Зрелищность единоборств в кино.

В этих фильмах всё интересное происходит не в продюсерских кабинетах, а на съёмочной площадке - после команды "Мотор!"

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 23 мар 2005, 11:25

в Эквилибриуме собственно файтингов - один. длиной секунд десять :0) в основном там, если я не ошибаюсь, "стреляли" (с)
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Guy » 23 мар 2005, 12:31

Но как стреляли. :)
Guy
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 10 мар 2005, 13:35
Откуда: Самара

Сообщение ПсИх » 23 мар 2005, 13:34

да в основном стреляли. Но и тот в 10 секунд, где-то ещё такое видели. Я нет.
ПсИх
 

Сообщение Montoya » 23 мар 2005, 21:32

Ну и диалоги у вас тут.))

- Хорошо стреляли...
- Да. Где?
- Что?
- Стреляли?
- Ну, там - хорошо же?
- а, ну да.

Браво, но давайте все же больше дела.)))

Постановка боев, на мой взгляд, не есть решающее звено в успехе-неуспехе фильма. Сам фильм, идея, сюжет должен быть на уровне.
Выделю фильм Майкла Манна "Али". Я никогда не видел в кино постановку боя, равную первому матчу Листон - Клей. Это заставляет верить, что видишь движения бога. И если фильм не стал суперсобытием, то никак не по вине хореографа-постановщика.
Впечатляют визуальные решения "Бойцовского клуба". Понятно, здесь речь не идет о каком-либо "организованном" направлении, и не в драках в конечном счете тут дело, но тем не менее.
Из спец-актеров лично мне очень нравится Марк Дакаскос. И фильм "Только сильнейшие" в частности.
Montoya
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 15:48

Сообщение Аббат Ноэль » 23 мар 2005, 21:38

Четко прослеживается приверженность почтенной публики к компьютерным боям.
Аббат Ноэль
Призрак форума
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 14:26

Сообщение Мари » 23 мар 2005, 22:22

А что ты имеешь в виду? Можно поподробнее? И приведи пример, пожалуйста, компьютерного и настоящего. Что б мне тоже разницу видеть.
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Комментатор » 23 мар 2005, 22:27

чо ж это вы, граждане, мастера Йен Ву Пина забыли? где бы щас была матреца, если ю не он. как говорится, единственный постановщик боёв, которого знают по имени и в лицо :0) остальных называют "ну, тот, который в Гладиаторе боёвку ставил"
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Сообщение Аббат Ноэль » 23 мар 2005, 23:25

Мари
Классная постановка вопроса. Я сам задумался. В принципе и там и там, все собирается по кирпичикам,т.е. по отдельным движениям. И для компьютеных и для настоящих файтингов актерам приходится немало работать над своим телом. Но при компьютерной сборке появляются всякие зависания, полеты, скорость движений, превосходящая нормальную человеческую. Хотя эти эффекты можно отчасти получить и за счет операторской работы. Вообще, точнее о технической стороне надо у специалистов(кино) спрашивать. Я же ориентируюсь так: совсем нереально (Матрица) - компьютер. Искусственно, но не невыполнимо - ручками-нужками (Джеки Чан, Уэсли Снайпс )
Аббат Ноэль
Призрак форума
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 14:26

Сообщение Мари » 23 мар 2005, 23:30

Аббат Ноэль
Ага, с искусственными я немного разобралась. К ним, очевидно, все новые красивые китайские относятся, так? Как же оно..."Крадущийся тигр",кажется. В этом роде, правильно? А к настоящим? Какие -нибудь примеры. "Бой с тенью", видимо, а еще из известных.
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Montoya » 23 мар 2005, 23:39

Ну вот, похоже Аббат Ноэль запутал всех, и сам запутался.)))
Montoya
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 15:48

Сообщение Аббат Ноэль » 23 мар 2005, 23:41

Весь Джеки Чан, все "полицейские" драки, Троя и Гладиатор (Бой на мечах тоже бой), в Билле тоже - хореография конечно, но походу без компа.
Аббат Ноэль
Призрак форума
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 14:26

Сообщение Мари » 23 мар 2005, 23:46

Весь Джеки Чан
А я читала в каком - то его интервью, что для красоты он все - таки некую отсебятину привносит. Нет?
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Аббат Ноэль » 24 мар 2005, 00:16

Наверно под отсебятиной он имеет в виду элементы, которые в здравом уме сам бы даже на тренировке применять не стал.
Аббат Ноэль
Призрак форума
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 14:26

Сообщение Мари » 24 мар 2005, 00:28

Думаю, что так оно и есть. Вполне логично. А как еще китаец может подогреть интерес к своим проектам? Ну не суперной же актерской игрой. Вот и приходится оригинальничать. Хотя не скажу, что мне это не нравится. Иногда с удовольствием смотрю.
Еще вспомнила "Васаби" с Жаном Рено. Это к какому - то виду единоборств вряд ли отнесешь. Но мне нравится как он клюшкой для гольфа управляется. Еще немного отвлекусь. Клюшка клюшкой, а оружия у них там не хило так. И что греха таить, идет мужикам большой арсенал в багажнике. Главное, что б мозги имелись и принципы. :roll: Пардон, если чушь сморозила. :oops:
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Re: Зрелищность единоборств в кино.

Сообщение Олег » 24 мар 2005, 01:46

Аббат Ноэль писал(а):Можно ли сочетать правдивость и зрелищность, как не превращать экшн в пошлость, есть ли изначально зрелищные и не зрелищные единоборства или все в руках режиссера/постановщика боев и оператора?

Правдивость и зрелищность сочетать , имхо, нельзя. В силу диаметрально противоположных задач. Если на улице важно "спрятать" удар, да даже подготовку к удару, то в фильме , наоборот, его нужно показать, да еще сделать это так, чтобы зритель понял. К тому же в реальной жизни боев такой продолжительности, как в кино, не бывает. Ну или бывают, среди школьников младших.
Зрелищны спортивные единоборства, особенно бесконтактные. Прикладные виды смотреть неспециалисту неинтересно.
Более-менее правдоподобно действуют Сигал, (похоже на айкидзюцу), Дакаскос, (похоже на винчун,но это что-то корейско-вьетнамское,имхо ) , Снайпс (такая американская версия боксо-каратэ). Джеки Чан и Джет Ли, имхо, занимаются больше популяризацией ушу, нежели достижением правдивости поединков. И это у них получается здорово.
Олег
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 мар 2005, 14:50

Пред.След.

Вернуться в Экшн!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 89

cron