Стелс (Stealth)

В этих фильмах всё интересное происходит не в продюсерских кабинетах, а на съёмочной площадке - после команды "Мотор!"

Сообщение Phantom » 08 авг 2005, 05:14

В последние несколько лет Голливуд не жалует некогда сверхпопулярный жанр – экшн. Нет, конечно, ежегодно на свет появляется парочка крепкосбитых боевичков, но эпоха экшнов образца 90-х, кажется, уходит навсегда. Однако, летом 2005 года Голливуд, немного подумав, ниспослал на нас два дорогущий экшн-флика от двух, пожалуй, самых известных голливудских режиссеров в данном жанре. Первым на суд российских зрителей предстал «Стелс» от Роба Коэна.

Сюжет фильма представляет собой своеобразную смесь «Топ гана» и «Военных игр». Из первого взяли бравых летчиков, из второго - сошедший с ума компьютер, принимающий гипотетический сценарий развития военного конфликта за реальность, и пытающийся предпринять контрмеры. Команда летчиков подобралась исключительно политкорректной. Посудите сами – негр, извиняюсь афроамериканец, белый и девушка, белая (удивительно, что не азиатка или латиноамериканка).

Обычно в экшн-фильмах актерская игра находится по важности не на первом месте, и не на втором, и даже не на третьем. «Стелс» не стал исключением из правил: актерская игра здесь отсутствует как класс. Завлекают нас другими методами: то речь какую-нибудь пафосную толкнуть с серьезнейшим выражения лица толкающего; то главную героиню в бикини покажут; то черный парень начнет отпускать черные шутки; то белый парень будет пытаться признаться в своих чувствах девушке и т.д. Единственный актер, который у меня до просмотра фильма вызывал неподдельный интерес – Сэм Шепард. Поясню почему – в столь мною любимом «Падении черного ястреба» данный дядька отыграл на пять, и в «Стелсе» ему досталась похожая роль. Но, к сожалению, а может к счастью, моим надеждам не суждено было сбыться – Сэм смотрится также статично, как и все остальные. Многие скажут, но здесь же снимается Джэми Фокс, отхвативший Оскара в этом году. Ну и что? Попал он в фильм еще до «Соучастника» и «Рэя». И играет он здесь… эээ… да вообще он здесь не играет.

В самом начале фильма на экране всплывает титр – the near future, т.е. ближайшее будущее. Следовательно, выкрики из разряда «так не бывает» автоматически исключаются. Поэтому на различные ляпы в фильме, можно дать замечательный ответ – это же фантастика. Чего вы хотите? У нас всё возможно. =)))

Получив явно слабый сценарий, и куда больший бюджет по сравнению с «ХХХ» и «Форсажем», Роб Коэн решил делать то, что у него получается лучше всего – бездумный, но сверхзрелищный экшн. И стоить признать, что в этом занятии он изрядно преуспел. Начав с динамичной экшн-сцены, режиссер не сбавляет оборотов до самой концовки. Каждый кадр фильма работает на то, чтобы ни в коем случае не дать заскучать зрителю ни на секунду. Камера скачет по всему экрану, выхватывая самые эффектные кадры. Панорамные планы за доли секунды преобразуются в крупные, заставляя зрителей в который раз воскликнуть восторженное «Ого. Мощно!». Драйв сочится из каждого кадра. Количество красивых бэкграундов и спецэффектов зашкаливает все мыслимые пределы. Вся ненужная шелуха в виде диалогов, прописки персонажей, вразумительного сценария… отсечена за ненадобностью. На протяжении всего фильма беспрекословно главенствует его величество экшн. Удивительное дело – за весь фильм я ни разу не взглянул на часы, ни разу не подумал, когда же это закончится, все два часа сидел и наслаждался зрелищем. Но, выйдя из кинотеатра, попытался вспомнить, что же я сейчас посмотрел. Задача оказалась не из легких.

Подводя итог, имею сказать следующее: на данный момент перед нами самый попкорновый блокбастер этого лета, главная и единственная цель которого развлечь зрителя на протяжении двух часов. Поэтому фильм нужно смотреть, как и любой другой экшн, не обращая внимания на диалоги, игру актеров, ляпы и дыры в сценарии.
Not bad for... a human.
Phantom
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:03
Откуда: город-герой Москва

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 08 авг 2005, 10:47

Прошу слова. Вот предыдущий докладчик всё правильно сказал. Одно "но". От фильма ожидалось гораждо более тупых джиалогов, гораздо меньшего количества актёрской игры и гораздо более плоского сценария про "спятивший самолёт". По результатам просмотра всё оказалось куда как лучше, чем оно могло быть. Реакция американской публики мне до сих пор непонятна :0)
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Phantom » 08 авг 2005, 20:37

О, блин!!!

Объясните кто-нибудь, что учудили наши локализаторы. Это я про сцену боя с СУшками. В английской версии сначала информируют, что персонаж Джоша Лукаса и Эди залетели в наше воздушное пространство. Потом появляются СУшки. Идет бой. Пилоты СУшек перебрасываются парочкой фраз на русском (причем без акцента).

Так вот по отзывам других камрадов, я так понял, что в нашей (локализованной) версии говорят, что всё дело происходит на территории Кореи, и это корейские летчики. Это так?
Not bad for... a human.
Phantom
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:03
Откуда: город-герой Москва

Сообщение Комментатор » 08 авг 2005, 21:06

враки. так выходит, если не думать мозгом. а если думать - летели тогда стелсы, чтобы мобить наш отечественный ядерный химзавод. сушки были наши. а вот на обратном пути они пролетали над кореей.
Таких как я - вообще нет. В.Хлебников - Маяковскому
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 09 авг 2005, 10:54

ахтунг! щас будет пост настоящего мегаэксперта. поскольку с мест (тм) начали поступать комментарии "так не бывает", спешу обрадовать ценителей знойного коммента. итак:
1) горит ли авиационный керосин? - авиационный керосин горит в виде аэрозоля, так что облако распылённого керосина вполне могло рвануть. но мы же знаем (тм) что это был не просто керосин, а суперкеросин, катализованный, потому он горит в два раза лучшей.
2) как можно лететь в Таджикистан, а попасть в Корею или почему корейский лётчики говорят по-русски? - очень просто. особенности национальной локализации состоят в том, что очень сложно понять простую вещь - в середине комутерны стелс летел бомбить наш родной ядерный химзавод. то есть самолётики в итоге летели так - с авианосца в индийском океане на Таджикистан, оттуда на терр. России, оттуда - в сторону авианосца в Тихом океане с пересечением терр. Сев. Кореи, оттуда, вследствие неуспевания авианосца к точке выхода - в сторону Аляски, потом обратно на подплывший авианосец. Настоящий баг тут в том, что авианосец всё равно пришёл всё равно слишком быстро.

Теперь настоящие глюки, только не придуманные вследствие нашего всеобщего среднего, а так сказать как физик-физику.

1. Какое бы катализованные не было в самолётах топливо, исторебители в принципе на такие расстояния не летают. Или это были не истребители? Им тупо нельзя такую тучу топлива на борт брать - иначе манёвренность накрывается.
2. Тем более так далеко летатть не могут исторебители с вертикальным взлётом - харриеры и наши, блин, забыл, недоразумения именно что нихрена не летучие.
3. На некоторых виражах пилотов должно было не просто расплющить - выкинуть вместе с креслом из кабины. Я уж молчу что они тупо не пользуются дыхательными масками - при перегрузках это верная смерть (потеря констроля от недостатка кислорода на таких скоростях = разрушение самолёта).
4. Сверхзвуковой истребитель с обратной геометрией крыла, да ещё изменяемой-складной - из каких материалов сделаны там механизмы?!
5. Тем, кто рисовал переход на сверхзвук, надо оторвать руки - это можно было нарисовать _очень красиво_, так как сверхзвуковые скачки уплотнений реально на таких конфигурациях очень мощно выглядят. Но и того, что они нарисовали (полный бред, второй конус от заднего ведомого внутри конуса ведущего), достаточно чтобы чётко сказать - от ударной волны соседа боковые самолёты должны были развалиться просто в момент пробивания ведущим барьера.
6. Про ракету, доворачиваюую закрылками в полёте я вообще молчу, вообще-то такие ракеты на сверхзвуке идут, а если не идут, то они уже никуда не летят, а падают - крыльев-то у них нету! Впрочем, это была секретная ракета :0)

Я так могу долго продолжать :0) на самом деле пассаж мой простой - господа мегаэксперты как всегда ищут глюки не там, где они на самом деле зарыты.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Мари » 09 авг 2005, 11:18

Ой, чё-то сегодня всех на мегааналитику прорвало! Гыгы.
Как хорошо, когда ты и не физик и не химик, а простая русская баба, мужем битая(тьфу, чур меня, сама побью) и в тонкостях закрылок и топлива не разбираешься. Так что в фильме покоробил один всего лишь момент, когда девушка катапультировала с хорошей такой высоты и ее не то чтобы не плющило, а и голосок такой бодренький был и разговаривать она продолжала как ни в чем не бывало. А вот когда у нее только неполадки начались с машиной, в которую попали осколки от разбившегося самолета Фокса, я как-то немного напряглась. Подумалось отчего-то: "А не полезет ли она щас, аки бравый американский астронавт на самолетик и не начнет ли его латать прямо снаружи?" Пронесло....
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 09 авг 2005, 11:35

Кстати, забыл сказать. То, как летала машинка с одним двигателем, это ни в сказке сказать ни пером описать. Это ж вам не транспорт с четырьмя турбореактивными двиглами, такая машинка - сразу в штопор. Или в пике :0) но никак не в дальнейший полёт.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Гость » 14 авг 2005, 17:55

Вы чего? О каком вообше реализме в этом фильме можно говорить. Вы на самолёты та на эти посмотрите! Там реализм примерно на уровне бэтмэна...
Гость
 

Стелс

Сообщение Генерал Дрозд » 19 ноя 2005, 17:44

Давно хотел поделиться мыслями на тему "Стелса". Мой брательник говорит "чушь обыкновенная". Я с ним соглашаюсь, но в общем фильм мне почему-то понравился, может быть потому что я давно хотел посадить девчёнку за штурвал и сплясать с ней таненц кобр на вертикалях, хотя бы в авиасимуляторе.
Тем не менее хочется филм аккуратно раскатать в блин...
Итак с начала. 3 несерийных агрегата с отобранными пилотами (один обязательно негр для политкорректности) используются как высокотехнологическая дубинка для врагов государства. Ну это ясно дело, мечта американцев.
Агрегаты выполнены по странной схеме, нечто типа бесхвостки (кили под углом менее 40 в смысле путевой устойчивости не рассматриваю), с крылом не просто изменяемой стреловидности, а переворотным. Т.е. в момент перехода на разные режимы кромки крыла меняются местами (аэродинамиков просьба не ржать в голос). Двигатели с несимметричными соплами, без намёка на УВТ, то есть разнотяг (если один отключится) компенсировать крайне сложно, если не невозможно, тем более что и килей то нет.
Про гиперзвук на подобного рода кирпиче и говорит нечего. А вот перегрузки на заявленной скорости просто размажут пилота по кабине (кстати, кто мешал им уйти на своём форсаже от Сушек?). Где внутри этот фюзеляжа запихнуты подъёмные двигатели (вимательно при сцене дозаправки) и столько вооружения, я не знаю. Вероятнее всего ракеты и бомбы им передают по радио.
Опять же дозапавка. Повесить в стратосфере дирижабли(!) с горючим ради 3-х аппаратов, это не по карману даже янкесам. И веселые какие-то они, клапана отсечки повреждённого рукава просто не предусмторено. Какая экономия!
Дальности у ребят тоже закачаешься. Видимо и баки у них почти безразмерные.
Бой... смех. Сухари по ним сыграли ракетами ещё км с 10 не меньше. И "перекрутить" 37-е с УВТ этим кирпичам не дано.
Вообще в фильме единственная правда: старый советский спутник летучих кирпичей засекает легко, если ему сказать, что надо посмотреть в ИФ-диапазоне. Даже без "уникальных следов".

"Удачное" катапультирование. Ну, девочка-асс мне сипатична, так что её пожалеем.:-] А вот их конструкторы явно не жалели: катапультируемого, кресла как на тех же сухих, для суперстелса не нашлось. В итоге лётчица отделалась испугом, но могло быть хуже. Про стабилизирущий парашют и снижение на нём лётчика с креслом до безопасной высоты авторы, очевидно, не слышали.
про откровенную фантастику под имнем "БПЛА" как то говорит не хочется, это уж слишком.
под занавес: знаете почему американские новейшие самолёты - невидимки? Потому что их ещё никто не видел, с тех пор как сенат выделил финансирование... LOL
Генерал Дрозд
 

Сообщение Комментатор » 19 ноя 2005, 19:57

одобряю. технически подкованные физтехи по просмотре примерно те же выводы сделали :)) правда на чисто теоретических рассуждениях, приятно что контингент их числа понимающих в спецтерминологии подтверждает наши скромные теоретические построения. так держать!
Таких как я - вообще нет. В.Хлебников - Маяковскому
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Мда

Сообщение BadGary » 10 апр 2007, 13:40

Вот кстати тенденция...чем не хреновее кино тем больше комментариев)))) Хотя наверно поэтому их и много...потому что фильм кака и есть что приопустить)))))
Ну да ладно....я лично вообще считаю этот фильм недостойным для обсуждения)))
BadGary
Кинолог с собакой
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 16:23
Откуда: Саратов

Re: Стелс (Stealth)

Сообщение Kachand » 28 сен 2009, 04:21

Фильмов про искусственный интеллект очень много, хороших меньше, а таких как "Стелс", практически нет. То, что неодушевленный AI со временем умнеет и начинает понимать людей, пытались показать еще лет 20-30 назад. И в данном "кине" эта идея уже не удивляет. Зато все это выполнено на качественном уровне, и к тому же главный герой фильма - боевой самолет будущего "Стелс". Который, как это можно предугадать с первых же минут блокбастера, захочет "пожить" самостоятельно.

Но какая разница - на то он и блокбастер, что должен лишь развлечь зрителя, а сюжет, диалоги, и даже главные действующие лица отходят на второй план. На первом - собственно, Стелс и спецэффекты, без которых в фильме нечего было бы смотреть. Любит режиссер Роб Коэн машины и эффектные трюки. Правда, тот же "Форсаж" мощнее в плане сюжета и актерской игры, а в "Трех иксах" все тот же харизматичный Вин Дизель. В "Стелсе" нет ни того, ни другого. Помимо Джессики Бил возле водопада, от актеров ничего не запоминается, и ничего выдающегося в сюжете здесь нет. Зато режиссер не разучился показывать эффектные сцены с самых заманчивых ракурсов - каждый раз при демонстрации самолета в движении удивляешься, как придумали снять вот именно так, а не иначе.

От резких пролетов Стелса в кадре захватывает дух, музыка подобрана для таких случаев просто идеально. Смотришь и понимаешь, что помимо таких моментов здесь ничего и не требуется. Хотя, ближе к финалу появляется интерес, чем все закончится, и он не разочаровывает. "Самолет против вертолета" ради спасения человеческих жизней - сильно, учитывая предсказуемость всех предыдущих событий. Непонятно, почему у летнего "хита" совсем невысокий рейтинг, и немного положительных отзывов. Недостатки, как и у любого дорогого блокбастера, есть. Но какой смысл обращать на них внимание, когда есть настоящее зрелище, экшн, драйв, крутой саундтрек наконец. Про искусственный интеллект есть отличная фантастика, боевики, драмы, даже комедии. А есть просто зрелищные боевики, такие как "Стелс". Не лучший в жанре, но очень качественный и красивый, поэтому смотреть, смотреть, смотреть!

На мой взгляд – качественный развлекательный боевик имени Роба Коэна.
Для каждого всегда найдется свое кино, миллиард зрителей - миллиард мнений, иначе было бы очень скучно)
Kachand
Призрак форума
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:38
Откуда: СПБ

Re:

Сообщение МиГ » 15 янв 2011, 21:25

Роман КОРНЕЕВ писал(а):От фильма ожидалось гораждо более тупых джиалогов, гораздо меньшего количества актёрской игры и гораздо более плоского сценария про "спятивший самолёт".

Куда уж тупее? Тупее представить просто невообразимо.

Впечатления от просмотра: скучно, уныло, затянуто. Зрелищности обещанной мало, в основном крупные лица пилотов и служащих на базе, а там где их нет вся зрелищность уничтожается мельтешением.
Только сцена с катапультированием неплохо.
В общем еле фильм, с удовольствием удалю его с жесткого диска. :)
МиГ
Призрак форума
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 18:51
Откуда: Тринидад и Тобаго

Re: Стелс (Stealth)

Сообщение Идущий » 16 янв 2011, 09:21

Долго лежал.))
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Стелс (Stealth)

Сообщение Джокер » 16 янв 2011, 11:25

последняя фраза особенно доставляет
я кстати вот как сейчас помню, как фильм в кино смотрел )) это было круто. пересмотреть что ль
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Пред.След.

Вернуться в Экшн!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron