Кровь за кровь (Four Brothers)

В этих фильмах всё интересное происходит не в продюсерских кабинетах, а на съёмочной площадке - после команды "Мотор!"

Кровь за кровь (Four Brothers)

Сообщение Phantom » 17 окт 2005, 16:00

Изображение

Год: 2005
Режисcер: Джон Синглтон
В ролях: Марк Уолберг, Тайриз, Андре Бенжамин, Гаррет Хедлунд, Терренс Дэшон Ховард, Джош Чарльз, София Вергара, Фионнула Флэнеган, Чиветель Эджиофор
Сценарий: Дэвид Эллиот, Пол Ловетт
Продюсер: Erik Howsam, Ric Kidney, Лоренцо Ди Бонавентура
Оператор: Питер Мензес мл.
Композитор: Эд Шермур, Дэвид Арнольд

Жанр: боевик, драма, криминал
Слоган: They came home to bury mom... and her killer
Бюджет: $40 000 000
Время: 109 мин
Мировая премьера: 12.08.2005
Премьера в России: 22.09.2005
Рейтинг: MPAA R

Трейлеры
Кадры из фильма
Постеры
Официальный сайт
Русский сайт фильма
Страничка фильма на imdb

Сюжет: Четыре сводных брата снова собираются вместе и выходят на грязные улицы Детройта, чтобы отомстить за смерть женщины, которую они называли мамой...
Последний раз редактировалось Phantom 17 окт 2005, 16:05, всего редактировалось 1 раз.
Not bad for... a human.
Phantom
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:03
Откуда: город-герой Москва

Мнение о фильме

Сообщение Phantom » 17 окт 2005, 16:01

Увидев несколько месяцев назад трейлер к Four Brothers (у нас «Кровь за кровь», как и положено более правильное и точное название), посмотрев на имена режиссера и актеров, мне почему-то подумалось, что мы увидим фильм о единение черной и белой расы в лице четырех братьев, которые будут зверски мочить плохих парней за смерть их белой мамы. В принципе, так и получилось. Ожидать другого от Джона Синглтона как-то не приходится. Конечно, когда-то он снял отличное кино под названием Boyz in the Hood, но более известен по своим поздним работам – «Шафт» и «Двойной форсаж». А об этих фильмах можно сказать лишь одно: если видел – значит, видел; если не видел – ничего не потерял.

Как уверяют некоторые, «Четыре брата» выдержаны в стиле фильмов о «черной мести», который можно было широко встретить в семидесятые годы прошлого века (в американском кинематографе, конечно). У нас, ясное дело, никто и понятия не имеет, что это такое. Ну, может быть имеют – или дотошные кинокритики, или супер-пупер-мега киноманы. Я, разумеется, также не представляю, что это за зверь такой. Но это не так уж и важно, так как фильм предлагает другие узнаваемые жанры – вестерн и экшны восьмидесятых. Вестерны я не сильно люблю, а вот боевички эпохи восьмидесятых мне очень даже по душе, и поэтому в фильме обнаружилось много чего из подобных картин.

Как и полагается, создатели не особо тянут резину и уже в первой сцене показывают то, что мы уже и сами знаем из трейлера – убийство мамы четырех братьев. А дальше братцы собираются на домашний совет и, недолго думая, идут восстанавливать справедливость (читай – идут на войну). Метод добычи сведений у них один, но зато самый проверенный и эффективный: сначала стреляем, затем разговариваем, потом думаем. Под раздачу попадают абсолютно все, кто встречается на пути. Разумеется, полиция на всё это закрывает глаза, перестрелки на улицах никого не удивляют. И не случится ничего страшного, если для свершения правосудия придется разнести половину Детройта. Образно выражаясь, конечно. К сожалению, в фильме не предвидится таких масштабных боевых действий. Зато есть одна эффектная автомобильная погоня, в которой сразу же узнается схожая сцена из «Шафта», и мощная перестрелка в стиле «штурм укрепленного объекта», вдобавок к этому несколько более мелких конфликтов локального характера.

Весь этот беспредел сопровождается под аккомпанимент не, как можно было подумать, гангста рэп или более миролюбивого хип-хопа, а мелодий семидесятых. Что удивительно и неожиданно, а от того красиво, интересно и эффектно. Помимо этого фильм иногда будет предлагать зрителям драму личностных отношений (совсем чуть-чуть), и юмор, который выражается в словесных перепалках братьев.

Прочитав всё вышеизложенное, может сложиться мнение, что «Кровь за кровь» совсем не стоит вашего внимания. Нет, это не так. Фильм довольно неплох для своего жанра. И если не искать в нем каких-то глубоких идей (которых там по определению нет), отбросить в сторону поиск знакомых деталей из различных жанров, откинуться на спинку кресла, отключить мозговую деятельность на сто девять минут, то можно будет увидеть неплохой среднебюджетный боевичок, каким картина и является.
Not bad for... a human.
Phantom
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:03
Откуда: город-герой Москва

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 17 окт 2005, 16:09

не могу не поделиться сцылкой на коллегу Бережанского:
http://www.utro.ru/articles/2005/09/26/480255.shtml
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Montoya » 17 окт 2005, 23:33

Очень хотел посмотреть фильм, вот только револьвер спутал все карты – сеансы менялись так, что не уследишь. Теперь придется DVD ждать.
Что касается глубин... Ну какие глубины, здесь все просто – либо цепляет, либо нет. В принципе, понятие это субъективное, но многое зависит от точности режиссера, ее то и хотелось прежде всего лично "прощупать". Просто потому, что полного в этом отношении доверия к Синглтону нет. Плюс, довольно интересный кастинг.
Phantom – гран мерси за мнение, а вот что писал гн. Бережанский для меня осталось загадкой. Если можно, один вопрос - насколько это все похоже на тонискоттовский "Гнев"?
Vision...
Montoya
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 15:48

Сообщение Badass » 18 окт 2005, 08:57

Никак не похоже.В гневе больше динамики и смертей,здесь же присутствует также драма,да и комедийными моментами тоже порадовали.Сложно судить они просто разные.Да и мораль у фильмов разная...
Что НЕ делается, всё к лучшему...
Badass
Призрак форума
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 23:01

Re: Кровь за кровь (Four Brothers)

Сообщение Денис Рогов » 24 мар 2008, 00:53

Фильм нормальный и интересный!
Денис Рогов
Гордость нации
 
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 23:42
Откуда: Вологда


Вернуться в Экшн!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28