
 
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 23:42
Откуда: Вологда

Сообщение Аббат Ноэль » 26 фев 2007, 22:04

Вот блин, специальное издание "Идентификации Борна" давно уже присутствует в видеотеке, но explosive extended edition с альтернативным вступлением и концовкой засмотрел только сейчас. Сначала, послушав бредни режиссера про 9/11, хотел возмутиться, но в итоге – зачОт, неплохой заход.
«…It’s all different now. You’d strictly be a volunteer, it’s project stuff – defined, specific, very highly paid…»
Мечты слабых - бегство от реальности. Мечты сильных - изменяют реальность.
Аббат Ноэль
Призрак форума
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 14:26

Сообщение Мари » 31 мар 2007, 10:59

Из двух фильмов понравился только второй, отличный триллер, имею в домашней коллекции.
А вот первый, имхо, наизауряднейшее кино. А посему очень рада, что третий снимает Пол Гринграс.

Кстати, а вы знаете, что "Ультиматум Борна" выходит на экраны уже 3 августа?
И еще вот: первый ролик и первые фотографии, наслаждайтесь :D
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 31 мар 2007, 12:25

Мари, ну как можно :0) зачем так далеко ходить, к тому же на яхе пока только потоковый формат.
http://www.kinokadr.ru/films/b/bourneultimatum/
вот они, ролики-то.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Мари » 03 июн 2007, 19:37

сёдни в ожидании фильмы пересмотрела ещё разок ролики. Отрубить руки делателю оных, не понравился ни один.
Относительно ожиданий... как-то меня все это не вдохновляет. Надеюсь, что ближе к премьере выпустят нечто более достойное внимания.
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Phantom » 25 сен 2007, 11:15

Голливуд не часто изменяет своим принципам, предпочитая играть по устоявшимся правилам. Но в лице Джейсона Борна фабрика звезд предложила миру новый тип героя экшнов, непохожего на своих предшественников. Он не спасает мир. Он не спасает людей. Он не ищет способов обогатить свое благосостояние. Он не старается кому-то помочь и ни от кого не ждет помощи. Он заботится только о себе. Он не делит людей на плохих и хороших: они все для него одинаково равны в достижении цели. Всё, что он хочет, - это узнать правду о самом себе. Да что там говорить - он даже после себя оставляет неприлично малое количество трупов.

Третий крестовый поход в поисках правды о самом себе начинается практически там же, где закончился второй: раненый, но непобежденный Борн пытается выбраться из Москвы. А дальше в своем путешествии он исколесит многие страны мира. Но до финала нам предстоит пережить сто зрелищных минут погонь, слежки и экшна. Пол Гринграсс снова отдает предпочтение ручным камерам, создавая, тем самым, документальный эффект присутствия. Как и прежде, каждая страна окрашена в свою цветовую палитру: где-то она холодная и серая; где-то - светлая и жаркая.

В отличие от двух предыдущих фильмов режиссер предпочел не переводить кинетическую энергию в потенциальную: здесь не будет стандарта – экшн-сцена – экспозиция, экшн-сцена – экспозиция и т.д. С самых первых кадров фильм начинает нестись во всю мощь и до самой концовки у него не будет времени, чтобы остановиться и отдохнуть. Развитие сюжета и персонажей целиком и полностью подчинено экшн-сценам. Как и прежде, в фильме есть запоминающаяся автомобильная погоня, правда, не такая продолжительная и не такая ожесточенная по динамике, как в Москве. Но если раньше самыми зрелищными становились именно автомобильные погони, то в «Ультиматуме» наибольший восторг вызывает пробежка Борна по крышам зданий в Танжире и последующая за ней зубодробительная драка между Джейсоном и Спецом в узких комнатах маленькой квартиры.

Пережив погони и преследования, Борн найдет то, что он искал, получит ответы на все свои вопросы и уплывет куда-то вдаль под приятную улыбку Ники.

Миссия окончена. Задание выполнено.

Гринграссу, Гилрою и Дэймону объявляется заслуженная благодарность.
Not bad for... a human.
Phantom
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:03
Откуда: город-герой Москва

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 25 сен 2007, 14:02

чорт, хачу двд.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Денис Рогов » 19 дек 2007, 13:27

Мне все части фильма про Джейсона Борна нравятся даже лучше всякого Бонда.
Идентификация Борна
Режиссер Даг Лайман
В ролях Мэтт Дэймон
Изображение

Превосходство Борна
режиссер Пол Гринграсс
в ролях Мэтт Дэймон
Изображение
Ультиматум Борна
режиссер Пол Гринграсс
в ролях Мэтт Дэймон
Изображение

Будет еще четвертный фильм о Борне но блин еще не скоро .
Денис Рогов
Гордость нации
 
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 23:42
Откуда: Вологда

Re: Джейсон Борн (Jason Bourne)

Сообщение Идущий » 15 янв 2009, 17:55

Наконец-то, спустя энное количество лет, впервые заценил сабж. Все три части. Понравилось. Более того, на мой взгляд каждая часть интереснее предыдущей. И если первая зацепила слабо, то последняя, наполненная экшном и драйвом, очень даже. Пересматривать вряд ли буду, но время не прошло зря. :wink:
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Джейсон Борн (Jason Bourne)

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 15 янв 2009, 18:13

а я буду пересматривать ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Пред.След.

Вернуться в Экшн!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron