Ночные стражи / Legend of the Guardians

Рисованная и CGI-графика в полном или коротком метре, аниме и просто старый добрый Дисней

Re: Ночные стражи / Legend of the Guardians

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 06 окт 2010, 01:59

ну, тут мы не сойдёмся ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Ночные стражи / Legend of the Guardians

Сообщение DickGrayson » 06 окт 2010, 20:51

Зосмотрел. в аймаксе в тритэ) выглядит очень хорошо, хотя тут, как выше отписалось, все таки непонятки. Вроде эпик, а с другой стороны как то скоротечно все и детско. Но за сов, капушей и сычей таких милейших я все прощу. ну и диалог про взгляд "назову его пожиратель, бровку думаешь поднять" это да)
DickGrayson
Кинолог без собаки
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:32
Откуда: Санкт - Пьятерсбоург

Re: Ночные стражи / Legend of the Guardians

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 06 окт 2010, 21:10

диалог риальне труъ ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Ночные стражи / Legend of the Guardians

Сообщение Джокер » 31 окт 2010, 01:58

Снайдер безусловно хороший режиссёр, но каждая его новая работа лишь сильнее доказывает одну вещь - качество его фильмов зависит исключительно и напрямую от их сценариев, сам же режиссёр совершенно не обладает зачастую полезной способностью превратить слабый сценарий в сильный фильм (и наоборот, но это уже к счастью) своими собственными стараниями. И так в "Рассвете мертвецов" мы получили зомбёвый трэшак выше среднего, в "300" - фантастический аттракцион, столь же неглубокий, сколь и красивый, а когда режиссёр взялся экранизировать "Хранителей", учитывая уровень первоисточника - снять нечто меньшее, чем шедевр, он не смог бы, даже если бы захотел. Снайдер всегда трепетно относится к материалу, всегда делает свою работу с видимой страстью и прилежностью, умеет снимать потрясающие отдельные сцены и строить визуальный ряд, как никто другой. Но когда дело доходит до общей, цельной, завершённой картины - интересным образом каждый раз она хороша у него ровно настолько, насколько хороша рассказываемая история, та, которая на бумаге. Что "Легенды ночных стражей" только лишний раз подтвердили.

Перед нами здесь абсолютно класси... простите, стандартный и схематичный сюжет, хоть чем-то небанальный лишь тем, что в качестве всех главных героев тут - совы. Но и это нисколько не мешает персонажам разговаривать, вести себя и вообще восприниматься стопроцентными штамповками, которых мы видели уже в сотнях разных фильмов и о которых читали сотни разных книг, 90% из которых даже не вспомним. Загибайте пальцы: отважный андердог с чистейшей душой, честолюбивый брат, умудренные родители, нянька, юморящие без перерыва на обед и сон помощники, тёмный властелин, злая королева, их добрые эквиваленты, отважные воины, прорицатель... всех перечислил? Уверен, что нет, но это неважно, мысль понятна. Абсолютно то же самое - с непосредственным сюжетом, который предсказуем процентов так на 97-98. Не на 100, потому что хоть ничего нового здесь и нет, некоторые сюжетные ходы все равно выглядят неожиданно в детском анимационном фильме.

Не поймите меня неправильно - эпос может и часто бывает хорошим, при одном лишь условии - если за персонажами интересно наблюдать, а история затягивает, даже если она банальна вдоль и поперёк. Именно это и отличает классичность от штамповки, и то, что мы видим у Снайдера - исключительно второе. Потому что совы в стародавних образах перестают быть необычными минут через пять после начала, главные герои не вызывают ничего, кроме зубовного скрежета, а второстепенные не запоминаются вообще. Сценарные проблемы на этом не кончаются - власть над диалогами здесь окончательно и бесповоротно захватил лютый, бешеный, абсолютно невыносимый Пафос; и к тому моменту, когда честолюбивый брат окончательно переходит на тёмную сторону, а совы надевают шлемы и доспехи и, аки настоящие воины, рвутся в бой, на свет появляется последняя и главная проблема этого фильма - он совершенно несбалансирован.

Здесь второстепенные персонажи чуть ли не прямо в кадре погибают героическо-трагичной смертью, здесь детенышей сов в прямом смысле "зомбируют", здесь царит мрачная атмосфера, слишком редко разбавляемая шутками, и идёт жестокая война не на жизнь, а на смерть, и в паре моментов почти чувствуешь, как Снайдер по ту сторону экрана пытается удержать в себе рейтинг R и не показать нам совиную кровь. Одновременно со всем этим - практически все диалоги, принадлежащие персонажам, это та серьёзная пафосная чепуха, которую без закатывания глаз могут слушать строго дети до 10 лет. Для кого конкретно режиссёр делал это кино - он и сам, похоже, не понял. Всякие вопросы о фактическом провале фильма в прокате после просмотра - нет, уже во время его - пропадают сами собой.

Нет, конечно, Снайдер позаботился о том, чтобы сделать нам красиво и эпично - это он умеет, знает и любит. Каждый полёт - это песня, каждый кадр - бесконечно прекрасная картина, здесь с любовью прорисована каждая капля дождя и каждое совиное перо, а триде засасывает в кадр мгновенно. Малоизвестный, но талантливый композитор Дэвид Хиршфельдер, в свою очередь, тоже постарался и выдал на-гора подобающе эпичную и сильную музыкальную дорожку. Но всё это вытягивает фильм не выше, чем на уровень одноразовой конфетки для глаз. Собственно, новая снайдеровская конфетка нас ждёт и через полгода, в "Запрещённом приёме" - но там волноваться особенно не стоит, ибо даже при пустом сценарии, фантастическая картинка и оригинальный концепт, как в случае "300", без проблем выведут проект на уровень отменного небанального развлечения. Другое дело, что если мы ходим получить от режиссёра его новый настоящий шедевр - если он не сможет или не захочет подобрать себе подобающий материал, ждать нам наверняка придётся долго.
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Ночные стражи / Legend of the Guardians

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 31 окт 2010, 10:13

моё мнение про сюжет и пафос субжа уже известно, поэтому не буду повторяться. но ты упустил намаловажную вещь - то, как маски героев, которые ы перечислил, ложатся на конкретную совиную породу. в фильмах про животных (ну, формально) - это важнейшая штука. и снайдер с аниматорами во многом передавали те самые, пусть заштампованные, характеры-маски именно не как людей в виде сов, а как сов в виде сов. там ни единого антропоморфного жеста или мизансцены, любой гэг - взят из типичного поведения конкретной породы. это просто офигильно, так ещё никто не делал. единственное допущение - совы в кадре всё-таки разговаривают, а потому местами у них слишком уж подвижные клювы. и всё.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Ночные стражи / Legend of the Guardians

Сообщение Джокер » 31 окт 2010, 12:59

об этом не думал, факт. но, если подумать, для меня это все-таки мало что решает. никто не делал, да, но заштампованность сама по себе мне таки важнее.
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Ночные стражи / Legend of the Guardians

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 31 окт 2010, 14:22

*пожимает плечами*
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Ночные стражи / Legend of the Guardians

Сообщение Идущий » 31 окт 2010, 16:27

Надо бы и мне все же заценить.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Ночные стражи / Legend of the Guardians

Сообщение BadGary » 23 ноя 2010, 17:17

А я оболдел от кайфа))) Пусть штампы, пусть было, но как это снято, сколько харизмы. Я бы сказал что в фильме есть душа. Фильм учит, учит тому какими нужно быть. Пусть пафос, но какой это пафос! Пусть банальный сценарий, но как он раскрыт и как преподнесен. Это один из тех Фильмов(!) который могут смотреть и дети и взрослые. т.к. и те и другие найдут там то что заденет их душу. Меня задело, не просто задело, а цепануло не по детски(не зря ком пару раз подкатывал.))
Ну да, пусть немного пафосно написал, но в случае с этим фильмом я критики не понимаю.
BadGary
Кинолог с собакой
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 16:23
Откуда: Саратов

Re: Ночные стражи / Legend of the Guardians

Сообщение Джокер » 23 ноя 2010, 17:30

ок.
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Ночные стражи / Legend of the Guardians

Сообщение BadGary » 27 янв 2011, 22:45

оу, МАза фака, персмотрел в лицензии...опять подкатило. Абалдеть)))
BadGary
Кинолог с собакой
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 16:23
Откуда: Саратов

Re: Ночные стражи / Legend of the Guardians

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 27 янв 2011, 22:55

йее ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Ночные стражи / Legend of the Guardians

Сообщение Джокер » 27 янв 2011, 23:27

фонаты
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Ночные стражи / Legend of the Guardians

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 27 янв 2011, 23:32

доо
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Ночные стражи / Legend of the Guardians

Сообщение Константин » 23 мар 2011, 15:35

Накануне одной долгожданной премьеры, я наконец-то посмотрел Ночных стражей. Какое-то двоякое ощущение осталось, честно говоря. С одной стороны, это всё тот же Снайдер, которого мы любим, который делает невероятно красиво в кадре: музыка, слоу-мо, сражения как в 300 только без крови и с участием сов, наконец, пейзажи от которых просто офигиваешь- в Ночных стражах он более чем узнаваем. Характеры сов, их повадки, о которых писалось выше- всё круто, честно не ожидал такого разнообразия. С другой же стороны, вся эта детскасть, предсказуемость в сюжете и дикие порции пафоса как-то подговняли впечатление.Я не против всего этого как такового, но не в таких объёмах)) Всё-таки хотелось бы, чтобы Стражи были ориентированы на более взрослую аудиторию (да-да, хотелось мне увидеть красиво разлетающуюся совинную кровь-уж не сочтите меня за кровожадного)- тогда у меня был бы восторг. Но Снайдер решил сделать так- что ж, его право. В любом случае, на мое отношение к нему это никак не повлияло и он по-прежднему для меня труъ))
to be continued...
Константин
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:32
Откуда: Владивосток

Пред.

Вернуться в Анимация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

cron