Авторское аниме

Рисованная и CGI-графика в полном или коротком метре, аниме и просто старый добрый Дисней

Авторское аниме

Сообщение Omar » 06 апр 2009, 00:12

Кто-нибудь смотрит серьезное аниме? А то я сколько в здешнюю ветку заглядывал столько пугался - классическая картина самый ширпотреб вроде Dragonboll перемежаемый Миядзаки, последний конечно хорош и известен но он как раз самый простой из серьезного аниме. В общем каждый раз боялся увязнуть. :)

А тут так сложилось что как раз ветку про Матрицу прочитал и пересмотрел Ghost in th Shell он же "Призрак в доспехах" он же "Разум во плоти" что гораздо точнее отражает смысл названия и фильма (хотя бы уж "Душа в доспехах" какой здесь призрак?). И просто поражает количество заимствований в вышедшей на четыре года позже Матрице, собственно ее всю можно назвать сильно упрощенной версией призрака с оригинальными спецэффектами. А так искусственный разум, природа человеческого сознания и того что определяет реальность как мы ее воспринимаем и личность, самостоятельная раса машин - только без глупостей вроде людей-батареек в лапах захвативших мир роботов вкупе с религиозными мотивами. Здесь наоборот сплошь политические интриги и крупные корпорации с международными отношениями. Визуальный стиль с его мрачной гаммой и отсутствием живой природы. Правда замедленного движения и уклонения от пуль нету, но вот например знаменитые зеленые циферки как представление кода Матрицы стянуты один в один.

Изображение
Изображение

Впрочем о прямом плагиате говорить нельзя - но в идейном плане очень много позаимствовано, при этом собственно Призрак намного сложнее, серьезнее и реалистичнее. Хотя если говоритьт об аниме-фанатстике то он наоборот считается изрядно посовым, в тех же "Экспериментах Лэйн" тема иллюзорной реальности-виртуальности, сети и искусственного разума закручена гораздо интересней - но это уже действительно не для всех.

Собственно в последнее время наблюдаю интересное явление - к аниме приходят как раз люди любящие серьезное и нестандартное авторское кино, с умными и необычными сюжетами совсем не похожие на основную массу отаку как ее обычно представляют. Собственно и не называют себя так. :)

И смотря Паприку, Идеальную Синеву, Альянс Серокрылых, Мастера Муши, Меланхолию Харухи Сузумии и так далее.
мой дневник vedomir.ru
Omar
Призрак форума
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 18:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Авторское аниме

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 06 апр 2009, 00:53

я онемэ смотрю иногда краем глаза на 2х2. иногда даже нравится. уже присмотрелся к кое-каким жанровым традициям. и даже решил для себя что моя книжка - это и есть чистой воды онемэ, такое в стиле "графа монтекристо", если кто видел, только в текстовом виде )) но нет, специально я его не смотрю.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Авторское аниме

Сообщение Гоша Берлинский » 06 апр 2009, 12:40

Омфг...

Вот сейчас смотрю Texhnolyze. Жесткий депрессивный психологический киберпанк, утрамбовывающий тот же Blame! в землю по самую макушку. Недавно Baccano! отсмотрел, до этого - если полностью да из серьезного, взрослого (авторское анме - ето чет новое)) - Ergo Proxy.

Смотрел бы больше и быстрее, но времени как-то нет)
"Олежа!" - "НАЗАД, ТВАРЬ!"
Гоша Берлинский
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 18:06
Откуда: Минск

Re: Авторское аниме

Сообщение Omar » 06 апр 2009, 17:54

Если есть авторское кино почему не может быть авторского аниме? :)
мой дневник vedomir.ru
Omar
Призрак форума
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 18:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Авторское аниме

Сообщение ПсИх » 06 май 2009, 20:20

Почему не может? очень даже может. Например Voices of a Distant Star, на мой взгляд самый настоящий пример авторского аниме)
Вот блин.... (((
ПсИх
Кинолог с собакой
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 16:04
Откуда: Самарская Обл

Re: Авторское аниме

Сообщение Omar » 07 май 2009, 00:59

ПсИх писал(а):Почему не может? очень даже может. Например Voices of a Distant Star, на мой взгляд самый настоящий пример авторского аниме)


Тогда уж все творчество Макото Синкая надо брать - и "Она и ее кот" и "За облаками" и "5 сантиметров в секунду". Проблема как раз в том что аниме часто воспринимают по ширпотребным сериалам в духе "нашей прекрасной няни" - а про качественные вещи не знают. А все-таки одна из сильнейших и популярнейших мировых анимационных школ, сейчас по сути единственный конкурент американской. Фанатов скажем французской или русской анимации по миру не так просто найти.
мой дневник vedomir.ru
Omar
Призрак форума
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 18:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Авторское аниме

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 07 май 2009, 01:13

особливо французской )) меня хватает обычно минуты на три, гыгы. а про американскую - понимаете, рисованную школу они потеряли напрочь. а компьютерная нынче делится на пиксар и остальное по мелочи вроде саблезубой белки.

впрочем, всегда остаются одиночки вроде аардмана или кукольного нео-нуара. а японцы не стесняются ри-со-вать. о чём многие уже подзабыли. и только наши, кажется, ввиду бедности и духовности, ещё мальца держатся. да трудится в канаде аниматор-передвижник петров.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Авторское аниме

Сообщение ПсИх » 07 май 2009, 21:06

Hiroyuki Okiura. А как тебе этот режесер. Его "Джин Ро Волчья стая" меня так зацепила. Как некоторым фильмам и не снилось. Кстати принимал участие в проекте И призрака в доспехах)
Да и много чего на самом деле можно вспомнить. Вот все кошачий суп ни как не посмотрю. Говорят мозгосворачивательное аниме)
Вот блин.... (((
ПсИх
Кинолог с собакой
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 16:04
Откуда: Самарская Обл

Re: Авторское аниме

Сообщение Мари » 08 май 2009, 00:18

Из наиболее запомнившегося на сегодня - безусловный шедевр Афро-самурай. Очень неплохо смотрелись многосерийные Тетрадь смерти и Кровь плюс, и широкоформатные Обитель зла: Вырождение и несколько таких же фантастических и не столь ужасных... к сожалению, запамятовала названия.
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Re: Авторское аниме

Сообщение Omar » 08 май 2009, 01:36

Роман КОРНЕЕВ писал(а):особливо французской )) меня хватает обычно минуты на три, гыгы. а про американскую - понимаете, рисованную школу они потеряли напрочь. а компьютерная нынче делится на пиксар и остальное по мелочи вроде саблезубой белки.

впрочем, всегда остаются одиночки вроде аардмана или кукольного нео-нуара. а японцы не стесняются ри-со-вать. о чём многие уже подзабыли.


Честно говоря а разницы? Анимация хороша всякая - и компьютерная, и кукольная и рисованная. Кроме того японцы вовсе не отбрасывают трехмер - они просто не переходят в на него тотально и сочетают рисованные и трехмерные элементы. Почти все современные японские мультфильмы делаются именно так. Это чисто восточный пусть - не забрасывать одно в пользу другого а сочетать. :)

Правда Миядзаки свою Поньо рисовал полностью вручную чем и гордится - но он живое божество ему все можно. :))


и только наши, кажется, ввиду бедности и духовности, ещё мальца держатся. да трудится в канаде аниматор-передвижник петров.


Петров уже много лет как не в Канаде, вы не в курсе? :)) У него своя студия в Ярославле именно там он сделал скажем прогремевшую по фестивалям в прошлом году "Мою любовь" - и кстати в Японии ее студия Джибли одной из первых издала, один из прервых рипов в инете был с иероглифами. :)
мой дневник vedomir.ru
Omar
Призрак форума
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 18:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Авторское аниме

Сообщение Omar » 08 май 2009, 01:38

Мари писал(а):Из наиболее запомнившегося на сегодня - безусловный шедевр Афро-самурай. Очень неплохо смотрелись многосерийные Тетрадь смерти и Кровь плюс, и широкоформатные Обитель зла: Вырождение и несколько таких же фантастических и не столь ужасных... к сожалению, запамятовала названия.


А серьезные фильмы не пробовали смотреть? Или принципиально в аниме только боевики выбираете? :)
Последний раз редактировалось Omar 08 май 2009, 01:42, всего редактировалось 1 раз.
мой дневник vedomir.ru
Omar
Призрак форума
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 18:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Авторское аниме

Сообщение Omar » 08 май 2009, 01:41

ПсИх писал(а):Hiroyuki Okiura. А как тебе этот режесер. Его "Джин Ро Волчья стая" меня так зацепила. Как некоторым фильмам и не снилось. Кстати принимал участие в проекте И призрака в доспехах)
Да и много чего на самом деле можно вспомнить. Вот все кошачий суп ни как не посмотрю. Говорят мозгосворачивательное аниме)



Окиура Хироюки? Официальный кстати русский перевод как я понимаю "Оборотни". Так у него только одна режиссерская работа, хотя аниматором работал и над Призраком в доспехах и над Воспоминаниями - внушает. Это как раз из тех "аниме-мой-позор" которые я никак не соберусь посмотреть. Наряду с "Могилой светляков" и "Порко Россо"

Кошачий суп меня совсем не впечатлил. Ну да есть определнная доля абсурда но тот же "Кит на стеклянной волне" гораздо интересней сделан - особенно в плане сюрреализма - весь этот застывший океан и выковыриваемые рыбы :))
мой дневник vedomir.ru
Omar
Призрак форума
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 18:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Авторское аниме

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 08 май 2009, 10:35

афро-самурай кстати да, отличная штука. такой своеобразный ответ самураю джеку )) ыы. тот и другой сняты в совершенно отдельном ото всех стиле, что радует. та же тетрадь смерти куда более в этом смысле банальна.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Авторское аниме

Сообщение Мари » 09 май 2009, 17:54

Omar писал(а):Петров уже много лет как не в Канаде, вы не в курсе? :)) У него своя студия в Ярославле именно там он сделал скажем прогремевшую по фестивалям в прошлом году "Мою любовь" - и кстати в Японии ее студия Джибли одной из первых издала, один из прервых рипов в инете был с иероглифами. :)


супер ! я даже не знала, спасибо за инфу)))

ПсИх писал(а):Вот все кошачий суп ни как не посмотрю. Говорят мозгосворачивательное аниме)


офигительная весчь! у меня имеетсо :mrgreen:

Omar писал(а):А серьезные фильмы не пробовали смотреть? Или принципиально в аниме только боевики выбираете?


боевик - серьёзный жанр, особливо в аниме. Кроме того, из всего виденногго, они отличались ярко выраженным философским подтекстом. Ну и это... специально, сорри, я их не выбираю, в основном они ко мне случайно попадают, так что да, не пробовала.

Omar писал(а):Кошачий суп меня совсем не впечатлил. Ну да есть определнная доля абсурда но тот же "Кит на стеклянной волне" гораздо интересней сделан - особенно в плане сюрреализма - весь этот застывший океан и выковыриваемые рыбы


там дело в иронии, причем черной, этим мне Кошачий суп и понравился.
И еще просьба. Омар, дай списочек, пожалуйста, я поищу, иногда не хватает чего-нить эдакого анимешного :D

Ой, все забываю... в неописуемом восторге от южнокорейского "Страна фантазий" 2002 года, режиссер Seong-kang Lee. Имхо, шедевр.
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Re: Авторское аниме

Сообщение Omar » 12 май 2009, 11:57

Мари писал(а):там дело в иронии, причем черной, этим мне Кошачий суп и понравился.
И еще просьба. Омар, дай списочек, пожалуйста, я поищу, иногда не хватает чего-нить эдакого анимешного :D



Что-то стормозил с ответом. В общем - Миядзаки - весь без исключений, он конечно простоват и в целом такой добрый и семейный но мегаталант - особо рекомендую "Мой сосед Тоторо", "Служба доставки Кики", "Унесенные призраками", "Небесный замок Лапута"

Сатоси Кон весь - вот это как раз лицо авторского аниме, сложные насыщенные сюжеты, философия, идеи и прочее -, плюс в основном привычные полнометражки - "Идеальная Синева", "Паприка", Актриса тысячелетия", "однажды в Токио" - несколько выбивается ибо делался по американскому заказу, на 13 серий - "Агент Паранойи"

Макото Синкай весь - уже обсуждали

Ёсиура Ясухиро - очень похож на Синкая в начале пути - тоже самостоятельно сделанные короткометражки, "Язык воды" и "Бледный кокон" сейчас выходит многосерийный "Час Евы"

Сериалы - "Альянс Серокрылых" - очень необычное и радикально нестандартное, плюющее на все законы жанра как аниме так и анимации с кинематографом в целом причем без всякого сюрреализма. Простой пример - там даже по завершению просомтра остается непонятно где вообще происходит действие, в какой вселенной, загробном мире или еще где и точно так же непонятно кого из себя представляют герои - люди, ангелы, грешные души - в общем версий много фанаты их с упоением обсуждают. При это все подчеркнуто реалистично - и удивительная атмосфера доброты. 13 серий

Если боевики нужны - то это король треша Хеллсинг Ультимейт (Hellsing Ultimate OVA) - вышло пока пять часовых серий прямо на видео. Важно не путать с 13-серийным ТВ-сериалом Хеллсинг который по MTV крутили - ибо он полное Г. А здесь просто прелесть - Тарантино и иже с ним отдыхают, нервно круят в сторонке и так далее :)) Тольок здесь побежденный Ван Хельсингом Дракула работает на орден протестанстких рыцарей и истребляет вампиров пройдя доработку в из лабораториях и став практически бессмертым, и при этом носит характерный наряд ортодоксального еврея, только здесь орда вампиров-фашистов которых выпестовали в Южной Америке сбежавшие в свое время лидеры рейха сносят к чертям весь Лондон.. ну и так далее...


Осии Мамору - весь. Принципиально важны Призрак в доспехах (Ghost in the Shell) с которого Вачовски передрали свою матрицу и Призрак в доспехах: Невинность, классика кино-киберпанка причем без упрощений и примитивизаций, во многом сложнее и интереснее книг отцов-основателей Гибсона и Стерлинга.

Сериалы тоже очень интересные - Путешествие Кино - очень странная и необычная вещь, мир состоящий из практически никак не связанных с собой городов-государств с самым разным госстроем, культурой и техническим уровнем, путешествующая между ними на говорящем мотоцикле девочка (Кино) великолепно владеющая пистолетом но применяющая его только в исключительных случаях, и очень красивые и необычные филомсофские истории в каждой серии, благо вселенная позовляет радикально менять героев и обстановку

Эксперименты Лэйн - еще одна классика киберпанка - но совсем сложная, тут уж скорей даже не сам Киберпанк а его истоки - Локк и прочие философы, на тему того чем определяется реальность которую мы видим, ну и неповторимая грусстная атмосфера с музыкой :)

Меланхолия Харухи Сузумии - веселая, очень живая, нестандартная фантастика... в общем есть некая школьница собственно Харухи Сузумии, не переносящая повседневность, будни, отчаянно мечтающая о чем-то сверхьестественном, очень резкая, прямая и непосредственная, например впервые прядя в новый класс громко спрашивает у всех "инопланетяне, экстрасенсы, пришельцы из параллельных миров есть - нет? тогда мне здесь никто не интересен". При этом ее как раз окружает куча сверхестественных существ, и пришельцы из будущего и прочее - но они тщательно скрываются имитируя повседневную жизнь потому что прибыли собственно для изучения Харухи которая по их предположениям является божеством создавшим этот мир.

Звучитбредово но на самом деле там масса великолепного юмора и очень хорошая атмосфера. :))

В общем долго все перчилсять, я еще о Мастере Муши он же Мушиши не рассказал, о Странниках - как раз твердая НФ и куча всего еще :)
мой дневник vedomir.ru
Omar
Призрак форума
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 18:35
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Анимация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 22

cron