Авторское аниме

Рисованная и CGI-графика в полном или коротком метре, аниме и просто старый добрый Дисней

Re: Авторское аниме

Сообщение ПсИх » 22 июн 2009, 23:56

а вот такое я абажаю. буду искать)
Вот блин.... (((
ПсИх
Кинолог с собакой
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 16:04
Откуда: Самарская Обл

Re: Авторское аниме

Сообщение Guy » 24 июн 2009, 11:21

One Piece вобще больше не чег оне интересует в данный момент. Если только новое издание FMA приближеное к манги.
Guy
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 10 мар 2005, 13:35
Откуда: Самара

Re: Авторское аниме

Сообщение ПсИх » 29 дек 2009, 09:50

Изображение
Black & White
Tekkon Kinkreet
Tekkon Kinkreet: Black and White
Производство: Япония Япония
Жанр: приключения, драма
Тип: полнометражный фильм, 111 мин.
Премьера: 23.12.2006

Режиссёр: Майкл Ариас
Снято по манге: Tekkon Kinkreet
Автор оригинала: Мацумото Тайё

Мир города, который словно отдельный живой организм, в своей детальности и холодности сопровождает нас весь просмотр. И оставляет чувство недосказанности или невысказанности. Город, который есть в этом фильме, присутствует где то рядом, и влияет на наших персонажей, на их поступки и действия. Но их образ мыслей. Он есть! И одновременно его нет. Город не сказал своего слова. И в тоже время сказал все, через своих "котов". Потому что, они то и были самим городом. И не даром Черный постоянно будет повторять:" Это мой город!" Бескомпромиссно и уверенно. В тоже время, остыл к борьбе черного и белого, образу добра и зла, что показан фильме, несколько новый подход, хотя двойственность стандартов , уже не раз была затронута в других фильмах, здесь режиссер все же постарался выдать нам все немного иначе. Тут можно сказать символика братьев Черный и Белый, немного мимо, потому что нету ярко выраженного зла, среди братьев и нет конечно же определенной и уверенной трактовки. На то она и философия. Хотя зло как таковое, в фильме конечно же есть.
По постеру если вы любитель аниме. Можно вполне угадать над чем работал этот режиссер ранее. Вернее где принимал участие))) Хотя многие потом за такую анимацию ругали.
Прекрасный образчик, авторского аниме.
Вот блин.... (((
ПсИх
Кинолог с собакой
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 16:04
Откуда: Самарская Обл

Re: Авторское аниме

Сообщение Troglodit » 28 янв 2010, 13:46

Посмотрел Синкая. Как уже говаривал в форумах, арт. отделу Диснея можно идти и топиться в Калифорнийском заливе. Вот уж прав Роман, японцы не боятся рисовать. А точнее уж писать. Картины пишут. Я художник (в том числе, по образованию), что такое акварель и другие техники живописи руками знаю. Построение композиции, передача светотени, цвета, и главное - настроения. Жаль, у Синкая мало поа работ - две с половиной полнометражки. Но они того стоят, без сомнения. Сентиментальная рефлексия в его работах, конечно, зашкаливает, любовь и одиночество, и прочие неприятности, да... Но до чего же талантливо! "Пять сантиметров" безумно красивы, но герой там все же немного того, переностальгировал... Страх перед жизнью так и сквозит, одно сплошное стремление в безмятежность детства и нежелание проснуться. Друзья-герои "Облаков" все же нормальнее - романтика романтикой, но когда надо - находят силы и смелости действовать, а не заламывать в слезах руки "О чудные дни, куда ж вы ушли?!" А нежелание проснуться там только у героини. :о)
Есть, безусловно, сильные и стильные вещи. С гораздо более инетерсными фабулами, сюжетами и героями. Почти все работы Миядзаки, "Бибоп", "Призрак в доспехах", "Девочка покорившая время", некоторые сериалы. Но видеоряд Синкая - без вариантов лидирует. Некоторые критики его называют, кстати, "новым Миядзаки".
Troglodit
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 03:45

Re: Авторское аниме

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 28 янв 2010, 14:18

я аниме мало смотрю. (практически не.) однако из например цикла аниматрицы мне очень понравилась уютная зарисовка про сбежавшую кошку и странное место. вот её кто рисовал? очень уютно так нарисовано в таким минималистическом стиле.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Авторское аниме

Сообщение Света » 28 янв 2010, 15:58

Troglodit
Я вообще мало анимационных фильмов смотрю. Как-то не мое это. Но чисто изображением полюбоваться, если оно того достойно - интересно. Не скажу, что я художник , в дипломе немного по-другому написано :), но кой-чего в живописи понимаю и кисти в руках держать умею. Еще не добралась до советуемых произведений , но в ближайшее время постараюсь исправить эту ошибку. ;)
Я тут почитала, Синкай скромно отрицает возможность его сравнения с Миядзаки, дескать, не дорос еще. :)
Света
Человек с бульвара Капуцинов
 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:35

За неимением чего посмотреть впился в аниме!

Сообщение Troglodit » 28 янв 2010, 23:50

Сейчас нарыл "Бибопа". Домашняя локалка, уж пардон, до чего кормовая штука... Прикольный - будущее а-ля 70-е, музон, чувачки с химией и коками на головах, прикиды и манеры тоже. Мордобой и пофигизм. Колоритно. Юморок проскальзывает. Но графики как у Синкая я нигде не видел - полный отвал башки! Парень акварелист и график от бога. Про его скромное "не надо про Миядзаки" я в курсе - все же возраст разный очень (Синкаю 36 лет сейчас, а Хаяо - уже 70 почти, у них старших оч-чень уважают), а во вторых Миядзаки "детский" аниматор, его целевая аудитория в массе все же детишки ("Тоторо" ваще лично для внучек, считай, снял). Потому и открещивается. Синкай больше артхаусный даже в чем-то, и аудитория у него гораздо старше. А сериалы... Все же сериалы проигрывают полнометражкам или одиночным авторским работам по качеству подачи материала, увы. Законы рынка.
ПыСы. "За обаками" и "5 сантиметров в секунду" Синкая, равно как и "Девочку покорившую время" Хосоды, следует смотреть в локализованном варианте, благо он существует и весьма неплохой. Закадровый бубнеж или субтитры убьют атмосферу. Так что лучше не лениться и купить норм. версию.
Композитора из "Облаков" и "сантиметров" слушаю, Тенмон - супер. Треки из "За облаками" - "loneliness", "beyond the clouds, place of promise", " takuya's determination" стоит послушать.
Что до Миядзаки - его последняя "Рыбка" лишний раз подтверждает его диапазон аудитории - дедушка рисует фантастически трогательные мульты для детишек возраста в основном от 2-х до 12 лет максимум. Выходить за свои рамки он и не собирается. Да и не надо. У меня дочки в щенячьем восторге от всех работ Миядзаки (разве что "Мононоке" я и не пытался показывать) "Рыбка" двухмерная, никаких тебе трехмерок - а дети до просячьего визга радуются, не отодрать от монитора. Мелкая "Тоторо" уже наизусть выучила.
ПыСы На ресурсе поклонников Синкая шутка: "Синкай художникам -Так! Решено! Срочно рисуем облака! -А сюжет? -Клал я на сюжет. Главное - небо и облака! Сюжет потом придумаем..." Точно подмечено - рисует так, что остальное побоку. Причем парень растет как на дрожжах. "5 сантиметров..." - последняя работа, так просто вынос мозга, так красиво! Ему теперь денег дать (они пока малобюджетники), Тенмона на музыку и сценариста толкового (главное - японского, у них сюжеты - оторвать и выбросить, банальностью и не пахнет) - и утрет любой 3D-блокбастер Дримворкса или, даже страшно сказать, Пиксару достойную компанию создаст. И это на фоне торжественных похорон 2D в Диснее - рановато закапывают, однозначно. :о) Смог же Миядзаки своими "Призраками" куш сорвать - самый прибыльный фильм в истории японского кинематографа, между прочим. 270 млн. по миру. Вот вам и аниме. Один из пяти лучших в мире аниме. Про Синкая - лишь бы с траектории не сошел, продолжал как начал, тогда получат японцы своего Камерона в отечестве.
Troglodit
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 03:45

Re: Авторское аниме

Сообщение Troglodit » 29 янв 2010, 20:49

И еще. Как человек, по своей профессии плотно связанный с трехмеркой, а по обучению - с кистью, карандашом, пером, сепией и прочими инструментами изобразительного исскуства, выскажу еще кое-какие соображения. Будущее в аниме - в раскрытии того, чего трехмерке не дано по-определению, либо крайне затратно в исполнении.
Речь о сюрреализме, способности наврать с три короба в хорошем (!) смысле слова. Художник обязательно врет - НЕ со зла или от лени. Там целая наука, про особенности зрительного и подсознательного восприятия - поверьте, знаю о чем говорю. Если рисовать "честно" как автомат - получается криво и неправильно. Знали, что статуя человека на пьедестале кажется соразмерной человеку, только если она больше его на 20-25%? Это оттуда же. 3D и рисовка - это как фото и картинное полотно. Фото более информативно, картиной лучше и легче передать настроение, эмоции, идею. Безумные ракурсы, блики там и когда надо, живописные (а не "честные"!) тени с немыслимыми ореолами, искаженная перспектива, небрежно убранные ненужные детали, гепернасыщенные нереальные цветовые решения - в рисоаванной анимации это получается легко и естественно, как дыхание. Художник полностью властен над изображением. Его не сковывает смоделированная "сцена", тектстуры, источники освещения и прочая фигня. Не говоря о пределах аппаратного оборудования. Его границы - лишь формат экрана да семь цветов радуги :о) В любом кадре - цвет, свет и тень будут такими как надо сразу, а не после выкручивыания веньерчиков и перевески освещения и текстур. А главное и важное - всегда можно не рисовать то, что рисовать не стоит, снижать детализацию в нужные моменты - очень важно дать возможность зрителю домыслить, и не забивать ему голову ненужными случайно попавшими в кадр элементами. Миядзаки, а особенно Синкай это точно уловили и вовсю пользуются этим преимуществом. Про домысливание тут тоже целая философия. "Западная" анимация, что 2, что 3Д налегает в первую очередь на персонажей, их прорисовку, а окружение - это просто фон, место действия, задники. У японцев все с ног на голову. Герои передельно схематичны, лица отображены несколькими шрихами, в половине сцен вообще не видны. :) Все настроение, эмоции, идеи и события передаются в первую очередь антуражем. В "серьезном" аниме МЕСТО всегда становится ключевым участником рассказываемой истории. У Синкая МЕСТО куда материальнее и осязаемей персонажей, живущих в нем. Это характерный психологический ход - при отсутствии информации начинаешь домысливать героя на свой вкус, порой отождествляешься с ним.
Troglodit
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 03:45

Сюжеты

Сообщение Troglodit » 30 янв 2010, 05:35

Omar писал(а):
Звучитбредово но на самом деле там масса великолепного юмора и очень хорошая атмосфера. :))



> Troglodit > А у японцев сюжетная фабула вообще частенько отвал башки. С точки зрения европейца многое только с перекура травы (токсичной!) можно выдумать. То ведьмы как элемент социума эпохи 60-х, то киборги пачками, вампиры-космонавты, девочко-рыбы, бродячие постройки, гринпис-колдуны, бани-сауны для богов, советские (ой!) мега-башни вселенских сновидений (ж-жуть, бред! - описал, самому страшно стало. :) сами догадывайтесь, про что я!) Иной раз смотришь - дух захватывает от первобытно-безбашенной фантазии авторов. После аниме - многая европейская мультипликация кажется серой жвачкой для ленивых мозгов. И еще японцы не напрягаются с объяснялками. Почему ведьмы, откуда? Что за монстры в бане, почему именно баня? Как башня не падает? Куда прется замок, чего ему не стоится? ХэЗэ - сами разбирайтесь, мозги вам для чего-то дадены?.. Объяснения если и даются, то по фазе луны, изредка, мимолетно, безсистемно и небрежно. Веселуха!
Troglodit
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 03:45

Re: Авторское аниме

Сообщение Света » 30 янв 2010, 17:27

Troglodit писал(а):Про домысливание тут тоже целая философия. "Западная" анимация, что 2, что 3Д налегает в первую очередь на персонажей, их прорисовку, а окружение - это просто фон, место действия, задники. У японцев все с ног на голову. Герои передельно схематичны, лица отображены несколькими шрихами, в половине сцен вообще не видны. :) Все настроение, эмоции, идеи и события передаются в первую очередь антуражем. В "серьезном" аниме МЕСТО всегда становится ключевым участником рассказываемой истории. У Синкая МЕСТО куда материальнее и осязаемей персонажей, живущих в нем

Ну так это не аниматоры придумали. Это же на самом деле философия востока, особенно Китая и Японии. И возьмите любое произведение искусства, сколь угодно древнее, там это прослеживается. Это у европейцев - "человек- царь природы". И все время идет противопоставление. "Нужно взять у природы, а не дожидаться милости". И посмотрите как поздно в Европе появляется жанр пейзажа, сначала просто как фон к портрету. А на Востоке если человек и изображался в пейзаже, то маленьким и неприметным. Он всего лишь частичка природы, отнюдь не главная. И нечего человеку пыжиться и считать, что он "пуп" Вселенной. ;)
Troglodit писал(а):А главное и важное - всегда можно не рисовать то, что рисовать не стоит, снижать детализацию в нужные моменты - очень важно дать возможность зрителю домыслить, и не забивать ему голову ненужными случайно попавшими в кадр элементами.

Мне кажется, тут дело не в домысливании. Наоборот, ненужные детали дают лишнюю пищу для ума. Человек поневоле на них отвлекается, начинает думать о посторонних вещах, и теряется целостность впечатления. Тут всегда надо на грани балансировать: не упростить, чтоб стало примитивно, и не усложнить, чтоб мешало.
Света
Человек с бульвара Капуцинов
 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:35

Re: Авторское аниме

Сообщение pihto » 30 янв 2010, 18:42

"Призрак в доспехах" - великолепный фильм (вторая правда меня совсем не впечатлила).
Очень сильно получилось и интересно. Неожиданно. И при этом классика.
Не могу описать почему именно, но скажу, что фильм мне понравился.
И вот еще вспомнил один страшный фильм "Могила мотыльков". Я бы тоже отнес этот фильм к серьезному аниме.
Вы согласны?
pihto
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 19:05
Откуда: Питер

Re: Авторское аниме

Сообщение Джокер » 30 янв 2010, 19:36

могила светлячков это дааа
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Авторское аниме

Сообщение Troglodit » 30 янв 2010, 23:47

Я про "могилу" вообще говорить не хочу. До сих пор на спине волосы дыбом, как вспомню... Вот уж серьезное аниме, серьезнее, блин, просто некуда. Таких жутких драм - в кино-то по пальцам перечесть. Эффект - как лопатой по морде. Даже не верится - что это тот же Миядзаки, добрый детский дедушка-волшебник, автор трогательной "Поньо", "Тоторо" и уютной Тихиро. Вот вы можете представить, чтоб старик Дисней вдруг взял и на фоне своих умилительных белоснежек-золушек сбацал мульт по сюжету типа "Взвода", "Носителей" или "На последнем берегу" (малоизвестный австралийский фильмец, без антидепрессантов опасен для жизни), да еще при том в значительной степени автобиографичный (да-да, у Хаяо молодость была не сахар)? Вот уж точно, "восток - дело тонкое". Про домысливание и лишние детали, это да - нас преподаватель в определенный момент оттаскивал от мольберта со словами "все. начинаешь портить! рисуешь лишнее. сдавай" Важно не только нарисовать нужное, но не нарисовать ненужное. У нас было понятие "зад%очил" (уж пардон) работу - пересидел, короче :о)
Последнее ознакомление - "Паприка". Круто нарисовано, сюжет интересный. Но... Полтора часа психоделического бреда, пускай и красивого - под конец сам крышей едешь. Сон-про-не-сон. Хотя, если это задумка авторов - спутать сон с явью, то эффект удался, мда. Тяжеловато, мозги стонут. Но смотреть надо - стильно и красиво.
Troglodit
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 03:45

Re: Авторское аниме

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 31 янв 2010, 00:17

про лопатой по морде образно - надо запомнить ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Авторское аниме

Сообщение Troglodit » 31 янв 2010, 20:50

Полномеражек не густо, но по сериалам есть находки. Нарыл действительно шедевральные вещи. Стильный по самое то самое "Парадайз Кисс" и "Время Евы". "Время Евы" - социальная малосерийка на тему ИИ. Спилберг со своим кибербуратиной курит в углу.
До кучи еще - шпионско-социально-приключенческий "К востоку от Рая" и массивная производственная драма про косомнавтов "Странники". Все это - серьезно на 100%

Еще сериал "Я; Ты". Затравка типичной школьной этти-мелодрамы "про подростков", но к финалу нехило так все и серьезно не по-детски... "Sola" ("Небо") Грустная и драматичная мистическая история с малопредсказуемыми сюжетными поворотами.
Еще "Достучаться до тебя" - стопудовая мелодрама, но очень уж чуственная. Как про марсиан смотришь :-)
"Темный дворецкий". У каждого из нас есть свой демон. Интересный.

И, конечно, "Волчица и пряности". Чистое и неразбавленное удовольствие.

"Меланхолия Харуки Суидзими". По рекомендации Омара. Ознакамливаюсь. Фабула действительно бредовая, подростковый стиль подачи, но философская нить там есть. Иногда повествование в такие философские темы забредает - только крышу держи. Философу (имя забыл) снится что он бабочка, или бабочке - что она философ (древнекитайское) И квантовая механика тоже, ага, тут вам и "антропная" теория мироздания, и фактор воздействия наблюдателя на наблюдаемый процесс, и "кошка Шредингера" (кажется. так этот парадокс называется), прорва временных петлей-парадоксов (это еще не сняли - но будет, и дофига!), и черт в ступе. Смешно, а главное интересно и непредсказуемо. Иронический скепсис главного героя бодрит. "Кто нибудь! Объясните мне что происходит, и срочно займите мое место!" Похоже на Хайнлайна "Имею скафандр - готов путешествовать!". Там тоже простого пацана с подержанным насовским скафанром угораздило не по-детски. :о) Но тут такая доза философии - только держись. Танигава (автор) - реальный шутник. Дошло, что в одной статье его с Лемом сравнивают.
"Паприка" - музыкальная тема просто прелесть, Nigeru Mono особенно. Замысел, вспомнил, напоминает "В пасти безумия"(обожаю этот придурошный трешак), границы сна и яви, реальности и вымысла. Главная героиня, мда. Только у японцев героиня, страдающая раздвоением личности (шизофрения, вообще-то) ЛЕЧИТ психические заболевания пациентов!
Но Синкай. Э-э-эх...
Troglodit
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 03:45

Пред.След.

Вернуться в Анимация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron