Зрелищность единоборств в кино.

В этих фильмах всё интересное происходит не в продюсерских кабинетах, а на съёмочной площадке - после команды "Мотор!"

Зрелищность единоборств в кино.

Сообщение Аббат Ноэль » 22 мар 2005, 21:14

Тут по мотивам "Боя с тенью" затронули вопрос о зрелищности боевых искусств в кино. Кто что имеет сказать по этому поводу?
Можно ли сочетать правдивость и зрелищность, как не превращать экшн в пошлость, есть ли изначально зрелищные и не зрелищные единоборства или все в руках режиссера/постановщика боев и оператора?
Аббат Ноэль
Призрак форума
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 14:26

Сообщение Phantom » 22 мар 2005, 21:20

Понятное дело, что самые зоелищные файтингы ставят в Азии. Вот, например, фильмы с Джеки Чаном или Джетом Ли чего стоят.
Здесь кино скоро должно появиться (или уже появилось) под названием "Тайский Воин". В главной роли зажигает Тони Джа. Не знаю как сам фильм, но боевые сцены должны быть поставлены на 5+. По крайней мере трейлеры цепляют очень сильно.
Phantom
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:03
Откуда: город-герой Москва

Сообщение Аббат Ноэль » 22 мар 2005, 21:30

Phantom
Азиаты активно эксплуатируют два вида файтингов: компьютерные (Джет Ли, в последнее время корейцы) и по-старинке а-ля Джеки Чан. Какие предпочитаете?
Аббат Ноэль
Призрак форума
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 14:26

Сообщение Phantom » 22 мар 2005, 21:35

Аббат Ноэль писал(а):Phantom
Азиаты активно эксплуатируют два вида файтингов: компьютерные (Джет Ли, в последнее время корейцы) и по-старинке а-ля Джеки Чан. Какие предпочитаете?


По старинке конечно. "Полицейская История 1-2", "Операция А", "Закусочная на Колесах", "Доспехи Бога". Что может быть лучше?
Последний раз редактировалось Phantom 22 мар 2005, 21:36, всего редактировалось 1 раз.
Phantom
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:03
Откуда: город-герой Москва

Сообщение Phantom » 22 мар 2005, 21:36

Правда, замечу, что мне очень нравятся боевые сцены в "Матрице" и "Убить Билла".
Phantom
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:03
Откуда: город-герой Москва

Сообщение Мари » 22 мар 2005, 21:38

А вот я где - то давно читатала, ято Брюс Ли был за "реализм" боевых сцен в кино, и что все остальные "последователи" балетом занимаются. Пардон, что вмешиваюсь в крутые мужские разговоры. :oops: Но и у меня по этому поводу есть некоторые соображения. Например, если мы говорим о кино, а это искусство, то почему выделяем именно боевые сцены? А не скажем поцелуи, как правильно надо или восход солнца. Я думаю, специалисты в любой области найдутся поправить. Если начать рассуждать, в какой местности да какого цвета должен быть восход... и т.д.
В любом художественном фильме хоть и про бой, важнее, мне кажется, слово художественный. И, как я заметила по немногочисленным фильмам, которые смотрела на эту тему, поединок происходит даже больше на духовном уровне. Это говорит за художественность. И сцена должна быть непросто сухой и четкой как по учебникам, а художественной. Кино, все - таки/повторюсь/ искусство. Но и увлекаться только одной какой - то стороной не следует, если только это не мистический триллер.
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Аббат Ноэль » 22 мар 2005, 21:55

Мари
Например, если мы говорим о кино, а это искусство, то почему выделяем именно боевые сцены? А не скажем поцелуи
,
Боюсь я не смогу ввязаться в разговоры о поцелуях так изящно, как Вы ввязались в "крутые мужские разговоры". Хотя с интересом послушал бы знатоков. Создавайте тему.
В любом художественном фильме хоть и про бой, важнее, мне кажется, слово художественный. И, как я заметила по немногочисленным фильмам, которые смотрела на эту тему, поединок происходит даже больше на духовном уровне. Это говорит за художественность. И сцена должна быть непросто сухой и четкой как по учебникам, а художественной.

Мне тоже кажется, что идеальная боевая сцена - та где раскрывается не только техническая сторона, но и духовная, психологическая составляющая поединка. Поэтому, например, ужимки Джеки Чана не понимаю. А поединок в Бое с Тенью - как раз идеален.
Аббат Ноэль
Призрак форума
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 14:26

Сообщение Мари » 22 мар 2005, 22:46

Аббат Ноэль
Боюсь я не смогу ввязаться в разговоры о поцелуях так изящно, как Вы ввязались в "крутые мужские разговоры". Хотя с интересом послушал бы знатоков. Создавайте тему.

Да ладно уж, не буду мутить тему отвлеченными разговорами. Я просто хотела сказать, что почему - то именно боевые сцены задевают "за живое". Вот и некто Геннадий. Он за этим главного не разглядел. А вообще, признаю, тема ваша интересная. Даже просто отвлеченно поговорить о том, где и что и у кого снято лучше. Это и мне интересно, как читателю.
/язвительно так/: а вот вы меня тоже изящщщно на место посадили. Ну и ладно, ну и радуйтесь. :mrgreen:
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Аббат Ноэль » 22 мар 2005, 23:22

Мари Я нисколько не язвил. Вы отлично вписались в тему. Вот что-то господа эксперты отмалчиваются. Роман, Комментатор!
Скажите что-нибудь эдакое насчет работы операторов, etc.
Аббат Ноэль
Призрак форума
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 14:26

Сообщение Мари » 22 мар 2005, 23:32

Аббат Ноэль
Вот что-то господа эксперты отмалчиваются.
Да спят поди или кино смотрят. Завтра объявятся!
Надо и мне что -нить на сон грядущий посмотреть. :roll:
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Комментатор » 23 мар 2005, 00:17

добавить к уже сказанному нечего. всё правильное уже сказано :0)
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Сообщение Guy » 23 мар 2005, 08:43

Когда говорил что из Азии нравятся тока Японцы получается я врал. Как же Джеки Чан.Хотя он снимался и во многих голивудских фильмах. У него я смотрел почти все фильмы. Из того что у него знаю не смотрел только "Шпион по неволе". Ну и еще совсем старые,До Пьяного мастера еще, некоторые не смотрел. Кстати с Джет Ли мне фильмы тоже нравятся, особено "Противостояние" и "Ромео должен умереть". Вобще когда человек поностаящему владеет боевыми искуствами, то и на экране бои смотрятся куда лучше.
Guy
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 10 мар 2005, 13:35
Откуда: Самара

Сообщение Аббат Ноэль » 23 мар 2005, 08:49

Еще неплохой актер-боец Уэсли Снайпс
Аббат Ноэль
Призрак форума
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 14:26

Сообщение Guy » 23 мар 2005, 09:43

Ну их много Стивен Сигал, Ван Дам, Чак Норис и т.д. Но мне мало кто из них нравится.
Guy
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 10 мар 2005, 13:35
Откуда: Самара

Сообщение ПсИх » 23 мар 2005, 09:57

Если говорить о файтинге в кино. То конечно там всё должно быть красиво. Но единственное что меня несколько раздражает в боивиках типа Ван Дама и тп. Это когда нападают по одному, в очередь так сказать под раздачу становятся. ( без ком. эфектов.)
ну и три фильма которые по дракам меня заципили и вобще очень нравятся: Матрица , Одиночка, Эквилибриум. От последнего вбще как от фильма балдею.
хотя стоит ещо один добавить 13 район.
ПсИх
 

След.

Вернуться в Экшн!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron